Казахстан оказался во власти сильнейшего бурана

Комитет по ЧС распространил штормовое предупреждение в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областя и в Астане. По данным синоптиков, местами ожидаются сильный снег, гололед, метель, юго-западный, западный ветер 15–20, с порывами 25 – более 30 м/с.

Вести из Карагады и Астаны напоминают военные сводки с передовой, где человек вступил в противостояние с природой и терпит поражение.

В Караганде на мосту в Пришахтинск столкнулись сразу 26 автомобилей, в их числе и пассажирские автобусы. Полицейские работают в усиленном режиме. В период с 23 по 28 декабря 2015 года из-за ухудшения погодных условий резко осложнилась обстановка на автодорогах. В связи с чем, населением Карагандинской области на телефон «112» совершено около 5000 звонков. За данный период из снежных заносов вызволено около 337 легковых и грузовых автомашин и 20 автобусов, спасено 188 человек, в том числе 10 детей и эвакуировано 365 человек.

В той же Карагандинской области сильным ветром (25 метров в секунду) с грузового поезда сдуло контейнер. В результате этого было задержано движение десяти поездов во все направления. Все опаздывающие рейсы планируется ввести в график в течение суток

Тем временем, более 40 рейсов задержаны в аэропорту Астаны из-за бурана. Закрыты трассы из города Астана по направлениям в города Костанай, Караганда, Павлодар, Коргалжын. Также отменены занятия для столичных школьников 1-9 классов.

Порывы ветра в столице настолько сильные, что не только сбивают людей с ног, но и обрушивают на головы астанчан огромные новогодние украшения со зданий. Так, несколько легковых автомобилей было разбито упавшим шаром с ТРЦ "Керуен". 

Также и в аэропорту Алматы было задержано более десяти рейсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру