Спецслужбы помешали террористам завербовать более 80 казахстанцев

Казахстанские спецслужбы в 2014 году смогли предотвратить вербовку боевиками свыше 80 граждан РК. Об этом рассказал зампредседателя комитета нацбезопасности Нургали Билисбеков на конференции по на конференции по проблемам международного терроризма.

Он пояснил, что в рамках системы раннего выявления угроз терроризма применяются меры предупреждения вербовки и выезда казахстанцев за рубеж. С гражданами проводится разъяснительная работа.

Однако, по его информации, примерно 150 казахстанцев участвуют в боевых действиях за рубежом. Вместе с ними находятся около 200 человек жен, вдов и детей боевиков.

При этом 15 человек согласились вернуться в Казахстан, сообщил Билисбеков. К ним применяются разные подходы: трое приговорены к различным срокам лишения свободы, уголовные дела в отношении двух человек расследуются, "еще по двоим вносится ясность в цели возвращения". "Оставшиеся 8 человек освобождены от уголовной ответственности в связи с непричастностью к террористической деятельности", — уточнил спикер.

По словам эксперта, одним из каналов вербовки является обучение в теологических заведениях, большинство из которых существуют незаконно на территории тех стран, где они находятся. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру