Дефицит общественных туалетов может навредить имиджу Астаны

Лицо города многие туристы определяют по наличию общественных уборных

К сожалению, для Астаны, претендующей на высокое звание туристического центра Казахстана и готовящейся к проведению международной выставки ЭКСПО-2017, эта проблема продолжает стоять едва ли не на первом месте по дефициту. 

Лицо города многие туристы определяют по наличию общественных уборных

- Я, честно говоря, не знаю, будет ли у нас достаточно на местах проведения выставки туалетов - это бич в городе. Вы знаете, что на любое мероприятие, которое проводится у нас, устанавливаются биотуалеты. На сегодняшний день у нас около 200 нормальных биотуалетов. Но даже они не обеспечат именно тот район, если будет такой наплыв гостей. Я думаю, что биотуалеты будут необходимы, потому что будут проходить мероприятия в период проведения выставки и на площадях, и в парках, - заявил на днях на первом заседании координационной комиссии замруководителя департамента по защите прав потребителей Астаны Федор Пеев.

Дополнительные туалеты - это дополнительные расходы. И ложатся они не на бюджет ЭКСПО, а на город. Как строительство стационарных отхожих мест, так и переносные биозаведения.

В последние годы редкий турист, посещающий столицу, не отмечал некоторый дискомфорт в связи с отсутствием подобных заведений. Чаще всего их устанавливают в местах массовых гуляний граждан (в нескольких парках города и вдоль набережной). Все остальные районы города туристы должны посещать с непременным заглядыванием в места общепита или крупные торговые центры (во многих торговых центрах подобные заведения платные - от 20 до 50 тенге, а в кафе воспользоваться заведением разрешают лишь при наличии заказа).

Безусловно, в момент крупных мероприятий в городе внезапно появляются целые вереницы голубых кабинок, расположенных вдоль людских потоков. Чаще всего такие кабинки бывают бесплатные. Со временем, точнее с иссяканием основного потока туристов, кабинки с улиц исчезают. Стационарных же заведений в городе практически не наблюдается. Лишь парочка в центральном парке. И, кажется, на этом все.

Впрочем, вне зон туристической активности туалеты отсутствуют почти всегда и везде. И далеко не везде эти общественные заведения ложатся тяжким бременем на городские бюджеты - во многих городах наряду с бесплатными туалетами имеются и платные.

Например, в парках и на улицах Хельсинки ежедневно круглый год действует 36 city-туалетов. Они подходят также для инвалидных колясок. Общественные туалеты помечены на карте Helsinki City Map. Вписываете WC в окошко поиска Search, и высвечиваются точки общественных туалетов Хельсинки. Обычно для открывания дверки кабинки надо опустить монетки в 50 центов. Писсуары (еще одна дверь) как для М, так и для Ж, бесплатные. Интересно, что в Хельсинки туалеты не круглосуточные: работают с 9 утра и чаще всего до 4-6 вечера.

В Париже туалеты есть и платные, и бесплатные. Первые расположены на вокзалах и в торговых центрах - цена за посещение варьируется от 50 евроцентов до двух евро. Бесплатные туалеты - их несколько десятков - можно найти на тротуарах больших бульваров, набережных и крупных перекрестках. Работают они по очереди - одни с 10 утра до полуночи, другие - с полуночи до 6 утра. Они чаще всего расположены около общественных зданий и в туристических местах.

Вообще культура “отдачи долга природе” всегда и везде была разной. И степень культурности современного человека, да что там человека - нации, можно изучать по наличию и качеству имеющихся туалетов. (Кстати, нынче весьма популярны странички блогеров-путешественников, ведущих свои дневники о туалетах разных городов мира.)

Чего только стоит оставшееся в истории решение римского императора Веспасиана ввести налог на общественные туалеты. Деньги не пахнут, решил он, ввел налог и быстро пополнил изрядно оскудевшую в результате гражданской войны государственную казну (с тех пор и пошла традиция зарабатывать на естественной потребности). Заметим, что это были времена Великой Римской империи. Видимо, с тех пор итальянцы, обидевшись на императора, перестали любить общественные туалеты. Найти таковые в Риме - огромная проблема. Как шутят сами жители города, оглядывающие мечущихся туристов, в Риме проще найти туалет времен двухтысячелетней древности, нежели современное заведение. И, как жалуются многие приезжие, даже имеющиеся заведения порой не работают. Интересно, что чаще всего общественные туалеты в Риме бесплатные, но на входе принято оставлять мелочь: до одного евро. Даже в местах массовых посещений, например, в музеях. Чаще всего туристы, как и в Париже, используют прием “пойти в кафе”, где за покупку чашки кофе (1-2 евро) можно воспользоваться и заведением.

Такой же прием можно встретить в Египте. Там тоже с подобными заведениями большой дефицит. Редкие общественные отхожие места юридически бесплатные, но на выходе облегченного гражданина встречает толпа попрошаек, которые буквально требуют мзду (размер ее зависит от платежеспособности клиента и месторасположения туалета, но обычно не превышает 50 центов) за “услуги”.

Удивительно и другое. В Египте общественные туалеты - чаще всего зловонная клоака, несмотря на то, что традиционно в мусульманском мире подобные заведения стараются держать в чистоте. В придачу к традиционным унитазам-писсуарам в странах, где ислам - основная религия, вам предложат писсуары или шланги с чистой водой (она-то и является основной причиной луж в подобных заведениях).

Многие же государства превратили туалеты не просто в место справления естественной нужды, но в туалетные комнаты. Частенько общественные туалеты, например в США, - это место, где можно даже принять душ.

И прямо противоположное “упрощение” туалета наблюдается в Европе, где в последние годы все чаще стали устанавливать на улицах общественные писсуары как для женщин, так и для мужчин. Такие кабинки (хотя кабинками их назвать можно лишь с большой натяжкой) являются бесплатными для всех. И это, судя по всему, единственный их плюс. Ибо процесс испражнения перестал быть уединенным. (Впрочем, Европа в последние десятилетия совсем уж упростилась в “естестве”.)

В целом, как отмечают на туристских форумах, ни один город мира не отличается достаточным количеством общественных туалетов. Чаще они стационарно наличествуют в небольшом объеме, численно увеличиваясь на улицах лишь в период массовых скоплений граждан. Другое дело, что туристам предлагается этакий “гид по туалетам”: мобильные приложения с картой ближайших отхожих мест. Самые полные карты функционируют в Австралии, Великобритании и некоторых других странах мира. Английский проект даже получил название “Великая британская карта общественных туалетов”, а в австралийской версии указано более 14 тысяч объектов.

Кстати, такая карта появилась пару лет назад в Алматы.

А значит, что проблема этих общественных заведений - общемировая.

Возвращаясь к ЭКСПО, стоит заметить, что в Милане количество общественных туалетов на период проведения выставки значительно прибавилось. Временно. И все они - как стационарные, так и временные - нашли отражение на картах города. В Астане также готовятся выпустить карту общественных туалетов. Разумеется, лишь после того, как сформируют план-схему их размещения в городе. Кстати, разработка этого плана - дело весьма дорогостоящее. Как сообщили власти города, лишь подготовительный этап обойдется в 5,6 миллиона тенге. На сайте госзакупок уже появилось объявление о поиске управлением архитектуры Астаны на конкурсной основе фирмы, которая за пять миллионов разработает схему размещения закусочных и туалетов на набережной реки Есиль. Срок поставки услуг - декабрь 2015 года. В объявлении поясняется, что необходимо не просто расставить туалеты и ларьки на карте, но и составить перечень объектов, которые расположены в радиусе 100 метров от заведения. Во сколько обойдется аналогичная карта на площадку ЭКСПО - пока не известно. Равно как и то, во сколько городу “зеленой” экономики обойдутся синие кабинки для миллионов туристских поп. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру