С активным долголетием отпразднуем столетие!

Традиционное пожелание человеку в день его рождения - крепкого здоровья! Эта добрая традиция свойственна всем народам, живущим на планете Земля. Здоровье первично, и на нем, как на прочном фундаменте, может быть построена счастливая жизнь. Беречь свое главное сокровище нужно с малых лет. Без здоровья никакие иные ценности не приносят радости, не воодушевляют. Даже долголетие, лишенное здоровья, не станет желанным даром

 

Галя Галкина

В целях популяризации Государственной программы “Саламатты Казахстан” среди казахстанцев во всех регионах республики с 1999 года ежегодно в сентябре проводится “Фестиваль здоровья”, который стал истинным праздником здоровья для населения от рождения до самого преклонного возраста.

6 сентября 2014 года во всех регионах республики прошла широкомасштабная акция “Фестиваль здоровья” под девизом “С активным долголетием отпразднуем столетие!”

Праздничное мероприятие было организовано в рамках реализации Государственной программы “Саламатты Казахстан” на 2011-2015 годы при организационно-методической поддержке Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Цель акции 2014 года - привлечь внимание общественности, широких масс населения к солидарной ответственности каждого гражданина по сохранению и укреплению личного здоровья, ведению здорового образа жизни.

Организационные комитеты по проведению акции “Фестиваль здоровья” были созданы на областном, городском, районном и всех остальных уровнях из представителей местных исполнительных органов - управлений здравоохранения, образования и науки, физической культуры и спорта, департаментов внутренней политики.

В “Фестивале здоровья” приняли участие управление физической культуры и спорта, а также спортсмены, студенты, представители НПО, школьники, люди старшего поколения и все придерживающиеся активной жизненной позиции.

В рамках “Фестиваля здоровья” по всей республике состоялись мероприятия: велопробеги, конный спорт, лазания на скало¬дроме, катания на скейтборде, велосипеде, прыжки на батуте, массовые забеги, мини-футбол, бокс, армрестлинг, дзюдо, казакша курес, стритбол, бадминтон, баскетбол, волейбол, спортивные танцы, гимнастика, тогыз-кумалак, шашки, шахматы, поднятие гири, перетягивание каната и т.д.

Например, в г.Алматы основное событие “Фестиваль здоровья-2014” стартовало с “пешего хода” пожилых людей - 80 ветеранов со своими внуками в спортивных формах ЗОЖ прошли от улицы Фурманова до площади Абая, под девизом “Спорту все возрасты покорны!”. На транспортных магистралях были размещены четыре билборда с приглашением на широкомасштабную акцию “Фестиваль здоровья-2014” под девизом: “С активным долголетием отпразднуем столетие!” - “СПОРТ энергиясы!” с охватом 2300 участников.

В г.Астане акция началась с массового забега “афганцев” от парка на пересечении улиц М. Жумабаева и К. Мунайтпасова к месту проведения акции (парк “Жеруйык”), в мероприятии участвовали около 4000 человек.

В рамках “Фестиваля здоровья” в ЗКО был организован велопробег по маршруту г.Аксай - г.Уральск на дистанцию 150 километров, охвачено более 5000 человек.

Стартом акции в г.Актобе стал “Час пешехода”. К Парку имени Первого Президента продвигалась колонна пешеходов - учащихся в сопровождении преподавателей. Акция продолжилась торжественным открытием “Фестиваля здоровья-2014”.

Также проведены показательные выступления коллективов художественной самодеятельности, флешмобы с участием молодежных центров здоровья, волонтеров, НПО в городах Таразе, Караганде, Шымкенте, Павлодаре.

Во всех регионах организована работа медицинских городков: врачами разных специальностей всем желающим была оказана консультативная помощь по профилактике социально значимых заболеваний, факторов риска и различным аспектам здорового образа жизни, даны советы, рекомендации, специалистами областного центра по профилактике ВИЧ/СПИД проведена экспресс-диагностика, среди участников распространены информационно-образовательные материалы по разным аспектам здорового образа жизни.

Праздник “Фестиваль здоровья” с успехом прошел во всех регионах Казахстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру