Примерно 7-8

Названа примерная стоимость проведения зимней Олимпиады 2022 года. Темирхан Досмухамбетов, президент НОК Казахстана, в интервью порталу sport.zakon.kz указал - для проведения соревнований в Алматы необходимо около 7-8 миллиардов долларов. И сейчас, по словам господина Досмухамбетова, идут переговоры, чтобы МОК взял часть расходов на себя

Темирхан Досмухамбетов пояснил - сравнительно невысокая стоимость проведения зимней Олимпиады в Алматы связана с тем, что часть спортивных объектов уже готова к эксплуатации и соответствует мировым стандартам. То есть в эту сумму входит: проведение самих Игр, строительство некоторых недостающих объектов и, что самое главное, доведение городской инфраструктуры южной столицы до нужного уровня.

Сегодня, как известно, общество разделилось на два лагеря - тех, кто за, и тех, кто против проведения подобного статусного соревнования. Конечно же, основной посыл последних - проведение Игр - очередной шанс для того, чтобы хорошенько “погреть руки”. Да и, собственно, у Казахстана есть еще проблемные области, которые остро нуждаются в финансировании. Тем более, есть уверенность в том, что сумма может вырасти в два, а то и в три раза.

Согласны, чиновники, если называть вещи своими именами, всегда будут “греть руки” и “пилить бюджеты”. И если не этот проект попадется им, то другой. Поэтому есть мнение, что только из-за этого не стоит отказываться от проведения Олимпиады в Алматы. К тому же подготовка к столь значимому мероприятию подразумевает и усиленный контроль над расходом средств. К тому же это прекрасная возможность подтянуть инфраструктуру Алматы и осовременить южную столицу. К примеру, серьезно поработать над улучшением экологической обстановки. ТЭЦ, наконец, получат в качестве основного топлива газ, да и город придется разгрузить от технически неисправных автомобилей, которые являются главным источником загрязнения. Поработать с транспортным сектором - наладить работу государственного такси, обновить общественный транспорт, добавить станций метрополитену, отстроить большой современный аэропорт, связав его электричкой и метро с городом... То есть сделать все то и еще немного, чего Алматы лишился вместе со статусом столицы.

Впрочем, для начала право проведения Олимпиады еще надо выиграть. Напомним, решение о том, какой из двух оставшихся в олимпийской гонке городов - Алматы и Пекин - примет зимние Игры-2022, решится на Конгрессе МОК в Малайзии 31 июля 2015 года.

Подготовил Алан Байтенов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру