Казахстан ввел временный запрет на ввоз АИ - 92, АИ - 90 и дизельное топливо

Причина – переизбыток нефтепродуктов, ввезенных из Российской Федерации, что может повлиять на приостановку работы отечественных НПЗ, передает Zakon.kz

По данным Министерства энергетики Казахстана (МНЭ РК), в январе 2015 года из России в Казахстан планировалось ввести 90 тысяч тонн топлива. Но на самом деле импорт составил 180 тысяч тонн. В феврале вместо запланированных 80 тысяч тонн, было ввезено 140 тысяч. А между тем, за 2015 год из России должно быть импортировано не более 1,1 млн тонн.

Сегодня в резервуарах нефтебаз Казахстана накоплены 467 тысяч тонн бензина, и 462 тысячи тонн дизельного топлива. Этих запасов хватит Казахстану на месяц, даже если ни один из отечественных НПЗ не будет работать.

Вице-министр энергетики отметил, что введение временного запрета на ввоз отдельных видов нефтепродуктов в Республику Казахстан из Российской Федерации не отразится на ценах бензинов АИ-92, АИ-80 и дизельного топлива. Кроме того, запрет на ввоз нефтепродуктов ни в коем случае не ставит под сомнение необходимость в ЕАЭС и достигнутые в рамках союза договоренности.

Стоит отметить, что общий рынок нефтепродуктов, нефти, газа и электроэнергетики стран ЕАЭС будет создан к 2025 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру