Сказочный сад Европы

Целебные свойства воды в Словении научились использовать с величайшей пользой для человека.

Причем настолько давно, насколько вообще существует цивилизация. Местные термы - источники горячих грунтовых вод - известны со времен античности. Они, как, например, термы Птуй, были излюбленным местом отдыха и оздоровления римского императорского двора. И на протяжении всей истории вода словенских терм доставлялась в Рим и Ватикан точно так же, как это происходит и сегодня

Целебные свойства воды в Словении научились использовать с величайшей пользой для человека.

Константин Маскаев

В недалеком XIX веке здесь хотели найти нефть - по всем признакам, она могла оказаться в этих местах, а нашли драгоценную воду, в составе которой нефть оставила следы в виде парафинов и других углеводородов. А сегодня свойства этой воды очень хорошо изучены и используются для успешного лечения целого списка распространенных заболеваний, среди которых нужно назвать проблемы в области кардиологии, ортопедии (ревматизмы и болезни суставов), дерматологии, неврологии (постинсультные состояния) и другие, в том числе заболевания желудочно-кишечного тракта.

Об этом на днях поведали гости из Словении, приехавшие в Алматы по приглашению Словенского культурного центра. Известный друг “НП”, мотопутешественник и общественный деятель Дмитрий Петрухин имеет к этому центру непосредственное отношение, поэтому пригласил на встречу и читателей нашей газеты.

Гости Алматы представляют самую крупную сеть санаториев и отелей в Словении SAVA Hotels & Resorts, объединивших несколько наиболее красивых курортных мест, где можно не только отдохнуть, но, что наиболее важно и ценно, поправить здоровье.

Руководитель медицинской части сети курортов SAVA, доктор Наташа Николич, рассказала, что минимум четыре курорта расположены в различных местах Словении, на особых по составу месторождениях целебной воды и, соответственно, сосредоточены на решении различных проблем со здоровьем. Например, в Раденцах могут помочь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ревматизме и травмах опорно-двигательной системы, а на термальных курортах Птуй успешно лечат заболевания пищевого тракта, неврологию и проблемы нервной системы. В местечке Моравске Топлице на курорте “Термы 3000” имеются уникальные черные термоминеральные воды, которые тонизируют, улучшают кровообращение, снимают боли суставов и нервное напряжение.

У курортов давняя история и традиции, которые получили развитие в минувшем веке и продолжают совершенство в наступившем. Здесь ведутся постоянные научные исследования свойств воды, лечебных грязей и их сочетания. В индивидуальных лечебных и оздоровительных программах используются восточные и индийские практики, гимнастика, достижения современной медицины, фитотерапия, спа.

Словению заслуженно называют сказочным садом Европы. Боги были достаточно щедры, создавая этот потрясающий уголок, с одной стороны приютившийся на южном склоне Альп и с другой - коснувшийся побережья Адриатики. Большая же часть страны уютно расположилась в пределах романтичной Паннонской (Среднедунайской) равнины. Здесь раскинулись виноградники, плоды которых используют для изготовления марочных вин.

Интересно, что даже вся водопроводная вода в Словении - не только чистая и питьевая, но считается минеральной и целебной. Есть в Словении и самая чистая изумрудная река в Европе - Соча. Воду из нее можно пить без дополнительной обработки.

Здесь же расположено одно из пяти самых идиллических и живописных мест Европы (по рейтингу журнала Forbes) - городок Блед и одноименное озеро, остров в центре которого увенчан шпилями настоящего замка XIII века. Озеро расположено у подножия Альп. В окрестностях озера расположились санатории, отели и кемпинги. Здесь можно не только поправить здоровье, но и активно провести отпуск, покататься на лыжах, совершить конные или велосипедные прогулки, полетать на воздушных шарах, парашютах или парапланах, поплавать в горячих источниках.

Географическое положение Словении позволяет в короткое время посетить еще минимум две страны. Причем многие достопримечательности расположились в радиусе трехсот километров. Всего за один день можно заглянуть в Италию или Австрию, посетить Вену, Венецию или познакомиться со столицей Словении - Любляной. Этот город, который коронован замком IX века, охраняемый драконом и пересекаемый рекой с семью названиями, вместил очарование старинных улочек, величавость романских соборов, пышность барокко.

Словении есть, с чем постучаться на наш туристический и санаторно-курортный рынок. Отдых и, что особенно важно, эффективное облегчение и лечение различных проблем со здоровьем предлагают весь год. И в каждом сезоне есть свое очарование. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру