В Алматы состоялся чемпионат Азии «Asia Challenge 2015» по пауэрлифтингу

Среди сильнейших людей планеты теперь есть и очень женственные персоны

Гром гремит, земля трясется — это не землетрясение, а очень сильные люди разминаются, бросая на землю двухсоткилограммовые штанги. 300 атлетов и атлеток так увлеклись огромными гирями, что их результаты превзошли мировые рекорды. 

Среди сильнейших людей планеты теперь есть и очень женственные персоны

Держись, о Португалия!

27 апреля в банкетном зале гостиницы «Алматы» не было привычных ему лощеных господ в строгих костюмах и манерных див, облаченных в вечерние туалеты. Объектами внимания были брутальные «качки» и милые девушки, но мускулистые, способные заткнуть за пояс среднестатистического мужчину.

Практически три сотни пауэрлифтеров из Казахстана, Кыргызстана, России и Белоруссии собрались на чемпионат Азии «Asia Challenge 2015». Надо сказать, что все состязания проходили в напряжении и на грани физических возможностей человека, ведь на кону стояла путевка на чемпионат мира, который состоится в Португалии в ноябре текущего года.

Затянуть пояс потуже — это выражение для пауэрлифтеров имеет совершенно специфическое значение. Для них тугой пояс значит, что перед тобой находится неподъемный вес, одолеть который нужно любой ценой. Исходная позиция, и ты один на один с грудой металла, которая безмолвна, но заставляет кричать, статична, но ее нужно сдвинуть с места и водрузить на себя, удержав, не «сломавшись», ведь эти секунды способны как привести спортсмена к победе, так и отправить его в бессознательное путешествие в обморочный мир.

Смотря на этих атлетов, может показаться, что пауэрлифтинг — спорт для сформированных, зрелых людей, однако это мнение ошибочно, ведь юниоры, любители потягать штангу, стартуют с возраста 13 лет. Были и ветераны спорта. Назвать кого-то из них дедушкой язык не поворачивается, а ведь многим уже перевалило за 70, кому-то стукнуло и 74. И если некоторые люди в этом возрасте сидят с тростью на скамейке, щелкая семечки и ворча на прохожих, то «деды» пауэрлифтинга без особого напряга жмут 140 килограммов (!).

Блестяще выступили фавориты чемпионата: мировая рекордсменка из Тараза Марианна Гаспарян — в целом за состязание она подняла 500 килограммов (присед — 200 килограммов, жим лежа — 110 килограммов и становая тяга — 190 килограммов). Новый мировой рекорд в женском жиме лежа установила спортсменка из Южного Казахстана Ксения Хан. В весовой категории до 67,5 килограмма она подняла вес в 135 килограммов, при этом обновив собственный же мировой рекорд на чемпионате мира в Майями 122,5 килограмма.

Сильнейший атлет из Костаная Владимир Голубев, повторив свой прошлогодний успех, вновь был признан абсолютным чемпионом Азии. Открытиями чемпионата стали Дмитрий Выходцев, Николай Земцов, Ербол Науанов из Байконура и алматинец Вячеслав Старков, победившие в категориях до 56, 82,5, 90 и 110 килограммов соответственно.

Участие в турнире приняли такие известные атлеты, как чемпион мира по жиму лежа Рустам Юльчиев, тяжеловес из Караганды Сергей Семенец и многократный чемпион мира Сергей Рубцов.

В итоге семь казахстанских атлетов удостоились поездки на чемпионат мира: Владимир Голубев, Ербол Науанов, Вячеслав Старков, Руслан Толчеев, Марианна Гаспарян и Ксения Хан. Таким мощным составом наши атлеты отправятся в Португалию, откуда они однозначно привезут несколько золотых медалей и, быть может, первое общекомандное место.

Неподъемные высоты

Буквально через пять дней после чемпионата Азии, 2 мая, в Алматы состоялось следующее международное соревнование по пауэрлифтингу — II ежегодный шоу-турнир (так его назвали организаторы) «Азиатский мегакубок», который, по сути, стал кульминацией открытых казахстанских турниров этого года.

В кубке приняли участие лучшие атлеты нашей страны, а также спортсмены из Украины и Белоруссии. Поскольку были приглашены лучшие из лучших, то и призовой фонд был соответствующим — 15 000 долларов. Право принять участие в этом престижном турнире получили новоиспеченные чемпионы Азии старше 18 лет, а также известный атлет из Украины Аркадий Шалоха, который выступил на турнире на правах атлета уровня «Элита» — это является высшим разрядом в пауэрлифтинге, превосходящим уровень мастера спорта международного класса.

Спортсменов такого уровня до «Мегакубка-2015» в Казахстане было только двое: Марианна Гаспарян (в троеборье) и Ксения Хан (в жиме лежа). Но азиатские чемпионы и не думали тушеваться перед званиями именитого украинца и дали ему настоящий бой. В итоге Аркадий стал лишь шестым в жиме лежа и вторым — в пауэрлифтинге, забрав с собой на Украину 1500 долларов.

— Сегодня на нашей сцене ежегодный кубок по пауэрлифтингу, — рассказывает в интервью один из организаторов, управляющий директор World Class Almaty Валихан Тен. — И это уже апогей азиатских игр. В отборочном туре отсеялось много спортсменов, и теперь атлеты бьются за абсолютное первенство во всех весовых и возрастных категориях. Здесь собрались сильнейшие атлеты планеты, среди которых казахстанские пауэрлифтеры занимают солидную позицию. В прошлом году наша сборная взяла второе место в общекомандном зачете, уступив России всего два очка. Спортсмены, которых мы видим сегодня, еще не раз порадуют нас своими результатами. Это как раз те люди, которые будут биться в Португалии на очередном чемпионате мира в ноябре.

В этот день железо было подвластно и, сгибаясь под тяжестью собственного веса, штанги дарили тяжелоатлетам рекорды не только личные, но и мира.

Так, триумфатором «Мегакубка» стал казахстанец, уроженец Байконура, 25-летний Ербол Науанов. На турнир Ербол пробился в звании мастера спорта международного класса сразу в двух номинациях: троеборье (пауэрлифтинг) и в жиме лежа. А закончил турнир Ербол Науанов в двойном звании атлета уровня «Элита» и в троеборье. В жиме лежа он обошел в троеборье прошлогоднего чемпиона «Мегакубка» Владимира Голубева, но проиграл прошлогоднему чемпиону «Мегакубка» 126-килограммовому Руслану Толчееву, который улучшил свой результат на 2,5 килограмма, пожав от груди в третьей попытке 172,5 килограмма.

Прошлогодний же триумфатор кубка в троеборье Владимир Голубев получил досадную травму на первом же упражнении — приседании со штангой на плечах, которая не позволила ему показать свой лучший результат. В итоге он стал третьим.

Изящные женские бицепсы и трицепсы…

В женском пауэрлифтинге звание чемпионки «Мегакубка», а также звание сильнейшей атлетки в пауэрлифтинге на планете уверенно отстояла Марианна Гаспарян. В этом году Марианна улучшила свой результат в сумме на 20 килограммов, показав в приседе 210 килограммов, в жиме лежа — 115 килограммов и в становой тяге — 200 килограммов при собственном весе всего в 60 килограммов.

Американка Кимберли Уолфорд, которая считалась сильнейшей спортсменкой в пауэрлифтинге на планете, при собственном весе в 62,5 килограмма собирала в сумме 497,5 килограмма. Марианна же собрала 525 килограммов! После турнира Кимберли в личном письме поздравила Марианну с таким блестящим результатом и статусом сильнейшей спортсменки в пауэрлифтинге в мире.

Это у снаряда Марианна жесткая и непоколебимая, в жизни она хрупкая, нежная женщина, немного застенчивая, но уверенная в себе.

— Конечно, было страшно, — делится впечатлениями Марианна Гаспарян с читателями «МК». — Но взять этот вес я планировала уже давно, и вот сегодня получилось. Конечно, это большая победа, но в первую очередь это заслуга моего тренера Сергея Пономарева. Он очень долго настраивал меня на этот вес, и… сегодня была дана установка, с которой я справилась.

— Как долго Вы шли к этому весу?

— Долго готовилась. Еще в ноябре я хотела его одолеть, но тогда не получилось.

— Многие пауэрлифтеры не останавливаются на достигнутом, какая теперь у вас будет планка?

— Сложно сказать. Сергей — мой тренер — ставит для меня веса, которые я стараюсь взять, именно он решает, когда и сколько мне подвластно. Я полностью доверяю ему и прислушиваюсь к его мнению.

К чести другой выдающейся спортсменки из Белоруссии Ирины Петрович необходимо отметить, что она по ходу турнира наступала Марианне на пятки и подстегивала свою соперницу к большим весам. В жиме лежа Ирина обошла Марианну на 7,5 килограмма, подняв 122,5. И в становой тяге Ирина обошла Марианну на 2,5 килограммов, потянув 202,5 килограммов. Однако запас после приседа в 55 килограммов позволил Марианне уверенно чувствовать себя по ходу всего турнира. В итоге Ирина Петрович стала второй, заработав 1500 долларов.

Чем еще понравилось мероприятие всем зрителям, так это организацией события. Это не был конвеер тяжелоатлетов, которые, выстроившись в шеренгу, выполняли упражнение. Все соревнования были разделены на несколько блоков, между которыми проводились конкурсы с участием зрителей и выступали профессиональные танцоры.

Кстати, зрителям удалось увидеть еще одно несвойственное подобным соревнованиям зрелище — вместе с танцовщицами go-go на танцпол вышили «тяжелоатлетки». Их мускулистые тела, которые на стане кажутся скованными, забитыми мышцам, оказались весьма пластичными. Марианна Гаспарян и Евгения Гилинская отжигали так, что публика аплодировала им стоя.

Соревнования закрыты, гости расходятся, а спортсмены отправились в свои «качалки», но сцене не придется долго скучать. Уже 16 мая мы вновь увидим зрелище. Впервые в Алматы пройдет Ilya Ilyn CUP 2015 — масштабный чемпионат по кроссфиту с упором на тяжелую атлетику. Соревнования организованы в честь олимпийского чемпиона Ильи Ильина — именно он станет почетным гостем мероприятия и лично наградит победителей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру