Россия и Казахстан продолжают играть в продуктовый пинг-понг

Два союзных государства обмениваются любезностями, изымая продукцию друг друга из своих торговых сетей

За предыдущие полтора месяца таких обменов накопилось около десятка. Под запретом с обеих сторон оказались сгущенка и мясо птицы, сыры и консервы, йогурты и молоко, шоколад и подсолнечное масло. 

Два союзных государства обмениваются любезностями, изымая продукцию друг друга из своих торговых сетей

Только молочной продукции казахстанским надзорным органом было изъято из оборота общим объемом почти три тонны. Плюс было отобрано около сотни проб на мясную продукцию российского производства, пять тонн которой пришлось уничтожить, поскольку она совершенно не соответствовала техрегламенту, хотя ветеринарные сертификаты на нее оказались в полном порядке. Всего Комитетом по защите прав потребителей МНЭ РК было взято на исследование более тысячи проб пищевой продукции, четверть из которых оказалась подлежащей выбраковке.

Россияне в долгу не остались, выявив в поставках из Казахстана “пищевую продукцию, не соответствующую нормативным требованиям, предъявляемым качеству и безопасности”. Под раздачу Роспотребнадзора попали газированные кисломолочные продукты, пастеризованное молоко, кефир, дыни и свекла, и даже курага и грецкий орех, оказавшиеся родом из США, но расфасованные в Казахстане.

Несмотря на шум в российских СМИ, попытавшихся представить все случившееся под видом “негласных торговых войн”, надзорные органы Казахстана и России в случившемся “криминала” не усматривают.

Дело в том, что нынешние участившиеся проверки, как отмечают в Комитете по защите прав потребителей МНЭ РК, - это следствие моратория на них в 2014 году и реорганизации комитета, который, получив дополнительные функции, фактически приступил к работе лишь в прошлом сентябре. Все это время, по словам председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Алиакпара Матишева, “мы наблюдали за ситуацией на внутреннем рынке”. “Законодательство, которого мы ждали, вступило в силу с 1 января 2015 года, еще два месяца понадобилось на то, чтобы принять все необходимые постановления и законодательные акты”, - пояснил он.

Кроме того, считает Матишев, хотя нарушения выявляются в основном по российским продуктам, не следует сбрасывать со счетов то, что в прошлом году “после санитарно-эпидемиологического мониторинга было принято девять постановлений главного государственного санитарного врача РК “О запрете ввоза и реализации мяса птицы, говядины, алкогольной продукции, сыров, шпрот, винограда, мясных консервов, детских игрушек”.

Ограничительные меры к некачественной продукции были тогда наложены на товары из Перу, Аргентины, Украины и Прибалтики. “Из оборота нами изымается любая продукция, представляющая угрозу здоровью и безопасности потребителей, причем с наложением штрафных санкций в размере от 300 до 600 МРП (1 МРП = 1982 тенге). Это санитарные меры, направленные исключительно на поддержание здоровья и безопасности наших граждан”, - подчеркивает Матишев.

Вместе с тем глава КЗПП считает, что “казахстанцы должны сами контролировать потребляемую продукцию и воспитывать культуру потребления”.

Своего коллегу поддерживает и вице-министр МНЭ РК Каирбек Ускенбаев, по мнению которого речь идет не о России, а касается конкретного предпринимателя, который выпускает недоброкачественную продукцию. “Поэтому надо говорить не Россия, а ООО “Иванов” или ТОО “Мыржакпаев” неправильно сделало, и мы его продукцию изымаем”, - считает вице-министр.

Что же касается официальной точки зрения россиян, то, по мнению первого заместителя главы Минэкономразвития РФ Алексея Лихачева, “административные меры по защите внутренних рынков в рамках ЕАЭС будут приниматься и в дальнейшем, но это не правило, а исключение”. В то же время “масштабы точечного закрытия все-таки уменьшаются, нервозности у национальных чиновников становится все меньше”, отмечает Лихачев, что должно благоприятно сказаться на обсуждении этих вопросов в ходе двухдневного заседания совета ЕЭК, которое состоится в конце апреля на уровне вице-премьеров.

Между тем, если обратиться к статистике, то за предыдущие пять лет товарооборот Казахстана со странами Таможенного союза вырос на 53 процента, в том числе за два месяца текущего года составив 2,3 миллиона долларов. В то же время с начала текущего года основными покупателями казахстанской продукции стали Италия - 22 процента от всего экспорта республики, Нидерланды - 11,2 процента и Китай - 10,4 процента. А вот импортерами Казахстана в январе-феврале 2015 года выступили Россия с цифрой почти в 40 процентов, Китай - 18,3 процента и США - шесть процентов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру