В Алматы состоялся чемпионат по любительскому Indoor-триатлону

Этот молодой для Казахстана вид спорта становится у нас все популярнее

Пробежать дистанцию полного марафона (42,195 километра), проехать на велосипеде почти двести километров, проплыть дистанцию, равную ширине пролива Босфор, — на это решится не каждый.

Этот молодой для Казахстана вид спорта становится у нас все популярнее

На одном дыхании

В минувшие выходные состоялся долгожданный старт чемпионата по любительскому Indoor-триатлону. Команда группы «Алматы Марафона» и оргкомитет фитнес-клуба Wolrd Class уже в третий раз собирают всех желающих померяться силами.

Непросвещенным людям может показаться, что триатлон — это развлечение: прокатился с ветерком на велосипеде, потом искупался в прохладной воде, и, чтобы совсем не расслабляться, немного пробежать — не проблема. На самом деле, кто касался этой темы, прекрасно знает, что триатлон схож с гладиаторскими боями — ты или побеждаешь, или выбываешь из состязаний совсем. Все соревнования — это не только и не столько соревнования с соперниками, сколько борьба с самим собой.

На каждом этапе работает определенная группа мышц, выжать из которых нужно все, но одновременно суметь сбалансировать, оставляя запал для прохождения дальнейших этапов. Перестараешься в одном из них — сдуешься в последующем. Поэтому нужно быть не только закаленным и тренированным, но и слышать голос своего тела.

Indoor — это спринт-дистанция, которая включает в себя плавательную дистанцию 500 метров, велоэтап — 20 километров, самый изнурительный этап — беговую дистанцию длиной пять километров.

Как и положено, всю дистанцию спорт-смены проходили без отдыха и пауз. Триатлеты проводили в транзитной зоне всего несколько минут только для того, чтобы переодеться и поменять спортивную экипировку. Конечно, каждый мог позволить себе дать время, чтобы отдышаться, но секунды, проведенные в транзитной зоне, засчитывались в общее время соревнований.

Находясь в постоянном напряжении, спортсмены за короткий промежуток времени сжигали колоссальное количество килокалорий, которые, кстати, можно было пополнять на велоэтапе и в беговых зонах. Чем питаться, чтобы вместо прилива сил не получить балласт в желудке, — это целая наука. Организаторы соревнований позаботились о спортсменах и приготовили для них воду, бананы и энергетики, которые помогают восстанавливать силы во время и после изнурительной гонки.

Хорошо, когда есть интрига

Главным судьей соревнований выступил Павел Артюшенко. Число его наград и регалий таково, что всех их сложно перечислить. Мы лишь назовем наиболее яркие: двукратный бронзовый призер Кубка мира по многоборью, бронзовый призер чемпионата мира по многоборью, трехкратный серебряный призер Кубка Азии, обладатель золотой и серебряной медалей на чемпионатах Азии по триатлону. У этого атлета достаточно опыта для того, чтобы уже на первом этапе соревнований Indoor выделить потенциальных призеров. Но Павел решил сохранить интригу до конца соревнований, дав нам возможность понаблюдать за ходом развития событий.

Из-за проведения соревнований в зимнее время года все этапы проходили под уютной крышей World Class Almaty. Собственно говоря, это позволило организаторам уделить каждому отдельному участнику больше внимания. За каждым спортсменом был закреплен личный судья, который не только смотрел за чистотой выполнения упражнений, но и давал рекомендации, что помогло некоторым участникам пройти всю дистанцию, а не сойти с нее, «перестаравшись» на одном из этапов. Все участники чемпионата были поделены на три потока, в каждом потоке по 13 человек. Мужчины и женщины в трех возрастных категориях 18 — 30, 31 — 40, 41 — 50 и 50+ лет. Всего 39 спортсменов.

Первая группа отлично показала себя на всей спринт-дистанции, задав высокий темп остальным участникам. Во второй группе приняли участие триатлеты из соседней Киргизии, так что в некоторой степени, пусть и с натяжкой, эти соревнования можно назвать международными. Кстати, в этой же группе было показано лучшее время на чемпионате — Бахтияр Мамыров преодолел всю дистанцию за 46 минут и 19 секунд. Вот он — пример для подражания, ведь Бахтияр не просто вырвался в лидеры, но и финишировал с солидным разрывом времени. Так, регалии распределились следующим образом:

Мужчины 31-40 лет:

1-е место — Бахтияр Мамыров, общее время 46:19:08 секунды;

2-е место — Юрий Лаврионов, 48:34:58 секунды;

3-е место — Нурбек Джумабеков, 49:50:96 секунды (участник из Кыргыстана).

Мужчины 18-30 лет:

1-е место — Роман Шабельянов, 48:07:00 секунды;

2-е место — Дармен Кусманов, 52:02:16 секунды;

3-е место — Алишер Ходжаназаров, 57:36:09 секунды.

В категории 50+ в сольном выступлении прошел всю дистанцию регулярный участник всех соревнований, проводимых «Алматы Марафоном», — Марат Балтабаев, показав время 01:01:03.54 секунды.

Мероприятие прошло в очень дружеской и позитивной атмосфере. Чувствовался дух настоящего соперничества и большого взаимоуважения. Все участники Indoor-триатлона получили памятные призы, а победители соревнований — грамоты и медали от оргкомитета. Триатлеты из Кыргызстана поблагодарили организаторов за прекрасно проведенное мероприятие и пригласили наших спортсменов принять участие в чемпионате по открытому триатлону, который пройдет летом 2016-го на Иссык-Куле.

«Триатлон очень непредсказуемый вид спорта, в нем заранее не предскажешь победителя, — говорит коммерческий директор фитнес-клуба Wolrd Class Салтанат Казыбаева. — Упущенные секунды в бассейне можно компенсировать, показав высокие результаты на вело и беговой дистанциях и наоборот. Поэтому в триатлоне важно делать все хорошо. Среди участников чемпионата по Indoor-триатлону были люди разных профессий, пола и возраста. Среди них, например, участники школы триатлона, впервые вышедшие на столь серьезную дистанцию, поразили всех своим упорством и замечательными успехами».

Без сомнения, этот опыт — особенный постулат, способный создать особую атмосферу для роста и развития молодых спортсменов. Кстати, в последнее время среди состоявшихся бизнесменов стало трендом окунаться в эту культуру. Цель — доказать себе и окружающим, что железная закалка способна не только управлять сложным бизнесом, но и собственным телом, структура которого гораздо сложнее.

Справка МК: Дистанция триатлона состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов. Это заплыв на 2,4 мили (3,86 километра), заезд на велосипеде на 112 миль (180,25 километра) и марафон — забег на 26,2 мили (42,195 километра) — IronMan. Участникам дается 17 часов, чтобы завершить все этапы, на каждый этап даются отсечки времени, и если спортсмен не успевает в них уложиться, его дисквалифицируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру