Какое блюдо может стать визитной продуктовой карточкой Казахстана?

Многие страны имеют собственную визитную продуктовую карточку

Италия славится спагетти, США гордятся своими гамбургерами, Япония — смертельно опасной и оттого пикантной фугой. А как представлен на мировой арене Казахстан, что могло бы стать визитной карточкой и представить культуру нашего народа?

Многие страны имеют собственную визитную продуктовую карточку

Нацелены на экспорт

Основными национальными блюдами Казахстана являются бешбармак и казы — оба этих кандидата имеют полное право на звание «визитки страны». И все же у казы есть одно небольшое, но очень важное преимущество. Дело в том, что кухни многих стран мира можно назвать сравнительно мягкими. Как следствие, иностранцы, приезжающие к нам, с осторожностью относятся к некоторым блюдам, ведь их слабые желудки не привыкли к такому меню. Для них настоящий бешбармак — тест на стрессоустойчивость желудка, пройти который способен не каждый.

И потом — интурист не сможет увести бешбармак с собой, на родину. Во всяком случае, если попытаться его заморозить, поместив при этом в вакуумный контейнер, в первозданном виде «беш» не сохранится. Другое дело — казы. Тут и с транспортировкой проще, и сами ингредиенты «полегче».

Да и сама конина является весьма востребованным продуктом в зарубежных странах. Европейцы все больше инвестируют в промышленность Казахстана, что позволяет нам наращивать обороты. На рынок Казахстана заходит крупнейшая агропромышленная транснациональная корпорация, входящая в структуру итальянской группы Cremonini, которая намерена влить в нашу мясную отрасль 100 миллионов евро. На эти деньги планируется организовать в трех областях республики откормочные площадки мощностью 44 000 голов — это примерно половина годового прироста за весь 2015 год. Всего же на конец прошлого — начало текущего года у нас в стране насчитывалось около двух миллионов голов. Динамика роста хорошая, ведь еще в 2000-х годах мы едва дотягивали до миллионной отметки. Кроме того, итальянцы намерены не просто финансировать проекты, а создать бренд казахстанского мяса и обеспечивать его экспорт в страны Европы и РФ. Именно это русло мясной индустрии привлекает иностранных инвесторов, ведь благодаря географическим и климатическим особенностям Казахстана разведение поголовья лошадей не требует особых финансовых вложений в корм.

Уникальный состав

Конина — это не только вкусное, но и полезное мясо. Ведь оно обладает малым количеством углеводов, мясо богато ценным белком, который хорошо усваивается — в разы быстрее, чем говядина. Конина считается диетическим и гипоаллергенным мясом, поскольку в нем мало холестерина, а кроме того, присутствуют витамины, такие как А, С, витамины группы В и полезное железо. Конина является хорошим средством для восстановления функции печени после перенесенного гепатита. В нем содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот. По мнению диетологов, конский жир занимает место посередине между животными и растительными жирами. В отличие от свиного или бараньего жира конский отлично усваивается организмом, не раздражая пищеварительный тракт.

Другое интересное свойство конского жира — он не замерзает и даже оказывает на организм согревающее действие, поэтому издревле казы брали в дорогу, отправляясь в дальние края зимой.

Особенности национальной колбаски

Несмотря на то, что мы хорошо знакомы с казы, далеко не каждый казахстанец, чего уж там говорить об иностранце, знает, как правильно выбрать этот продукт. И проблема тут не в том, разбираетесь ли вы в мясе как в таковом, а в добросовестности продавцов. На базаре, в супермаркетах и даже в небольших мясных лавках можно увидеть готовую продукцию: казы в вакууме, отваренный, копченый или даже сырой. Но стоит ли покупать такой продукт — вопрос риторический по той простой причине, что вы не знаете, какое именно мясо скрыто под кишечной пленкой.

Конечно, в казы вряд ли подсунут мясо говядины, ведь такой «бутерброд» будет выявлен сразу после нарезки. В большинстве случаев казы заправляют именно кониной. Но не все знают, что для приготовления казы подходит не каждый кусок конины. Настоящий казы делают из мяса, расположенного на ребрах лошади. И связано это в первую очередь с энергетической ценностью мякоти, находящейся в этом месте. В среднем 100 грамм мяса конины содержат 140 ккал, а мясо с реберной части туши в этом же объеме содержит уже 500 ккал. Считается, что мясо потолще — показатель не только вкусности казы, но и достатка угощающего. Когда мясо срезают с ребра коня, его толщину измеряют в количестве: чем больше пальцев помещается на срезе, тем лучше. Жирное, хорошее мясо бывает у средневозрастной лошади, но не у молодого жеребца. А если сделать «подмену», то на выходе получится не казы, а шужык (также колбасное изделие, но уже другого класса).

Поэтому лучше и правильнее будет заказать казы, чтобы его приготовили (заправили в кишку) из тех кусков мяса, которое вы выберете сами, без «довеска». Кстати, будьте готовы к тому, что продавец вряд ли разделит и порадуется вашей просвещенности в данном вопросе. Скорее всего, он откажется готовить казы без «добавки». Оно и понятно, ведь с ребер мяса в разы меньше, чем с той же ляжки. Как говорится: ничего личного — только бизнес.

В этом случае не стоит отказываться от покупки, а попробовать поторговаться и предложить продавцу немного большую цену, чем та, которая была оговорена изначально, но при этом «заправка» должна остаться той, которую вы выберете сами. Это как раз тот самый случай, когда работает уравнение: дороже — значит лучше.

Выбор за вами

Если сравнивать конину с мясом говядины, то она на 40 процентов дороже, и даже при такой цене к выбору мяса нужно подходить с особым вниманием. Как правило, даже на базаре свежего и хорошего мяса в один день оказывается не так много. Бывает, что на прилавки попадает отнюдь не самая молодая конина.

Чтобы уберечь себя от нежелательной покупки, достаточно запомнить несколько простых моментов. Конское мясо по виду напоминает говядину, но отличается от нее более темным цветом. Свежая конина упругая и плотная, жир желтый и мягкий, плавится даже в руках. Поверхность свежего мяса блестящая и немного влажная. При нажиме мясо быстро восстанавливает форму. Если к свежему разрезу прижать салфетку, на ней не должно оставаться мокрых пятен. Если жир на куске конины имеет темный плотный цвет, это говорит о большом возрасте животного, и наоборот — светлый, почти белый цвет жира свидетельствует о том, что, скорее всего, это мясо совсем молодого животного. Такая конина ценится больше и обладает более приятным вкусом.

Конина в чистом виде, как, собственно, и полуфабрикат в виде казы, имеет полное право называться продуктовой визитной карточкой Казахстана. Конечно, еще нужно решить целый ряд производственных вопросов. Ведь «утонченные» европейцы вряд ли проявят большой интерес к импортному продукту, который был приготовлен вручную. Один из атырауских консервных заводов уже заявлял о планах запуска в этом году законсервированного казы, но несколько кусочков колбасного изделия, закатанные в консервную банку, — это немного не та «визитка», которой можно было бы пользоваться. Возможно, здесь нужны более кардинальные решения и креативный подход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру