Чемпионат мира по тяжелой атлетике, который проходит в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака, перевалил за экватор.

За минувшие шесть соревновательных дней случилось много интересных и драматичных событий. Например, завоеванное золото и дважды обновленный мировой рекорд казахстанки Зульфии Чиншанло.

А также перезаявки веса штанги и в итоге - “баранка” другой нашей соотечественницы Маргариты Елисеевой (смотрите предыдущие номера газеты). Однако главные блюда все-таки оказались припасены напоследок. В пятницу на алматинский помост выйдут лидеры сборной Казахстана олимпийская чемпионка-2012 Майя Манеза (69 кг) и чемпион мира-2009 Владимир Седов (94 кг), который на Олимпиаде в Пекине-2008 занял 4-е место, проиграв сопернику только по собственному весу. 

За минувшие шесть соревновательных дней случилось много интересных и драматичных событий. Например, завоеванное золото и дважды обновленный мировой рекорд казахстанки Зульфии Чиншанло.

Ну а в субботу народ увидит долгожданное выступление двукратного олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира Ильи Ильина (105 кг). Все билеты на вторую половину программы этого дня - с участием Ильина - в кассах проданы

Как известно, в составе сборной Казахстана на чемпионате мира три олимпийских чемпиона - Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Илья Ильин, а не четыре, как ожидалось. Светлана Подобедова, завоевавшая золото в Лондоне-2012 в весовой категории до 75 кг, непосредственно перед стартом соревнования получила травму. Вместо нее на помост в этой категории 15 ноября (начало в 16:00) выйдет Анна Нурмухамбетова - тоже достойная спортсменка. На Олимпиаде-2012 Нурмухамбетова заняла пятое место в весовой категории до 69 кг. Конечно, выступление в новой, более тяжелой категории - это новые эмоции и впечатления и более тяжелая штанга, и более высокие результаты соперниц... Будем надеяться, что для Анны “повышение” пойдет на пользу. И не только для Нурмухамбетовой. Майя Манеза также перешла в другой вес. В Алматы она выступит в весе до 69 кг, а олимпийское золото Манеза ковала в весе до 63 кг.

Главная звезда всего чемпионата и нашей команды Илья Ильин тоже проверит свои силы в более тяжелой весовой категории - до 105 кг. Впрочем, специалисты считают, что переход в другую категорию пойдет Ильину на пользу. Штангисту приходилось регулярно, на протяжении многих лет, сбрасывать килограммы перед выступлениями, а это большой стресс для организма.

Кроме того, есть мнение, что Ильину все нипочем - соперники, психологическое давление, физическая форма, долгий перерыв в выступлениях... Настолько этот спортсмен - уникальный в своем таланте! Ну что же, посмотрим... Для Ильи это будет первое выступление на крупном соревновании после Олимпиады 2012 года. Сам знаменитый спортсмен летом говорил, что целенаправленно готовится к домашнему первенству и на 99,9 процента возьмет на нем золото.

Среди его соперников отметим чемпиона мира-2013 Руслана Нурудинова из Узбекистана, а также россиянина Давида Беджаняна - серебряного призера чемпионата мира-2013 и мирового рекордсмена в толчке (238 кг).

Для олимпийской чемпионки Майи Манезы чемпионат мира в Алматы также станет первым крупным стартом после Олимпиады-2012. Известно, что после триумфа в Лондоне Манеза вышла замуж за казахстанского штангиста Вячеслава Ершова и родила дочь.

“Это мой первый крупный старт после рождения ребенка. И сейчас для меня самое главное - почувствовать вес. Все-таки - это новая весовая категория, я еще “сырая” - для нее. Задача стоит - принести квалификационные очки для команды”, - говорит Майя Манеза, которая готовилась к соревнованию под чутким руководством своего мужа Вячеслава Ершова.

Напомним, что Майя на главный помост чемпионата мира выйдет 14 ноября. По словам Алексея Ни, для него хорошим результатом будет ее попадание в восьмерку сильнейших. Сама Майя рассчитывает на место в шестерке лучших.

Что касается тех наших штангистов, которые уже выступили. Хорошую форму продемонстрировал Кирилл Павлов, занявший 4-е место в весе до 77 кг. Его результат по сумме двоеборья - 352 кг (157+195). Казахстанец и в рывке, и в толчке обновил свои личные рекорды. После первого упражнения он был шестым, после второго вошел в топ-4. Правда, до третьего места ему не хватило очень прилично - 11 кг, но главный тренер нашей команды Алексей Ни остался очень доволен выступлением 28-летнего спортсмена.

Кирилл Павлов (77 кг) только что “рванул” штангу весом в 157 кг- Я очень доволен. Он сделал вообще невозможное! - говорит Алексей Геннадьевич. - Последний подход на 195 кг был моей авантюрой. Я просто перекрестил его и пустил на помост. Замаячила бронзовая медаль, и я не мог упустить такой шанс и не дать ему возможность проявить себя.

- Кирилл - опытный парень, матерый, у него много международных стартов за спиной, - продолжает Ни. - Если бы был молодой Линдер или Елисеева, то я бы придержал их. А Кирилл боевой, заводной, как Ильин, Подобедова, Чиншанло. Трибуны, родные стены ему помогли. Четвертое место “на мире” - это перспектива. Считаю, что первая “шестерка” “на мире” - это основные претенденты на медаль Олимпиады 2016 года. Через два года в Рио мне нужны будут именно такие “Павловы”, чтобы невозможное делать возможным.

18-летний казахстанец Альберт Линдер выступал в весовой категории до 69 кг. Он был самым юным участником чемпионата в этом весе. В сумме он набрал 315 кг и занял десятое место на мировом первенстве. Мог бы и попасть в шестерку, но техническая ошибка в толчке не позволила ему это сделать. Судьи незасчитали подход.

“Я чувствовал себя очень хорошо, - говорит Альберт. - Но все-таки волнение сказалось, переволновался. На тренировках в “рывке” спокойно отрабатывал 150 кг и во втором упражнении толкал 185 кг, хотя на международных стартах мой личный рекорд - 173 кг. Не считаю, что во втором подходе у меня был дожим, по мне - я чисто отработал. На третий подход уже сил не хватило. Но в целом я собой доволен. Думаю, у меня все впереди. Буду готовиться к Рио. Спасибо всем казахстанцам за поддержку.

Казахстанка Гульназ Наурызова представляла страну в весе до 63 кг в группе С и заняла в ней второе место с результатом 196 кг (91 + 105).

“Для меня это новая весовая категория, - говорит Гульназ. - И по этой причине результат оставляет желать лучшего. Я выступала в категории до 69 кг. Вообще меня не планировали заявлять на чемпионат мира, я должна была поехать в Ташкент на Афроазиатские игры. Буквально две недели назад было решено, что я все-таки выступлю, и мне пришлось сгонять 6 кг. Это довольно сложно. Результатом в рывке я довольна, а вот “толчок” не удался. Штанга легкая, но из-за сгонки веса нет мощности в ногах. Дома выступать очень комфортно, нахожусь в своей тарелке, волнения не было. На следующих стартах планирую вернуться в свою весовую категорию”.

В Алматы был зафиксирован новый мировой рекорд в рывке в весовой категории 69 кг. Двукратный чемпион мира и победитель Олимпийских игр 2008 года Ляо Хуэй из Китая поднял штангу весом в 166 кг! Прошлый рекорд в 165 кг, установленный Георгием Марковым из Болгарии в 2000 году в Сиднее, не обновлялся 14 лет.

Зульфия Чиншанло (53 кг) установила новый мировой рекорд в толчке - 134 кг. В прошлом номере мы сообщали о том, что казахстанская штангистка - олимпийская чемионка-2012 Зульфия Чиншанло (53 кг) - завоевала в Алматы золото и дважды обновила свой собственный мировой рекорд в толчке. Теперь он равен 134 кг.

Вот, что сказала чемпионка после своего выступления: “Я чувствовала себя очень хорошо. После первого подхода в рывке сорвала мозоль на руках, и из-за этого не получился второй подход. Но я не думала об этой боли, я была сосредоточена и в третьем подходе взяла вес. Я была уверена в себе, сколько бы я ни проигрывала в рывке, я всегда могу отыграть свои килограммы в толчке. Так и получилось, и я очень рада, что смогла порадовать казахстанцев на домашнем чемпионате мира. Здесь все собрались ради меня, я чувствовала эту поддержку зрителей, и поэтому свой второй мировой рекорд здесь я посвятила всему Казахстану!”. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру