Олег Тиньков приравнял к Богу тех, кто дисквалифицировал Винченцо Нибали

Вот что опубликовал в своем “Твиттере” Тиньков: “Бог, наконец, наказал “Астану”, но мы хотим большего”. Большее, по мнению Тинькова, это наказание теперь еще и для Джузеппе Мартинелли, спортивного директора “Астаны”, которого он публично назвал “известным обманщиком темных времен велоспорта”.

Как-то неспортивно получается - вроде дружественная команда, Олег Тиньков является владельцем российской велокоманды Tinkoff-Saxo, и такое вот “раскаленное” сообщение, что “требует крови” и почти дисквалификации всей команды “Астана”.

Напомним, что речь идет о дисквалификации фаворита велогонки “Вуэльта” Винченцо Нибали. По мнению судей, лидер команды “Астана” нарушил правила, так как более пяти секунд держался за автомобиль техпомощи. Это произошло после завала за 30 километров до финиша. Судьям показалось, что этого достаточно, чтобы снять спортсмена с гонки. И как отметил Дархан Калетаев, президент Федерации велоспорта Казахстана: “Казахстанская сторона готовит официальное письмо в Международный союз велосипедистов (UCI). Нужно понимать, что дисквалификацию с Нибали все равно не снимут, но необходимо постараться обезопасить свою команду от подобного отношения в дальнейшем”.

“Это дешево и мелко - победа любой ценой, жадно и мелко. Они (“Астана”) не понимают, как вести честную игру. Бог, наконец, наказал их, но мы хотим большего”, - вот одно из сообщений Олега Тинькова в “Твиттере”. Далее он добавил: “Мартинелли должен быть дисквалифицирован на “Вуэльте” и в велоспорте. Он известный обманщик темных времен велоспорта”.

Стоит вспомнить, что Тиньков всегда относился с явным негативом к сильнейшей “Астане” и периодически высказывал недоверие относительно чистоты игры нашей команды. Он постоянно старается политизировать этот вид спорта, именно политикой объясняя победы “Астаны” на крупнейших велогонках.

В то же время Олег Тиньков - фигура публичная. И говорить что-то вразрез общему мнению не стал бы. Можно ли сказать, что он выражает мнение и отражает настроения многих россиян? Очень бы не хотелось так думать о ближайшем партнере и дружественном во всех смыслах народе. Ведь ближе нет, как ни пытайся искать. Но вот в последнее время мы все чаще видим принципы “дружбы по-русски”. Это уже стало устойчивым выражением.

Может быть, мы с выводами торопимся, и это обычное совпадение. Но откуда же тогда столько ненависти? Ведь посты буквально пропитаны злорадством. Вот еще пример его высказываний на эту же тему, но немного раньше: “Мы соревновались с целым государством Казахстан. Ведь у “Астаны”, по существу, нет бюджета - кого захочет (генеральный менеджер) Александр Винокуров, того и покупают. Та же самая история с командой “Sky”, которой владеет Руперт Мердок, или команд Etixx-Quick Stepc, Movistar, за которыми стоят огромные корпорации с огромными доходами”.

Впрочем, очень хочется верить, что Олег Тиньков соревнуется не с государством как таковым и не высказывает общее мнение большинства, а просто кручинится по поводу потраченных денег. Может быть, по поводу не самых лучших спортсменов своей команды. Например, на тех, кто “отстал” от “Астаны”... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру