В Казахстане любителям сквернословить придется раскошелиться

В последние годыказахстанские суды стали чаще выносить административное наказание за нецензурные выражения. Психологи считают, что мат - это хорошее средство для восстановления энергетического баланса и снятия стресса. Происхождение нецензурных слов специалисты объясняют просто - у людей не хватает слов для выражения эмоций. Есть и другой определенный прок от матерных слов. Установлено, что при полной потере памяти (амнезии) последнее, что человек еще в состоянии вспомнить - это ругательства на родном языке. Именно по ним врачи могут определить национальность пациента.

Подсчитано, что человек употребляет матерные выражения в среднем 230 тысяч раз в течение жизни. Примечательно, что по количеству нецензурных слов и выражений русский язык оказался всего на третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский, а на втором месте - голландский. Но, несмотря на эффективность и многообразие мата, он преследуется по закону.

С 1 января 2015 года в Казахстане вступил в действие новый Кодекс об административных правонарушениях. Согласно части 1 статьи 434 мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, влекут штраф в размере 10 МРП (месячный расчетный показатель) - 19 820 тенге либо административный арест на срок до 10 суток. Если правонарушение совершено повторно в течение года, то судья имеет право наказать нарушителя спокойствия арестом на 15 суток. До этого за указанные действия размер штрафа варьировался от трех до 10 МРП. Однако есть исключения: аресту не подлежат пенсионеры, несовершеннолетние, беременные женщины и имеющие детей до 14 лет, инвалиды первой и второй групп. Для этих категорий правонарушителей, а их, по словам полицейских, немало, арест заменен на штрафы до 20 МРП.

Кто-то, возможно, скажет, что нецензурная брань - это не столь серьезное нарушение, можно понять и простить. Но, учитывая объявленный в стране принцип нулевой терпимости, ответственность за малое может предотвратить трагедию. К тому же оскорбление личности - серьезное правонарушение, которое нельзя пускать на самотек, и визит в суд может образумить матерщинника.

В Казахстане немало прецедентов, когда за нецензурную брань штрафовали либо применяли арест. В основном сквернословят супруги во время семейных скандалов. Мужей - любителей “крепкого словца” привлекают к ответственности, но лишь в том случае, когда есть свидетели. Кстати, в Мельбурне существует специальная служба психологической разрядки, куда обращаются супруги во время скандала. Вместо того, чтобы в ярости бить посуду, муж или жена набирают номер - и из трубки раздается поток ужасной брани, это немедленно приводит скандалистов в чувство.

Были в Казахстане и массовые аресты тех, кто нецензурно выражается. В частности, болельщиков во время футбольного матча. В мировой практике в некоторых видах спорта даже созданы негласные штабы по борьбе с руганью. Так, несмотря на то, что теннис называют “спортом джентльменов”, там ругаются все. На Уимблдоне пришлось создать такой комитет, и виновные платят большие штрафы.

В новом Уголовном кодексе Казахстана, который вступил в силу с начала этого года, за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенное публично или с использованием средств массовой информации, или информационно-коммуникационных сетей, - наказание уже более серьезное - штраф в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов. Таким образом, теперь можно привлечь к ответственности интернет-пользователя за оскорбляющие комментарии в социальных сетях. Но прежде необходимо произвести экспертизу. В Соединенных Штатах Америки для этого изобрели специальное устройство, которое распознает нецензурные выражения в телепрограммах и фильмах. В случае мата устройство способно тут же выключить звук, чтобы не травмировать психику зрителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру