Казахстанец стал худруком оркестра "Молодые солисты Евразии" в Швейцарии

Казахстанский скрипач Шернияз Мусахан назначен художественным руководителем камерного оркестра "Молодые солисты Евразии", сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Евразийского фонда культуры.

Камерный оркестр "Молодые солисты Евразии" (Young Eurasian Solists) был создан 30 марта 2015 года в Лозанне (Швейцария). В состав оркестра вошли молодые, но уже известные своим ярким творчеством музыканты из Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Латвии, Польши, России, Франции, Швейцарии, Эстонии и Японии. Многие из них являются лауреатами престижных международных конкурсов.

Шерниязу 21 год. Он начал играть на скрипке в пять лет, а уже в девять получил Гран-при Республиканского конкурса юных музыкантов. В 2002 году худрук "Виртуозов Москвы" Владимир Спиваков провел мастер-класс с Шерниязом и рекомендовал его в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории. Молодой казахстанец стал первым представителем Центральной Азии, покорившим сердца публики и жюри на конкурсе скрипачей имени Липинского и Венявского в Польше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру