С космодрома Байконур будет осуществляться прямая трансляция старта миссии на Марс

Меньше часа осталось до того момента, как на космодроме Байконур состоится знаменательный запуск космического корабля на Марс.

Старт ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя космическими аппаратами (КА) российско-европейской миссии ExoMars-2016 - демонстрационным спускаемым модулем Schiaparelli («Скиапарелли») и орбитальным модулем Trace Gas Orbiter («Трейс Газ Орбитер») назначен на 12 часов 31 минуту по времени Москвы и на 15 часов 31 минуту по времени Астаны.

Госкорпорация «Роскосмос» при технической поддержке партнера юбилейной программы «Гагарин, поехали!»,  ведущей российской ИТ-компании Яндекс организует прямую трансляцию пуска на странице поисковой системы Yandex.ru и в разделе трансляций на сайте РОСКОСМОСА (www.roscosmos.ru/317).

Трансляция из телестудии Роскосмоса начнётся в 11:45 мск. Она будет доступна на странице результатов поиска по клику на тематический логотип Яндекса или по запросу (экзомарс). Если кто-то из зрителей не успеет к началу, то сможет посмотреть трансляцию в записи.

В телевизионной студии Роскосмоса за пуском будут наблюдать специалисты Роскосмоса, ФГУП «ЦЭНКИ» и научные сотрудники Института космических исследований РАН (ИКИ РАН). Они расскажут о задачах первого этапа российско-европейской программы исследования Марса, о международном значении проекта, о ходе подготовки и пуска ракеты-носителя и о технологиях, которые будут использоваться для изучения Марса, отмечает пресс-служба Роскосмоса.

ExoMars - совместный проект госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства (ЕSA). Демонстрационный спускаемый модуль Schiaparelli отработает технологию посадки на поверхность Красной Планеты. Орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе, используя российское научное оборудование, разработанное в ИКИ РАН. Орбитальный модуль также будет ретранслировать данные с модуля Schiaparelli и марсохода следующего этапа миссии.

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» и разгонный блок «Бриз-М» разработана и серийно производится ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (Центр им.М.В.Хруничева) и используется для выведения полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории. Отличается высокими энергетическими и эксплуатационными характеристиками. Модернизированный «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М», способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру