Казахстан ограничил ввоз рыбной продукции из Латвии и Эстонии

Поддержав таким образом Россельхознадзор

Причиной послужило превышение предельно допустимых норм содержания бензапирена - химического канцерогена, который опасен для человека и окружающей среды даже в малых количествах. 

Поддержав таким образом Россельхознадзор

Запрет случился практически вслед предварительному отчету Россельхознадзора по результатам инспекций рыбоперерабатывающих предприятий двух упомянутых прибалтийских государств. По словам заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова, причина введенных ограничений в том, что “те регионы, где ловятся, в частности, шпроты, достаточно загрязнены, и эти загрязнения были выявлены в рыбе”. “Но поскольку латвийская ветслужба не приняла своевременных и адекватных мер, мы закрыли поставки”, - отметил он, подчеркнув, что это “стандартная процедура по обеспечению биологической безопасности”.

Кстати, на сегодняшний день Россельхознадзору так и не были предоставлены документы “по исправлению недостатков”, которые официально не соответствовали ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза. В том числе и казахстанским.

И все бы ничего, как говорится, не первый раз и наверняка не последний. Например, год назад и Казахстан уже вводил временные санитарные меры по ограничению реализации на территории страны консервированных копченых шпрот производства шести латвийских предприятий, в которых также, по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, Агентством РК по защите прав потребителей было обнаружено превышение содержания бензапирена.

Однако все произошедшее сегодня послужило поводом в очередной раз для дебатов в социальных сетях в Казахстане. И ладно, если бы они касались беспокойства о здоровье казахстанцев и, как следствие, поддержки запрета ввоза некачественной продукции на территорию нашей страны. Но в социальных сетях все больше и настойчивее стали проскальзывать мотивы совсем иного характера - мол, Казахстан идет в кильватере России, чего вроде как делать совсем не следует, в том числе и в отношении запретов на продукцию.

Хотя понятно, что продовольственное эмбарго, наложенное Российской Федерацией на импорт многих продуктов в качестве ответных мер на санкции из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии год назад, явилось вынужденной мерой. Кстати, в результате чего по итогам года страны ЕС потерпели убытков на 5,5 миллиарда евро.

Но, как говорят, худа без добра не бывает. И принятые вынужденные меры дали повод задуматься о поддержке своих отечественных производителей не только россиянам, но и коллегам России по ЕАЭС, а еще побеспокоиться государствам о здоровье своих граждан. И Казахстан здесь - не исключение. В том числе и в отношении вышеупомянутого запрета на импорт канцерогенных рыбных консервов из Латвии и Эстонии, на которые в России ограничительное вето было наложено еще два месяца назад.

А именно еще в мае Россельхознадзор инициировал совместную инспекцию латвийских и эстонских рыбоперерабатывающих предприятий, в которой комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, в силу разных причин, участие принять не смог. Однако согласно пункту № 69 решения совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2014 года за № 94 государства-члены, не участвующие в совместной проверке или инспекции, обязаны признать решение, основанное на результатах, полученных инициатором.

Таким образом, как пояснила руководитель управления комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Гульнара Нокина, “хотя Россия ввела ограничения практически на всю продукцию, мы провели анализ и поняли, что для Казахстана наибольший риск представляет готовая консервированная копченая продукция, в которой содержится наибольший процент такого химического соединения, как бензапирен”. Но при этом Казахстан не стал накладывать ограничение на свежемороженую, охлажденную и свежую птицу и рыбу.

Пока верстался номер, стало известно, что ветслужба Латвии прислала, по аналогии с Россией, и в казахстанский комитет ветконтроля и надзора гарантийное письмо, в котором также “пообещала устранить все нарушения”. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру