Казахский цирк отмечает 45-летний юбилей

Торжество в Алматы продлится до 23 августа

В год 550-летия Казахского ханства алматинский цирк представил международный театрально-цирковой спектакль “13 чудес” с участием лучших мастеров манежа Москвы, Испании, Кубы, Якутии и первоклассных артистов Казахского государственного цирка. 

Торжество в Алматы продлится до 23 августа

Перед грандиозным гала-шоу прошел Международный саммит руководителей цирков, посвященный вопросам укрепления циркового сотрудничества и организации гастрольных связей.

Празднование юбилея началось у центрального входа. Под аккомпанемент оркестра артисты цирка развлекали и удивляли публику, а номер на “Колесе смерти” и вовсе заставил зрителей пару раз схватиться за сердце.

После небольшого Intro по красной ковровой дорожке прошли ветераны цирка, которые стояли у самого истока его создания. Всем ветеранам и почетным гостям праздника были вручены подарки: фотоальбом о цирке, DVD-диск с фильмом о прошлом и настоящем Казахского госцирка и памятная медаль в честь юбилея.

Далее действо переместилось в само здание Казахского цирка, где зрителей ждало уникальное шоу “13 чудес”. Число “13” для цирка имеет сакральное значение. Диаметр манежа - места, где происходят чудеса, - составляет 13 метров. Да и название программы было выбрано не случайно, а отталкиваясь от Тенгрианского календаря с 12 тотемными животными, где 13-й - центр Вселенной - верблюд.

Заместитель руководителя управления культуры города Алматы Ерболат Ауэзов поздравил всех алматинцев с юбилеем и вручил почетные грамоты от имени акима города Алматы “За вклад в развитие казахского циркового искусства” ветеранам цирка - клоунессе, дрессировщику кошек Елизавете Жумагалиевой, заслуженному деятелю Республики Казахстан, руководителю конно-акробатической группы “Номад” Жайдарбеку Кунгужинову, заслуженному деятелю Республики Казахстан Курмангали Досбатырову, режиссеру-инспектору манежа, заведующему цирковым отделением Республиканского эстрадно-циркового колледжа имени Елебекова Николаю Маркину.

“Я хочу от имени ветеранов цирка и от Казахского государственного цирка поблагодарить акима нашего города Ахметжана Есимова. Без его участия этот праздник бы не состоялся. У нас сегодня прекрасная дата - 45 лет. И мы можем гордиться нашими молодыми перспективными хорошими артистами. Наш цирк знают во всем мире. Мы приносим достойные медали, достойные места на международной арене. И есть у нас такое понятие - достояние нашей республики (это продолжение нашей идеи) - наше молодое поколение. Я поздравляю всех вас с этой замечательной датой”, - сказал Николай Маркин.

“Вы знаете, сегодня впервые я выхожу на этот манеж не в качестве артиста, а в качестве руководителя. Эта арена является сердцем циркового искусства. В истории казахского цирка перелистывается еще одна страница - сегодня нашему цирку 45 лет. За столь короткий период мы достигли значимых результатов. На сегодняшний день у нас четыре 4 стационарных цирка, рождено более 25 цирковых династий, которые поднимают и гордо несут флаг Казахстана за пределами нашего государства. Но давайте вернемся немножко в прошлое. Однажды, 24 июля 1970 года, на манеже Саратовского цирка была создана и выпущена первая программа “Медео”. Основоположники, первые ласточки - это наши многоуважаемые ветераны, большое спасибо вам. От имени всего коллектива и от себя хотел бы вам выразить огромную благодарность и пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой. Сегодня наш цирк процветает. Всех с праздником!” - поздравил гостей вечера директор Казахского государственного цирка Даулет Досбатыров.

После поздравительных слов зрителям был показан фильм о Казахском госцирке, рассказывающий о его истории и достижениях за все эти годы. Затем началось представление.

Сначала на арену вышли танцоры и, так сказать, разогрели публику. После чего появились 12 артистов, изображающих тотемных животных, и шаман, выведший в центр настоящего верблюда - 13-го.

Под куполом расположились две круглые конструкции с акробатами - Солнце и Луна, которые стали проводниками света и волшебства.

Затем на арене предстали и приглашенные артисты - супержонглеры из Якутии “Трио Аттар”, мастера magic show-дуэт “Сиксто и Лючия” с Кубы. Номер кубинцев с экспресс-переодеванием партнерши оценила мужская половина зала, вспомнив, сколько времени их половинки тратят на сборы и выбор одежды, а тут пару секунд - и барышня уже готова к выходу в свет.

Трогательный номер известной казахстанской певицы и актрисы Карины Абдуллиной совместно с воздушными гимнастами Алией и Андреем Канахиными продолжил гала-шоу. В перерывах между установкой конструкций и прочего реквизита для последующих номеров зрителей развлекал клоун с мировым именем - Армен Асирянц из Испании. Его юмористические репризы с куклой, шариком, портретом и машиной заставили смеяться до слез.

Были в программе и экзотические животные. Так, в одно время на цирковой арене были страусы, павлины, змеи, крокодилы и даже гриф!

Продолжили юбилейную программу номера казахстанских циркачей. Знаменитые акробаты-вольтижеры на лопинге “Млечный путь” под руководством Нурлана Алшинбаева, всемирно известные каскадеры, актеры, джигиты-наездники конно-акробатической группы “Номад”, самая юная воздушная гимнастка Марина Стародубова и многие другие.

Серебряные призеры международного фестиваля циркового искусства “Эхо Азии” - экстремальное, силовое шоу “Сталь” - показали, что значит настоящая мужская сила. Словно обыкновенными мячиками, артисты жонглировали колесами от автомобилей, сгибали металлические прутья, как соломинки, надували и рвали грелку без помощи рук и тягали автомобиль с 8 пассажирами!

В заключение напомним, что международный театрально-цирковой спектакль “13 чудес”, посвященный юбилею цирка, будет проходить на арене до 23 августа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру