Казахстан утратил свои достижения в гендерном равенстве

Женщин в политике стало меньше, а вот в бизнесе дамы явно усилили свое присутствие

Проблема гендерного равенства продолжает оставаться актуальной. Женщин в политике, особенно на высоких должностях, мало. Зарплата у дам намного уступает мужским доходам. Единственное глобальное гендерное право, которое предоставили чиновники женщинам, — выходить на пенсию по возрасту наравне с мужчинами.

Женщин в политике стало меньше, а вот в бизнесе дамы явно усилили свое присутствие

Во всемирном рейтинге гендерно-чувствительного показателя (есть в мире и такой) Казахстан опустился на 43-е место, хотя еще четыре года назад мы были на 32-м. На понижение повлияло то, что ранее показатель оценивался среди 136 стран, потом добавились еще государства, и сегодня в рейтинге участвуют 142 страны.

По представленности женщин в структурах власти наша страна находится на 65-м месте. Но как бы ни «прикрывали» чиновники наше «падение», факты говорят за себя — все меньше казахстанских женщин идет в большую политику. Об этом говорят и в Центральной избирательной комиссии. Политические партии в 2016 году в списках кандидатов представили меньше женщин, чем в 2012-м (исключением стала лишь партия «Нур Отан»).

Так, мужчин среди выдвинутых на предстоящие выборы в мажилис парламента насчитывается 187, или 79,9 процента, женщин — 47, или 20,1 процента. При этом выборы в нижнюю палату парламента четыре года назад показали, что от семи политических партий были выдвинуты 362 кандидата, из которых только 77 женщин. Из девяти зарегистрированных кандидатов от Ассамблеи народа Казахстана только две женщины. В итоге в мажилис парламента были избраны 26 женщин, что составило 24,3 процента.

Сегодня гендерное соотношение законодательно никак не регламентируется. Поэтому формирование списков кандидатов в депутаты парламента решается партиями самостоятельно, и Центризбирком влиять на эту ситуацию не может. Вместе с тем в комиссии считают, что тенденцию снижения женщин в политике Казахстана международные наблюдатели могут отметить как отрицательную.

Чтобы решить вопрос диспропорции, предлагается законодательно закрепить систему квотирования. В свое время этот метод позволил в короткие сроки решить сразу две проблемы — получить женщинам среднее специальное и высшее образование и стать надежным инструментом продвижения в партийные и советские органы управления.

Однако и сами наши женщины сегодня не стремятся в большую политику. А те, кто уже там, «плачутся». Так, на IV Евразийском саммите женщин, который проходил в конце прошлого года в Астане, вице-премьер Казахстана Дарига Назарбаева призналась: «Немного о нас поплачусь: 24 часа в сутки — бесконечная критика, и все не нравится, и все не так, и никакого тебе «спасибо». Поэтому подумайте 100 раз, прежде чем решиться действительно выбрать эту стезю».

Да и в казахстанском обществе сложилось убеждение, что женщинам место не у трибуны, а у плиты. Их предназначение — рожать детей, а не продвигать реформы в стране. Да и сами женщины смирились с такой «долей» и пассивны в этих вопросах.

Свою нишу представительницы прекрасной половины человечества находят в других сферах. В частности, более 64 процентов судей республики составляют женщины, из 18 тысяч ученых — половина женщины, которые занимаются научно-технической деятельностью. При этом руководителями научных организаций зачастую выступают мужчины. Примечательно, что за все время существования комитета науки на должность заместителя председателя этого ведомства была назначена только одна женщина. Женщины не глупее, как мы видим, просто менее активные и занимаются в основном лабораторными исследованиями.

Но настоящее «бабье царство» сегодня наблюдается в малом и среднем бизнесе. По представленности женщин в этой сфере в мировом рейтинге Казахстан находится на 20-м месте. Возможно, вице-премьер Дарига Назарбаева права, говоря, что «женщина в бизнесе и семье — это благодарная работа», поскольку есть отдача — прибыль в первом случае. А на госслужбе и «спасибо» иной раз не скажут, при этом работать, как признаются политики-женщины, приходится практически 24 часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру