Туристический центр Казахстана курорт Боровое заливает нечистотами

Руководство национального парка «Бурабай» утверждает, что в уникальные озера и леса вот уже три месяца сливаются канализационные стоки из соседнего Щучинска. В итоге зоны отдыха постепенно превращаются в зловонные отстойники. Между тем, чиновники и местные жители перекладывают ответственность друг на друга, передает телеканал КТК.

Первыми проблему заметили сотрудники парка. Как оказалось, утечка из септика-накопителя происходит постоянно. Поскольку накопитель не находится на чьем-то балансе, местные жители за свой счет производили выкачку. Однако больше они не хотят нести такую ответственность. В свою очередь городская администрация браться за нечистоты наотрез отказывается. Аким г. Щучинска Галина Бичун объясняет: «Мы сейчас готовим смету на то, чтобы загерметизировать этот септик. То есть сколько это будет стоить. Но, естественно, все расходы лягут на частников этих квартир, этих домов, которые пользуются».

Напомним, что на развитие Щучинско-Боровой курортной зоны до 2016 года выделено около 48 млрд тенге (примерно 16,5 млрд рублей).

Как отмечал Сергей Кулагин, аким (мэр) Акмолинской области, в состав которой входит Боровое, ««глава государства поставил нам задачу, чтобы Щучинско-Боровская зона соответствовала мировым стандартам». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру