Правила французских виноделов заработали и в Казахстане

Уникальный продукт теперь производится на нашем юге и нашими специалистами

Есть традиция у французов — пить вино каждый третий четверг ноября, закусывая сырами. Сие действо носит название «Божоле Нуво», а история его берет свое начало в 1951 году, когда постановление, что марочное вино должно поступать в продажу с 15 декабря.

Уникальный продукт теперь производится на нашем юге и нашими специалистами

Однако виноделы региона Божоле вступили в борьбу... Они пожелали продавать свои вина как можно раньше! И теперь им позволено продавать новые вина начиная с 13 ноября 1951 года. И вот уже долгие годы в определенный четверг ноября открывается продажа вина нового урожая.

Алматинцам не в первый раз представилась возможность побывать на винном гулянье по-французски, не покидая границ Казахстана. По инициативе Генерального консульства Франция и Французского альянса в Алматы в гостинице InterContinental в течение двух дней работал настоящий французский ресторанчик Le Pеtit Bouchon, который, кстати, и стал основной темой праздника.

Ле бушон — это маленький ресторан, типичный для лионского региона, где можно полакомиться такими местными блюдами, как фартук сапера (кулинарная особенность лионского региона на основе требухи), кнели, лионский салат, и многими другими. Все это, как правило, запивается бокалом молодого вина «Божоле». Атмосфера в традиционном ресторане достаточно простая и дружелюбная.

Специально для праздника молодого вина были привезены особенные сыры из региона Рона-Альпы, как раз с родины лионских кафе Le Petit Bouchon. Знатоки смогли оценить вкус уникального сыра «Абоданс», известного с XIII века, который и по сей день изготавливается на ферме только двумя фермерами.

В холле с тематическими декорациями гостей вечера встречали мимы, отовсюду доносились ароматы французских духов, а от количества сыров и всевозможных вкусностей ломились столы.

Но это еще не все. Пока повара рисовали последние кулинарные штрихи, а организаторы проверяли готовность основного зала, алматинцы с удовольствием знакомились с новым брендом вина Chateau Silk Alley и активно его дегустировали.

Примечательно, что завод компании Caspian Food, изготавливающий это вино, находится в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области, а его строительство было заложено в 2010 году. Идеальные почвенно-климатические условия подходят для расположения там виноградников. А наличие водных ресурсов, обилие солнечных лучей создают исключительные условия для выращивания винограда.

Традиционные бордоские сорта винограда выращиваются на виноградниках завода с учетом неизменных вековых французских традиций виноделия и полным соблюдением всех норм и стандартов, присущих лучшему винодельческому региону Франции — Бордо. При закладке виноградников были применены современные методы растениеводства, используемые в европейских странах: углубленная специализация и концентрация производства сырья в непосредственной близости от завода, позволяющая контролировать ход созревания урожая; использование шпалер европейского типа; применение системы капельного орошения, дающей возможность поддерживать оптимальную влажность почвы во все периоды выращивания растений; использование ручного труда на виноградниках, что позволяет значительно улучшить процесс выращивания винограда.

Впервые в Казахстане в хозяйстве внедрена системная, оптимизированная программа применения питательных веществ нового поколения, отличающихся повышенной экологичностью и усвояемостью. Завод оснащен современным оборудованием, соответствующим мировым стандартам. Полный цикл производства: от выращивания — до розлива вина.

За контролем качества на всех этапах производства следит специализированная лаборатория. Исключительно собственное сырье из экологически чистого урожая, не подверженного генной мутации, позволяет получать вина высшего качества. Далее вино выдерживают в дубовых бочках, где оно приобретает особый аромат, при этом оставаясь живым, сохраняя все полезные свойства и приобретая новые.

Вина Chateau Silk Alley являются эталоном качества и изысканности, тонкого вкуса и непревзойденного аромата. Вино обладает определенной энергетикой, накопленной за весь период возделывания и производства. Прежде всего это энергия солнца, под лучами которого созревал виноград. Качество, энергетическое наполнение вина Chateau Silk Alley — это истинный дух виноградной лозы.

Благодаря соблюдению пропорций сортов винограда и особых критериев изготовления вина Chateau Silk Alley обладают рядом полезных свойств, положительно влияющих на организм человека: стимулируют работу сердца, являясь отличным средством профилактики и лечения инфаркта миокарда; препятствуют образованию тромбов и холестериновых бляшек; предотвращают возникновение онкологических заболеваний; нормализуют работу желудочно-кишечного тракта; служат превосходным антистрессовым средством; повышают иммунитет и тонус организма. Подобно целебному эликсиру вино становится сокровищем, поступающим в тело, другом и мудрецом, с которым приходит энергия жизни.

Вина Chateau Silk Alley отличают богатый букет, истинно глубокий и насыщенный вкус, сложные тона и полутона, элегантность и аристократичность.

«Уже в этом году вина Chateau Silk Alley будут представлены на рынке для потребителей в семи категориях. Это три вида красных вин из сортов винограда Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, купаж Cabernet Franc & Cabernet Sauvignon & Saperavi и четыре вида белых вин: Sauvignon Blanс, Muskat Ottonel, Viognier, купаж Sauvignon Blanс & Muskat Ottonel & Viognier», — рассказал генеральный директор компании Oil Real Estate Григорий Фаерфас, являющейся официальным дистрибьютором вина.

Вина Chateau Silk Alley, изготавливаемые из лучших французских сортов винограда, — это эксклюзивный, элитный продукт непревзойденного качества и стиля. Они уже покоряют истинных ценителей аристократичным элегантным вкусом, тонким и изысканным ароматом. Эксклюзивное вино сможет надолго запечатлеть в памяти изысканный аромат и фантастически роскошную вкусовую композицию. Спешите попробовать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру