У казахстанских бизнесменов появится первый предпринимательский кодекс

В документе будет 19 принципов взаимодействия государства и бизнеса

Правительство РК еще раз попыталось упростить работу бизнесменов, которые вынуждены изучать десятки законов. Над документом правительство работало 2,5 года. Текст его переписывался неоднократно. 

В документе будет 19 принципов взаимодействия государства и бизнеса

Почти конституция бизнеса

Держать экзамен перед мажилисменами пришлось вице-министру юстиции Зауреш Баймолдиной. Чтобы подчеркнуть, что значит работа над законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам предпринимательства» (по сути, это проект первого в истории Казахстана предпринимательского кодекса), она подчеркнула, что правительство работало над ним 2,5 года и текст его переписывался два раза (по словам депутатов, которые участвовали в этом процессе, на суд парламента представлен четвертый или пятый вариант документа).

В итоге министерством была проведена инвентаризация 86 законодательных актов, предусматривающих государственное регулирование предпринимательской деятельности, в рамках проекта полностью консолидированы и поставлены на утрату 11 законов, в том числе частично — Закон «О концессиях» и Закон «О разрешениях и уведомлениях».

В документе систематизированы и закреплены 19 принципов, на базе которых могут взаимодействовать субъекты предпринимательства и государство.

В самостоятельный раздел вынесены вопросы взаимодействия предпринимательства и государства: в сфере нормотворчества, государственного заказа в сфере предпринимательства, ГЧП, социальной ответственности предпринимательства, государственного регулирования предпринимательства, государственной поддержки частного предпринимательства.

«Сопутствующий законопроект разработан в целях приведения действующего законодательства в соответствие с предлагаемыми нормами ПК и предусматривает внесение изменений и дополнений в 93 законодательных акта, в том числе 10 кодексов», — отметила представитель Минюста.

В новом документе закреплены 19 принципов, на базе которых будут взаимодействовать государство и субъекты предпринимательства, четко прописаны формы и средства государственного регулирования бизнеса.

Как отметила в ходе презентации вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина, самостоятельный раздел кодекса посвящен вопросам взаимодействия предпринимательства и государства по таким направлениям, как участие субъектов предпринимательства в нормотворчестве, государственный заказ в сфере предпринимательства, государственно-частное партнерство, социальная ответственность предпринимательства, государственное регулирование предпринимательства, государственная поддержка частного предпринимательства.

В проекте ПК систематизированы формы и средства госрегулирования предпринимательства, такие, как экономическая конкуренция, разрешения и уведомления, техническое регулирование, государственное регулирование цен, обязательное страхование, государственный контроль и надзор.

Кроме того, проектом вводятся и совершенствуются положения, касающиеся саморегулирования (без учета норм проекта закона «О саморегулировании»), корпоративного управления, социальной ответственности бизнеса, государственно-частного партнерства (с учетом норм проекта закона «О государственно-частном партнерстве»), государственного регулирования цен, обязательного страхования, государственного заказа, участия субъектов предпринимательства в нормотворчестве.

Соавторов много, но вопросов еще больше

«Многие принципы, которые здесь прописаны, например, «осуществление любых незапрещенных видов деятельности». Они что у нас, разве не были? Они у нас из Конституции следуют. И «принцип равенства субъектов», «принцип неприкосновенности собственности», «свобода от коррупции»: принципы Конституции свели в этот закон и подняли на уровень кодекса», — отметила депутат Айгуль Соловьева.

Экс-министр юстиции депутат Загипа Балиева задалась вопросом, какой будет ответственность за невыполнение ПК, попросив привести свою коллегу конкретный пример.

В свою очередь, Зауреш Баймолдина отметила, что меры привлечения к ответственности за нарушение норм ПК будут зависеть от вида нарушения. К примеру, у предпринимателя есть право получать информацию, «если эта информация запрашивается им в рамках установленных законов». «Он (госорган) обязан предоставлять запрашиваемую информацию. И в зависимости от состава этого правонарушения может наступить административная ответственность», — отметила она.

«Извините, это право любого гражданина, и государство любого должно наказать, кто любому гражданину не дает: СМИ, учителю. Почему такое отношение только к предпринимателю?» — возмутилась, в свою очередь, депутат.

«Сразу не хотел вас огорчать, но вы же видите, какие вопросы поступают. Мною особо, честно говоря, проект кодекса не воспринимается. В то же время то, что Минюст в такое время такой серьезный законопроект взял на себя, консолидировал, представил — это много стоит. Мы с вами — юристы. (…) Если мы пойдем отдельно по законам, нужные нормы введем сюда, что останется в этом кодексе? Мы последние несколько лет занимаемся регулированием национального законодательства: исключаем регулирование, коллизии, повторы», — выразил озабоченность о возможной потере предыдущих прогрессивных норм мажилисмен Рамазан Сарпеков.

«Между прочим, когда разрабатывался проект ПК, вообще была поставлена задача минимум 20 действующих ныне законодательных актов поставить на утрату, но мы долго и бурно обсуждали каждый закон», — отметила в защиту законопроекта вице-министр юстиции, подчеркнув, что не только Казахстан внедрил это нововведение: такой кодекс уже давно принят в России, на Украине в виде хозяйственного кодекса, и в отличие от некоторых стран Европы (Германия и Франция), где дуализм складывался еще в XVI-XVII веках и действует и поныне, казахстанский законопроект его исключает.

В доказательство она назвала имена ученых, представителей ассоциаций и цивилистов, кто участвовал в обсуждении законопроекта. Это и представители Национальной палаты предпринимателей, и представители Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY, Евразийской промышленной ассоциации, ученые из Украины, России и Германии. Однако, по словам мажилисмена Рамазана Сарпекова, «при этом продвинутые предложения не были приняты министерством».

Отмена Закона о госконтроле: все вернется на «круги своя»?

С возможной отменой Закона «О разрешениях и уведомлениях» напомним о предыстории, связанной с его принятием. В нем впервые был указан перечень всех разрешительных документов, ранее разбросанных в разных нормативно-правовых актах. Как говорили в профильном министерстве, с его принятием любое желание министерства и ведомства внести изменение в этот закон будет возможным только после рассмотрения на межведомственной комиссии по вопросам совершенствования разрешительной системы.

Необходимость в этом вызвана тем, что прежде на протяжении ряда лет одни госорганы сокращали разрешительные процедуры, в то время как другие вносили в парламент новые процедуры, которые могли стать нелегким бременем для бизнеса.

К примеру, еще до 2009 года профильные министерства, курирующие деятельность предпринимателей, заявляли, что им удалось провести работу по сокращению сроков рассмотрения заявлений при получении разрешений на строительство почти в три раза (с 211 до 81 дня). В то же время сроки рассмотрения технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения были сокращены почти в четыре раза (с 30 до восьми дней).

На тот момент, в 2009 году, в Казахстане в общей сложности насчитывалось более одной тысячи различных разрешений. Среди них — 504 лицензии и 500 других видов разрешительных процедур (по сертификации, аккредитации, аттестации и различным согласованиям). Уже в 2010 году на законодательном уровне были отменены около 35 процентов, или 348 разрешительных процедур.

Однако после проведения анализа выяснилось, что в 2011-2012 годы в Казахстане насчитывалось в общей сложности 1400 разрешений. То есть, сопоставляя с вышеприведенными данными, их стало даже больше, чем в 2009 году, несмотря на то, что парламент все эти годы совместно с правительством рассматривал законопроекты, направленные на сокращение документооборота.

Однако, по словам Айгуль Соловьевой, с отменой Закона о госконтроле и надзоре страна не вернется к прошлым проблемам.

«Правительство в лице уполномоченного органа проводит анализ регуляторного воздействия, по которому изучается, как новые поправки влияют на экономическую, социальную ситуацию. В Законе «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в РК» мы многие нормы, которые при отмене административных барьеров позволяли возвращать их к прежнему уровню (это, как мифическая гидра: одна голова отсекается, а на ее месте появляется новая), устранили», — отметила она в комментарии журналистам.

«Те достижения, которые мы имеем на сегодня, будут сохранены», — резюмировала Айгуль Соловьева.

Ну что ж, еще годик подождем...

По словам депутата Азата Перуашева, подход Минюста, который заключается в том, чтобы «набрать побольше законов в этот Кодекс, чтобы сократить число других законов», не повлияет положительно на их качество. «От того, что мы 11, 12 кошек соберем, они одним тигром, одним барсом не станут. Это была дюжина кошек, так и дюжиной кошек останется. Если мы собрали 12 законов, просто механически их согнали в один Кодекс, от этого они лучше не станут», — подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель председателя мажилиса Дарига Назарбаева, подчеркнув, что предпринимательский кодекс нужно принимать взвешенно, обратила внимание на то, что в нем не отражены интересы среднего бизнеса, тогда как на 1 января 2015 года субъектов малого предпринимательства почти 75 тысяч, среднего предпринимательства — всего 4500. Но при этом доля численности занятых субъектов среднего предпринимательства — 16,7 процента от всего населения, а доля выпускаемой казахстанской продукции — 73,7 процента.

После полуторачасовой дискуссии депутаты все-таки приняли законопроект в работу, подчеркнув, что он сырой и его придется видоизменять на 70 процентов. И определили, что ориентировочно через год документ уже в переработанном виде вый-дет из стен палаты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру