В Алматы прошла церемония открытия Международных соревнований по горнолыжному спорту «Серебряный эдельвейс»

На горнолыжных трассах Шымбулака началась горячая борьба за звание лучшего

Соревнования под этим романтичным названием в честь высокогорного цветка берут свое начало в далеком 1961 году. С того времени горы увидели много побед и поражений, виртуозных прыжков и досадных падений, были перерывы и в самих соревнованиях. 

На горнолыжных трассах Шымбулака началась горячая борьба за звание лучшего

«Серебряный эдельвейс» неоднократно «увядал», но каждый раз находилась некая сила, которая давала ему новую жизнь. Последнее такое возрождение произошло семь лет назад, после чего соревнования продолжают жить, «расцветая» раз в году виртуозностью мастерства высококлассных спортсменов.

Стоит отметить, что с прошлого года трассы горнолыжного курорта «Шымбулак» сертифицированы согласно стандартам Международной федерации лыжного спорта (FIS). Сам же турнир «Серебряный эдельвейс» включен в официальный календарь этой влиятельной международной спортивной федерации. Это означает, что участники соревнований имеют возможность зарабатывать очки FIS, что позволит им бороться за рост своего рейтинга и участие в мировых чемпионатах и других международных соревнованиях.

В этот раз на высокогорном склоне сошлись в «битве» 60 спортсменов из семи стран — Армении, Грузии, Кыргызстана, Украины, Узбекистана, Франции и Казахстана.

Нашу страну представили 34 спортсмена, среди которых гордость и звезда лыжного спорта Казахстана Игорь Закурдаев — золотой медалист зимней Азиады 2011 года, участник Олимпийских игр в Сочи 2014 года. В «Серебряном эдельвейсе» он участвует уже не в первый раз и по праву считается лидером команды, хотя на пресс-конференции ведет себя скромно, стараясь переключить внимание журналистов от своей личности на товарищей.

— У нас в команде много хороших и сильных спортсменов, не нужно сосредотачивать свое внимание только на мне, — сказал Игорь. — Касательно трассы, она в отличном состоянии, ведь «Шымбулак» всегда славился «быстрым снегом». Соперники в этот раз собрались сильные, но и мы не дадим слабину, будем биться за первые места.

Другим почетным гостем в день открытия был ветеран горнолыжного спорта Петр Дельвер, участник самых первых соревнований «Серебряный эдельвейс», состоявшихся в шестидесятых.

— Конечно, сейчас уже не те трассы, что были раньше, с того времени многое изменилось, причем в лучшую сторону. Раньше была всего одна короткая дорога укороченного типа, что создавало определенные сложности. Сейчас же, пожалуйста — есть большие возможности, гондольные дороги обслуживают все трассы вплоть до перевала и за ним. Я надеюсь, что нынешнее поколение спорт-сменов сумеет это оценить и именно на базе «Шымбулака» подняться на такой уровень, чтобы можно было уверенно соперничать с лучшими спортсменами мирового уровня, — закончил свою речь Петр Дельвер.

В программу соревнований среди мужчин и женщин включены четыре «альпийские» дисциплины: слалом, слалом-гигант, супергигант и суперкомбинация. По традиции в программу «Серебряного эдельвейса» включены состязания среди ветеранов горнолыжного спорта, которые пройдут 25 февраля.

Неделя соревнований, неделя борьбы, но это не значит, что все остальные любители лыж и сноубордов будут с завистью наблюдать за всем происходящим. Организация соревнований такова, что позволяет параллельно с «Серебряным эдельвейсом» получать удовольствие от катания всем желающим. Руководство горнолыжного курорта позаботилось о том, чтобы весь спектр услуг был доступен для жителей и гостей.

Официальную часть церемонии открытия разбавили многочисленные выступления артистов. Ведь этот день совпал с православным праздником — Масленицей. Конкурсы с призами, завораживающее фаер-шоу, множество маскарадных костюмов, казаки в полном обмундировании не только душевно танцевали, завораживая мастерством обращения с шашкой, но и не отказывали публике в экспресс-фото-сессиях и многочисленных селфи.

Как бы зима ни противилась, даже попытавшись засыпать разгулявшуюся толпу снегом, но ее проводы прошли как положено — с вкусными блинами, сожженным чучелом и непрекращающейся музыкой, увлекающей в пляс всех и каждого.

Спортсмены тоже позволили себе немного расслабиться, но лишь отчасти, ведь впереди битва, а кто удостоится звания лидера и кому достанутся медали с эмблемой уникального высокогорного цветка, узнаем уже в конце этой недели. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру