В Алматы набирает популярность мобильное приложение, определяющее загрязненность воздуха

Алматинцы скачивают на свои телефоны приложение AUA, которое показывает концентрацию PM10 – присутствующих в воздухе частиц пыли размером до 10 микрометров.

По информации разработчиков, для Алматы норма содержания PM10 в воздухе составляет 60 микрограмм на кубический метр. Приложение же последние несколько дней показывает страшные цифры: 170, 250 или даже 317. И оно же рекомендует алматинцам оставаться дома или уехать из города.

Впрочем, представленная информация может быть не достаточно объективной, так как показывает результаты, получаемые лишь от одного пылемера BAM-1020, который установлен в центре мегаполиса.

Однако, даже если есть некоторая погрешность в цифрах, ситуацию в целом приложение, похоже, отражает корректно. Для алматинцев катастрофическая ситуация с состоянием атмосферы давно не является секретом. Жители мегаполиса регулярно выбираются на отдых в горы, откуда могут увидеть и сфотографировать коричневое одеяло смога, накрывшего Алматы.

Проект AUA создан общественным фондом Common Sense при поддержке Генконсульства США и Казахского Национального Медицинского Университета.

Слово «ауа» по-казахски означает «воздух». В то же время аббревиатура AUA по-английски расшифровывается как Almaty urban air, что можно перевести как «городской воздух Алматы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру