Осень нежная

На днях в Казахконцерте состоялся первый сольный концерт вокального ансамбля «Казына» под руководством Галымжана Берекешева

Казахский народ всегда был поющим, музыкальным, тонко чувствующим мелодию, и это наследие дошло до нас в чистом виде — ясная напевность, которая легко запоминается и трогает душу. Издревле существовавшим жанрам, таким как жоктау и сынсу, был присущ обрядовый характер, но такое пение имело вид и настоящего хорового исполнения. 

На днях в Казахконцерте состоялся первый сольный концерт вокального ансамбля «Казына»
под руководством Галымжана Берекешева

Ассаль Джан

Композитор Галымжан Берекешев, декан факультета вокала и дирижирования Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, создав вокальный ансамбль, ярко заявил о своей группе широкой публике, обратив внимание общественности к хоровому пению.

«Казына» — это его музыкальный проект. Молодой ансамбль состоит из перспективных участников, многие из которых являются лауреатами международных конкурсов и фестивалей. Кроме того, согласно идее дирижера, участники коллектива могут раскрыться как в составе хорового коллектива, так и как яркие индивидуальности, исполняя песни сольно. 

Уникальность проекта, по словам создателя ансамбля, в исполнении самых сложных композиций исключительно голосами a capella, также заменяя своими голосами звучание ударных инструментов в различных ритмических конфигурациях.

В репертуаре — произведения различных жанров: от классики и народной музыки до джазовых и поп-произведений в оригинальной подаче. В «чистом» стиле или смешанном, как, например, диско-джаз с элементами битбоксинга, вплоть до таких масштабных вещей, как мюзиклы, оперетты и хоровые циклические номера. Такой глубокий разнообразный пласт музыки, доступный на эмоциональном уровне слушателю разных возрастов, только обогащает национальную культуру Казахстана.

А началось все несколько лет назад с создания диска, демонстрировавшего широкий музыкальный диапазон, и как логический итог — первый сольный концерт этнической музыки под лирическим названием «Осень нежная», который прошел при участии инструментальной группы BQ.

Вокальный ансамбль на этот раз представил в полном масштабе всю силу вокального мастерства, мощное многоголосье «акапелльного» исполнения.

На концерте зрители восторженно аплодировали блестящему исполнению композиций, среди которых были народные песни «Япырай», «Назконыр», «Маусымжан», известная песня Б. Байкадамова «Он алты кыз», а также одно из самых сложных произведений — «Полет шмеля» Н. Римского-Корсакова в различной интерпретации.

Кстати, после современной обработки старинные казахские песни получили вторую жизнь. Многие удивились красоте этих песен и, думаю, впервые обратили внимание на эти композиции. В этом и заключается суть бессмертия наследия — качественная современная аранжировка обогащает старинные мелодические линии.

Впервые на концерте прошла своеобразная презентация новой песни — прозвучала новая лиричная композиция на музыку Галымжана Берекешева и стихи Карины Сарсеновой «Осень».

Как сказал на концерте сам хоровой дирижер, из множества лирических произведений классики и современности он остановил свой выбор на стихотворении Карины Сарсеновой, поэзия которой интересна объективным и субъективным видением окружающего мира. Его поразила образность произведения, вдохновившая его на новую песню, которая, кстати, была очень тепло встречена зрителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру