Отчет недели

Пешеходы столицы — самые активные нарушители правил

Константин Маскаев

Только за одну неделю полицейские Астаны выявили 6 тысяч нарушений Правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и пешеходов.

За нарушение правил безопасного перехода проезжей части оштрафовали 542 пешехода на сумму почти 5 миллионов тенге. Задержаны 69 водителей, которые управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на принимаемые меры, транспортная дисциплина участников дорожного движения, в том числе водителей, остается низкой, отмечают в полиции.

За неделю зафиксировали 689 нарушений скоростного режима, 340 водителей наказали за непристегнутый ремень безо-пасности. Также в столице многократно нарушали правила обгона и маневрирования, не уступали дорогу пешеходам на пешеходных переходах. Кроме того, выявили более 140 нарушений, связанных с содержанием вредных веществ в отработанных газах.

Снижение нарушений в сравнении с прошлым годом — незначительное, 3,6 процента.

За 8 месяцев 2014 года в Казахстане зарегистрировано 12 630 ДТП, в которых погибли и ранены 17 690 человек. Большинство ДТП происходит по вине водителей, 526 ДТП связано с переходом проезжей части в неустановленном месте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру