Казахстан в списке 30 стран мира с самым высоким количеством мигрантов.

По данным Министерства национальной экономики РК, в республике за последние два года сложилось отрицательное сальдо миграции

Что привело Казахстан в список 30 стран мира с самым высоким количеством мигрантов, составляющих сегодня пятую часть всего населения республики 

По данным Министерства национальной экономики РК, в республике за последние два года сложилось отрицательное сальдо миграции

По некоторым данным, сегодня в Казахстане наблюдается серьезный отток населения из нескольких регионов со всеми вытекающими последствиями. Это, как уже упоминалось, отрицательное сальдо миграции, пополнение мигрантами в лучшем случае рядов самозанятых в регионах с более благоприятной обстановкой, нарушение ими социальной обстановки в тех местах, куда они прибывают, давление на местный бюджет.

Таким образом, по данным министра здравоохранения и социального развития РК Тамары Дуйсеновой, уже к 2030 году 52,7 процента всего населения Казахстана, а это, по предварительным подсчетам, 10 миллионов человек, будет сосредоточено в пяти регионах - Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской областях, городах Астане и Алматы. Кроме того, сегодня в городах Казахстана сосредоточено 52 процента всего населения страны, а к 2050 году, если статистика не обманет, там будет проживать уже 67 процентов. Всего же через 15 лет население Казахстана должно достигнуть 20,3 миллиона человек.

А пока отток переселенцев идет по нарастающей из таких регионов, как Акмолинская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Павлодарская и Восточно-Казахстанская области. Нельзя при этом сказать, что такая картина наблюдается во всем Казахстане, весь мир, по словам главы Миссии международной организации по миграции в Казахстане и Центральной Азии Деяна Кесеровича, сегодня находится в подобном движении. Но между миром и Казахстаном есть разница. И не одна.

Если в определенных регионах зарубежных стран, где наблюдается наибольшая концентрация населения, происходит экономический рост, то в нашей республике наблюдается картина, в которой все происходит с точностью до наоборот.

Есть у Казахстана еще одна особенность, которая позволяет ставить страну в один ряд с такими государствами, как Россия и Великобритания - процессы внутренней миграции идут с севера на юг, в то время как в большинстве развитых стран Европы, в той же Германии, напротив - с юга на север.

Третья отличительная особенность нашей республики в том, что в последние несколько лет в стране наблюдалось активное возвращение оралманов с привлечением достаточно широких мер господдержки, что позволило улучшить демографическую ситуацию, но отнюдь не способствовало увеличению количества высококвалифицированных кадров, отток которых из Казахстана, к сожалению, происходит сегодня в геометрической прогрессии.

В то время как в зарубежных государствах, взять хотя бы для примера снова ту же Германию, для того, чтобы в стране не только оставались свои высококвалифицированные специалисты, но таковые привлекались и из-за рубежа, существует целая система. Это и облегчение въезда и пребывания в стране, это облегчение приобретения гражданства, это упрощенная схема признания дипломов, высокая оплата труда в сравнении с менее квалифицированными специалистами.

Между тем в Казахстан пока прибывает в основном низкоквалифицированная рабочая сила из таких стран, как Китай, Турция, Узбекистан и Украина. Причем, по данным Департамента миграционной полиции МВД РК, благодаря системе “Беркут”, с помощью которой происходит отслеживание процессов миграции в республике, среди этого контингента ежегодно фиксируют около 100 тысяч нарушений миграционного законодательства.

Таким образом, по меткому замечанию национального координатора программ странового офиса фонда ООН в области народонаселения Газизы Молдакуловой, “миграция - это не просто территориальное перемещение, это социальная проблема”. Во всей этой бочке дегтя пока радует одна ложка меда: население в Казахстане гораздо моложе, чем во всех остальных республиках Центрально-Азиатского региона, средний возраст мужчин составляет 30 лет, женщин - 33 года.

Астана

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Народное движение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру