Общественники Алматы намерены подтвердить дееспособность 10 процентов людей с нарушениями психики

В Алматы больше полугода работает «Training cafe», где персонал представлен людьми с ментальной инвалидностью, проживающими в алматинском городском доме-интернате для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями.

Проект был реализован общественным объединением «Психоаналитическая ассоциация» и нашел отклик у граждан, неправительственных организаций, благотворительный фондов и государственных органов.

Спустя полгода проект продемонстрировал, что пациенты, задействованные в этом проекте, успешно интегрировались в общество, научились не только работать и выполнять задания, но контактировать с окружающим миром, реагировать на различные ситуации, особенно конфликтные, отстаивать свои интересы, передвигаться по городу и обслуживать самих себя.

Как рассказала на прошедшей в Алматы пресс-конференции директор «Института психоанализа» Анна Кудиярова, такие успехи позволяют переводить проект на новый этап.

«Мы намерены с помощью специальной комиссии подтвердить дееспособность нынешних и потенциальных участников проекта с целью их дальнейшей интеграции в общество. Это повзолит трудоустроить работоспособных инвалидов, сделать их активными членами общества, живущих полноценно, приносящих пользу, вывести их из статуса иждивенцев», - сообщила Анна Кудиярова.

Важно отметить, что в интересах государства способствовать тому, чтобы казахстанские инвалиды обрели самостоятельность.

В Казахстане на сегодняшний день проживает примерно 626 тысяч людей с разными формами инвалидности. Все они получают пособие от государства.

По данным Управления занятости и социальных программ Алматы, в стенах Алматинского городского дома-интерната для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями проживает сегодня порядка 600 пациентов. На содержание одного пациента в месяц тратится 45 тысяч тенге. Как отметил руководитель Управления занятости и социальных программ Ербол Аликулов, если удасться подтвердить дееспособность и соответственно трудоспособность хотя бы 10-15 процентов пациентов, то это однозначно облегчит нагрузку на бюджет (экономия составит примерно 2,7 млн тенге в месяц). Но самое главное, что общество пополнится активными гражданами.

В этой связи в 2016 году в Алматы приступают к реализации нескольких пилотных проектов, успешный исход которых позволит воплотить в жизнь планы общественников и мечты казахстанцев с инвалидностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру