Свежая страусятина появится на прилавках казахстанских супермаркетов

Хотя пока это воспринимается как экзотика

Очень скоро в предместьях Алматы должна появиться ферма по выращиванию африканского черного страуса. В Казахстане есть пара-тройка хозяйств, содержащих эту экзотическую для нас птицу. Но о промышленном разведении страусов здесь речи пока нет. Тогда как новая ферма будет ориентирована исключительно на это. Достаточно сказать, что рассчитана она на содержание и выращивание около шести тысяч голов самой большой в мире птицы. 

Хотя пока это воспринимается как экзотика
Мясо диковинной птицы вполне может стать привычным для казахстанцев

 Роль экзотики в нелегкое время

Очень скоро деликатесное мясо самой большой птицы вполне может стать обычным явлением на столах казахстанцев.

Актуальные события последнего года существенно изменили взгляд отечественных бизнесменов на сельское хозяйство. Разразившиеся экономические войны, продуктовые эмбарго и прочие ограничения импорта продовольствия, которые хоть и косвенно, но все же на нас отражаются, повлекли за собой рост уровня внутреннего потребления. И пока аграрный министр жалуется то на нехватку земельных ресурсов, то на недостаток финансирования, люди начинают находить выход сами.

Нет худа без добра, гласит народная мудрость. Известно, что великолепно выглядящая на прилавках импортная провизия напичкана различными пестицидами, медленно, но верно убивающими организмы ее потребителей. Что же касается отечественного сельхозпроизводителя, то он готов сеять, веять, пахать и выращивать без химических препаратов. Ну или с минимальным их использованием. Ему б только немного государственной поддержки. Буквально самую малость.

Стоит отметить, что за последнее время заметно активизировались птицеводы. Экономическая привлекательность птицеводческого бизнеса существенно возросла, и предприниматели оперативно отреагировали наращиванием объемов производства. Конечно же, пока еще присутствуют такие факторы, как дефицит племенного материала, удорожание кормов, сложности с финансированием, замедляющие темпы роста.

Тем не менее, сегодня птицеводство играет достаточно важную роль в импортозамещении мясных продуктов. Согласно прогнозам экономистов, объем производства мяса птицы в этом году должен увеличиться по сравнению с прошлым примерно на шесть процентов.

А потому дело выглядит перспективным. Еще и по той причине, что при удачном раскладе в недалеком будущем мы вполне можем сыграть на наличествующей в последнее время в так называемом цивилизованном мире страсти к органическим продуктам, повсеместно охватившей Европу и Америку, которые привычно считают нас недоразвитыми, а значит одними из немногих, кто не использует ГМО в животной пище и агрохимикатов — в растительной.

Не было у нас особого интереса к результатам всех этих «революционных» открытий современной науки — и слава Богу. Именно поэтому сельскохозяйственный потенциал делает нашу страну привлекательной для инвестирования в аграрный сектор и способной накормить себя, и не только экологически чистой пищей.

У этой птицы все практично, есть даже мех

И вот, похоже, наступило время, когда бизнесмены задумались о поиске новых решений и реализации прорывных проектов с прицелом на обеспечение как внутреннего рынка, так и внешнего.

Очень скоро в предместьях Алматы должна появиться ферма по выращиванию африканского черного страуса. О новом проекте нам рассказал его руководитель Данияр Шарипов.

— Насколько мне известно, вы не первые на постсоветском пространстве, кто собирается разводить страусов?

— Да, мы не первые. Этим уже занимаются в некоторых регионах России. Но такого объемного производства, которое мы собираемся наладить, там нет.

— Проект выглядит достаточно грандиозным. Такие масштабы, по идее, не должны оставаться без внимания государства. Есть ли какая-то поддержка со стороны властей?

— Мы встретились с акимом Алматинской области Амандыком Баталовым. Все рассказали и показали. Проект ему очень понравился. Он назвал его прорывным и пообещал оказывать всяческую поддержку в его реализации. По нашему приглашению прибыли специалисты из Южно-Африканской Республики, имеющие огромный опыт работы в этой отрасли. Мы провели переговоры, подписали контракты. И на данный момент уже готовы приступить к строительству фермы.

— За счет каких средств это будет осуществляться?

— Все за счет частных ресурсов. Земля, на которой будет строиться ферма, находится в частной собственности. Место очень удобное. Недалеко от города. Есть все необходимые коммуникации.

— Подходят ли наши климатические условия для страусов? Ведь Казахстан, все-таки, не Африка...

— Климатические условия в целом схожи. Разумеется, зимой у нас холоднее, чем в ЮАР. Но на этот случай предусматриваются особые помещения и особый режим питания. Что касается кормовой базы, то в целом она вполне пригодна для этой птицы. Мы все это изучали и сделали анализ в Республиканской ветеринарной лаборатории. Для обеспечения будущего поголовья кормами параллельно мы будем заниматься высаживанием определенных сельскохозяйственных культур — кукурузы, люцерны. Для всего этого у нас уже есть 15 гектаров земли. На них будет возведено около 50 тысяч квадратных метров застроек. Это будут ферма, отель, ресторан, своя котельная. На днях приступаем к строительству. Начинаем заливать фундамент и завозить легкие стальные конструкции. Промышленное оборудование завезем из ЮАР.

— Сколько рабочих мест вы планируете создать?

— Когда все заработает на полную мощность, в производственном процессе будет задействовано около 250 человек. Кроме того, мы предусматриваем материал для жителей сельской местности, которые, если захотят, смогут выращивать страусов в условиях домашних подворий. Ничего сложного в этом нет. Желающим все покажем и расскажем.

— В чем привлекательность выращивания страусов и почему вы считаете это направление перспективным?

— Во-первых, мясо страуса является диетическим. По своим вкусовым качествам оно близко к куриному и даже превосходит его. Содержит в себе минимальное количество холестерина и богато различными витаминами. Не имеет специфического запаха и соответствует стандарту «халал». Забой тоже производится по стандартам «халал». Птенец страуса при вылуплении из яйца весит около одного килограмма. Чуть больше, чем за год вырастает во взрослую птицу весом в сто килограмм и способен дать 50-60 килограмм чистого мяса. Начинает размножаться с трех лет. Яйцо страуса весит около двух килограммов и также используется в кулинарии. В частности, в хлебопекарне. Те, кто захочет выращивать страусов в домашних подворьях, смогут получать и страусиные яйца. Яичницей из одного такого яйца можно накормить пять-шесть человек.

— Как по поводу сбыта? Ведь мясо страуса для нас является все-таки весьма экзотическим...

— У нас уже есть определенные договоренности. Есть экспортный потенциал. Китай уже готов покупать. Можем продавать и в страны ЕАЭС. В Москве очень много эстетов, которые специально ходят в рестораны, чтобы поесть страусятины.

— Планируете ли вы племенное производство?

— Вообще, на начальном этапе речь только о мясном производстве. Но в будущем планируем завозить яйцо, заводить птенцов и развивать племенное производство. К нам будут приезжать специалисты из ЮАР, читать лекции и оказывать всю необходимую консультационную помощь. Некоторые из них будут работать здесь, обучать наших работников. Постепенно появятся и собственные специалисты, в том числе и научные.

Южная Африка нас научит и поможет

Бизнес-партнер Данияра Шарипова владелец нескольких ферм по выращиванию страусов Джерри Ферейра специально приехал из ЮАР в Казахстан, чтобы лично ознакомиться с условиями для выращивания птицы. Гость из далекой страны остался доволен.

— Мы будем обучать казахстанских специалистов, — говорит он. — Привезем все необходимое оборудование, инженеров, которые будут полностью проектировать весь план и осуществлять контроль за качеством строительства. На начальном этапе будет создано 50-60 рабочих мест. Но дальше ферма будет расти, соответственно, увеличиваться количество рабочих мест. Мы хотели бы предоставить их местным жителям. Конечно же, условия в Казахстане несколько другие, нежели в ЮАР. Но у вас в любом случае очень много плюсов для выращивания страусов. Находясь в Казахстане, мы заметили, что казахстанцы едят очень много мяса. И это будет очень хорошо для них.

— Самым популярным мясом в Казахстане является говядина. Смогут ли страусы конкурировать с коровами?

— Корова дает около тонны мяса в год. Безусловно, со страусом в этом плане ее нельзя сравнивать. Но страус дает очень много птенцов. А птенцы в будущем дают очень много мяса. Это единственное существо, которое за год вырастает с килограмма до центнера. Соответственно, страусоводство позволяет производить очень много мяса. Это очень здоровое мясо, практически без холестерина. В нем очень много витаминов. Но страус — это не только мясо. Это еще и кожа, которая используется для изготовления товаров народного потребления. Перья тоже используются в народном хозяйстве. Они антистатичные и не вызывают аллергии. Используются при оптическом производстве. Мы полностью поддерживаем этот проект и сделаем со своей стороны все возможное, чтобы помочь развитию страусоводства в Казахстане.

Если подытожить, то эта инициатива поддержки властей пока все-таки не получила. Во всяком случае, Данияр Шарипов ничего об этом так и не сказал. Остается только надеяться на интерес нашего районного или областного начальства к этому новому виду сельхозпроизводства в нашей стране. Тем более, что для помощи требуется не так уж и много. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру