Австрия расширяет деловые контакты с Казахстаном

Бизнесмены из маленькой альпийской республики обошли в Казахстане даже американские компании. О чем свидетельствуют встречи дипломатов и бизнесменов, прошедшие на днях в Алматы, целью которых было укрепление сотрудничества между австрийскими и казахстанскими компаниями.

Михаэль Мюллер, торговый атташе, глава торгового отдела Посольства Австрии в РК, был главным спикером во время встречи с казахстанскими журналистами в Посольстве Австрии в Алматы. После представления каждого из участников слово взял Рихард Шенц, вице-президент Австрийской федеральной экономической палаты. Не акцентируя внимание на недостатках наших чиновников, он выказывал достижения нашей страны, гармонично вплетая в беседу австрийское качество, в котором мы уже не раз убедились.

— Мы провели два дня в Астане, — рассказывает Рихард, — где подвели итоги прошлых лет и обсудили ближайшие перспективы. Успехи экономической палаты Австрии в прошлом году были хорошими, чему свидетельствует отличный результат — мы обошли американцев.

Он поведал также, что в эти дни в Казахстане находилась большая делегация австрийских бизнесменов, представляющая 36 ведущих австрийских компаний, что подтверждает большой интерес его родины к нашей стране. По сравнению с масштабами государства, экспорт в нашу страну не так велик — 250-300 миллионов евро. Так что потенциал у нас есть, и немалый.

Австрия одна из первых признала независимость РК, и с тех пор, на протяжении уже 23 лет, мы плотно сотрудничаем в самых различных сегментах — нефть, фармацевтика, машины и оборудование, цветные металлы, сталь и продукты. Но это не все. За этот период Австрия инвестировала в Казахстан более четырех миллиардов евро.

Другой существенный показатель, импорт сырой нефти — до 90 процентов черного золота, которое используется в Австрии, приобретается именно в Казахстане.

— Нас здесь хорошо принимают, — продолжил Рихард, — но контакты необходимо расширять, они должны быть более регулярными. 2014-й был трудным годом, 2015-й тоже будет непростым, но, несмотря на это, экономический рост в Казахстане таков, что мы можем позавидовать: в прошлом году — около четырех процентов, в то время как в Австрии этот показатель не дотянул и до одного процента.

В свою очередь, ситуация с безработицей в Австрии обстоит неплохо, причем не только по сравнению с Казахстаном, но и со многими странами Евросоюза. В первую очередь, это связано с тем, что там молодежь обучают по дуальной системе (к слову сказать, Австрия стоит на втором месте в мировом рейтинге по качеству жизни).

Молодые люди изучают профессию в компании, параллельно с этим посещая профессиональную школу 2-3 раза в неделю. Теоретические знания австрийцы практикуют и закрепляют практически сразу как в стенах учебного заведения, так и на предприятиях.

Эта система хорошо себя зарекомендовала в Швейцарии и Германии, и там проблем с безработицей куда меньше, чем у соседей.

Увы, но нам еще далеко до подобной практики. Но присмотреться к ней не мешает…

— Мы хотим донести до наших потенциальных партнеров, что австрийские бизнесмены — надежны, — подытожил свою речь Рихард Шенц. — Они заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве и предоставляют отличное качество продукции. Благодаря этому ваша тендерная система должна уходить от ориентира на самые дешевые цены к ориентиру на высокое качество.

Говоря же о тендерах, сложно соперничать с игроками, которые так и манят падкими ценами. Тем более, что и с доставкой у них куда меньше затрат (понятно, кого мы имеем в виду). Но, если говорить о качестве, чем в первую очередь и оперируют австрийцы, предпочтение все чаще склоняется в сторону европейских партнеров.

Один из наиболее свежих из крупномасштабных примеров — гондольная дорога, соединившая высокогорный каток «Медеу» и горнолыжный курорт «Шымбулак». Она была построена австрийской компанией Doppelmayr — вот где действительно качество сопоставимо с ценой. Особенно, если учесть, что речь идет о гарантиях безопасности.

Мало того, что путь до «Шымбулака» стал более безопасным, он стал более доступным, а где-то даже и обзорным. Особую гордость этому объекту придает статус третьей по протяженности канатной дороги в мире.

Дальше слово взял Микаэль Ангерер, директор по региону СНГ Австрийской федеральной экономической палаты:

— Для нас весь регион интересен. Тут для многих открывается перспектива роста. Основные интересы австрийского бизнеса направлены именно на Казахстан. В рамках этой поездки мы рассматриваем вопросы совместного сотрудничества, но и освещаем вопросы инвестиций в Казахстан. Кроме того, для казахстанских партнеров Австрия — мост на европейский рынок. Казахстанские представители стараются активно продвигать все проекты, в том числе по ЭКСПО. В нашей делегации есть представители, которые приехали по поводу ЭКСПО и Универсиады-2017.

Именно благодаря таким мероприятиям, отметил австрийский гость, Казахстан становится все больше узнаваемым как мощная бизнес-площадка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру