Алматы презентовал себя в качестве города - кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года

План-концепция Алматы-2022 называется “Эффективные Зимние игры”. Ее главной фишкой является то, что все соревнования Игр пройдут в радиусе 30 километров от Олимпийской деревни. В случае успеха это будут самые компактные Игры в истории. 

Алматы презентовал себя в качестве города - кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года

В Лозанне Алматы в качестве города-кандидата представляли заместитель акима города Зауреш Аманжолова, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Казахстан Тимур Досымбетов, член правления заявочного комитета Алматы-2022 Андрей Крюков, директор Государственного фонда “Организационный комитет международных спортивных мероприятий” Илья Уразаков и координатор по связям с МОК и Международными федерациями Оксана Ризаненко. Об этом сообщает пресс-служба Государственного фонда (ГФ) “Дирекция международных спортивных проектов города Алматы”.

"Мы считаем, что Алматы-2022 - это беспроигрышные Игры для всех, потому что наш план является доступным, простым в реализации “готовым решением” благодаря нашим существующим спортивным объектам", - отметила во время презентации заместитель акима города Алматы Зауреш Аманжолова.

Каковы основные положения концепции? Какие спортивные арены планируется построить к Олимпийским играм 2022 года? Каков потенциал уже имеющихся стадионов? Вашему вниманию основные моменты концепции заявочного комитета Алматы-2022, предоставленные нам пресс-службой ГФ “Дирекция международных спортивных проектов города Алматы”.

В концепции сказано, что заявочный комитет Алматы-2022 полностью поддерживает реформы, принятые МОК в Олимпийской повестке-2020, в которых говорится о более доступных (недорогих) Играх и Играх, оставляющих долгосрочное наследие для города и страны.

“Многие рекомендации Олимпийской повестки-2020 были приняты во внимание при разработке концепции Зимних игр-2022. Комитет уверен в том, что заявка Алматы-2022 полностью соответствует новой стратегии МОК и принесет существенную пользу для жителей Алматы в частности и республики в целом”, - написано в пресс-релизе.

Согласно концепции, Алматы имеет следующие конкурентные преимущества:

* Использование почти 100 процентов существующих объектов зимних видов спорта.

* Дальновидная Стратегия “Казахстан-2050”, а также проведение экономических и социальных реформ для развития всей нации.

* Стабильная, зимняя погода и метеорологические условия.

* Значимое географическое расположение с неповторимым сочетанием красивой природы - как зимой, так и летом - и городской жизни.

* Генеральный план, сосредоточенный на наследии для спорта, туризма и развития города.

* Концепция использования спортивных объектов, нацеленная на нужды спортсменов.

* Молодое и динамично развивающееся государство, которое стремится поделиться своей страстью к зимним видам спорта и продемонстрировать свою страну и культуру всему миру.

Ну и основным важным преимуществом нашего города по сравнению с Пекином является компактность расположения всех 14 соревновательных объектов в радиусе 30 километров от Олимпийской деревни. То есть проведение Игр в двух городах (МОК недавно разрешил проводить Игры даже в двух странах) будет противоречить нашей заявленной концепции. При этом в Концепции сказано, что 60 процентов (8 объектов) спортивных арен уже успешно используются и 3 планируемых объекта строятся для зимней Универсиады 2017 года, которая, как известно, состоится в Алматы.

По концепции южной столице для проведения Зимних игр-2022 будет необходимо построить всего 3 дополнительных объекта.

“В связи с малой потребностью в строительстве новых объектов воздействие на окружающую среду будет минимальным”, - написано в пресс-релизе.

Что касается мест проведения Олимпийских игр-2022 в Алматы, то “все соревнования будут проходить либо в городской зоне, либо в горной зоне”.

Городская зона состоит из “Олимпийского города”, Центрального кластера и международного комплекса горнолыжных трамплинов “Сункар”.

“Олимпийский город”, который будет построен на северо-востоке города, вместит в себя: Олимпийскую деревню на 5500 спальных мест, международный вещательный и пресс-центры, медиадеревню с 4500 номерами, олимпийскую ледовую арену на 12 000 зрительских мест (для фигурного катания, шорт-трека и следж-хоккея во время Паралимпийских игр), строящуюся к Универсиаде “Керлинг Арену” на 3000 зрительских мест, а также 5-звездочную и 4-звездочную гостиницы.

“Олимпийский город” расположится всего в 15 минутах езды от Площади Республики, где пройдут церемонии награждения, и Центрального стадиона, где состоятся церемонии открытия и закрытия, а также от других городских объектов. “Олимпийский город” станет также центром для многих Паралимпийских объектов, таких как Паралимпийская деревня и медиадеревня, отели для Семьи Международного паралимпийского комитета.

В Центральном кластере и на территории комплекса международных трамплинов “Сункар” расположатся три объекта Олимпиады-2022: сам комплекс лыжных трамплинов “Сункар”, построенный в 2010 году к Азиатским играм-2011, Центральный стадион и Дворец спорта имени Балуана Шолака на 5000 зрительских мест, где состоятся соревнования по хоккею.

В верхней части комплекса “Сункар” Международная федерация горнолыжных видов спорта уже одобрила новую трассу на пересеченной местности для соревнований по лыжному двоеборью.

Санно-бобслейный центр, где будут разыграны 16 комплектов медалей, будет построен рядом с комплексом лыжных трамплинов “Сункар” и Центром лыжного двоеборья.

Новый Ледовый дворец на 12 000 зрительских мест в западной части Алматы уже на стадии строительства. Эта арена будет построена в непосредственной близости от деревни, в которой будут размещены спортсмены зимней Универсиады-2017. Во Дворце пройдут соревнования по хоккею с шайбой, включая финалы, в то время как в деревне Универсиады-2017 разместятся представители СМИ во время Олимпийских игр. “Это еще один замечательный пример нашего эффективного использования объектов”, - сказано в концепции.

Горная зона также делится на три группы - “Медеу”, “Табаган” и “Ак Булак”. Горная зона находится рядом с городской зоной и всего в 25-30 минутах езды от комплекса лыжных трамплинов “Сункар”.

В свою очередь, кластер “Медеу” состоит из катка “Медеу” и горнолыжного курорта “Шымбулак”.

Согласно концепции, планируется перекрытие крышей существующего стадиона катка “Медеу” и увеличение количества зрительских мест до 6000.

“Учитывая разницу в высоте более 800 метров между кластером “Медеу” и другими объектами, заявка Алматы-2022 предполагает дополнительную Олимпийскую деревню на 1000 мест в нескольких минутах ходьбы от “Медеу”, написано в пресс-релизе.

На “Шымбулаке” планируется проведение только скоростных соревнований (скоростной спуск, SuperG и суперкомбинация), в то время как технические соревнования (слалом и гигантский слалом) состоятся в “Табагане”.

Курорт “Табаган” будет модернизирован для проведения соревнований по лыжной акробатике, могулу и другим.

В кластере “Ак Булак” пройдут соревнования по биатлону и лыжным гонкам, биатлонный стадион, построенный в 2010-м, располагается к востоку от горной зоны.

“Поскольку стадион расположен на 1440 метрах над уровнем моря, на 720 метров выше, чем основная Олимпийская деревня (требования МОК), в “Ак Булаке” планируется построить дополнительную Олимпийскую деревню на 1060 спальных мест”, - сказано в Концепции.

В феврале Алматы посетит комиссия МОК, а 31 июля 2015 года на 128-й сессии МОК в Куала-Лумпуре будет объявлена столица Игр 2022 года. Это будет или Пекин, или Алматы. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Напомним, что на проведение зимней Олимпиады 2022 года претендуют только два города - Алматы и Пекин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру