Пугающие цены

Казахстан “скорректировал” бюджет текущего года.

“Под нож” пошли расходы из разряда ожидаемого неосвоения” и “экономии по расходам” 

Казахстан “скорректировал” бюджет текущего года.

Юлиана Жихорь

Последствия усугубляющегося мирового экономического кризиса не могут не сказаться на казахстанском бюджете. Неуклонно снижаются цены на нефть и металлы (с середины июня нефтяные котировки упали на 27 процентов, стоимость металлов - на 10). Следовательно, снижаются и доходы, поступающие в бюджет от сырьевой сферы. По подсчетам Министерства национальной экономики, государственный бюджет в этом году недосчитается более 380 миллиардов тенге налоговых поступлений.

В подобных условиях у властей не оказывается иного выхода, как урезать расходную часть. Социальную составляющую трогать не собираются: в Кабмине вообще настаивают на том, что даже при самых жестких экономических условиях секвестрировать социалку не будут. Более того, все запланированные на следующий год повышения зарплат и пенсий пройдут по ранее озвучивавшемуся графику.

Однако был пересмотрен ряд других расходных статей.

По словам министра финансов Б. Султанова, правительство предлагает сократить расходы на 259,5 миллиарда тенге с одновременным увеличением дефицита бюджета на 164,2 миллиарда.

Урезать будут: 61,8 миллиарда экономии по расходам, связанным с исполнением обязательств государства; 68,5 миллиарда экономии по госзакупкам. Такая экономия складывается, например, в случае, если госорганы провели конкурсы по закупу товаров и услуг и по итогам конкурсов часть средств была сэкономлена. Или, например, часть конкурсов уже не успевают провести до нового финансового года.

Еще на 35,8 миллиарда власти отказываются от реализации отдельных проектов и мероприятий. Точнее, не отказываются, а переносят на более “удачный” в экономическом плане срок. Например, временно отказываются от строительства студенческого городка в Астане: слишком дорого в нынешних сложных финансовых условиях. Еще одна сумма - 93,5 миллиарда - ожидаемого неосвоения.

Депутаты, послушав министров, завалили их критикой. Главный спец по качеству бюджетного планирования и исполнения - экс-глава Счетного комитета, а ныне мажилисмен Омархан Оксикбаев обвинил правительство: “Я буквально только сейчас посчитал: около 50 миллиардов тенге, которые своевременно были неосвоены и по которым администраторы бюджетных программ не сделали соответствующие работы по своевременному освоению. Также наблюдается увод бюджетных средств от прозрачного исполнения”.

Непрозрачность, по мнению депутата, кроется в традиции выделять миллиарды тенге на пополнение уставных капиталов ряда АО. В уточненном бюджете около 400 миллиардов тенге направляются на эти цели. “Что такое пополнение уставного фонда? Это непрозрачность и отсутствие целевой направленности”, - возмутился Оксикбаев.

Депутат задал вопрос, который поддержали и другие парламентарии: “Вы гарантируете теперь 100-процентное исполнение бюджета с учетом всех уточнений? 400 миллиардов тенге, которые мы даем на пополнение уставных фондов наших нацкомпаний и акционерных обществ, будут ли эти средства освоены в этом году, или они у нас идут дальше на последующие годы? Тогда зачем мы уточняем бюджет на этот год? Надо тогда, наверное, эти средства зарезервировать и перекинуть на следующий год? Будут ли теперь с учетом неосвоенных средств администраторы бюджетных программ призваны к ответственности? Кто с них будет спрашивать?”.

К слову, в уточненном бюджете среднегодовая цена нефти оставлена на уровне 95 долларов за баррель.

Реальный рост ВВП страны скорректирован в сторону уменьшения - с шести процентов до 4,3. Да и почти по всем отраслям экономики прогноз по росту уменьшен на 0,1-3,5 процента. Исключение составит разве что объем строительства, рост которого составит четыре процента к уровню прошлого года (или на 1,5 выше предыдущих прогнозов). Самый же большой спад ожидается в сельском хозяйстве.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру