Рыночная торговля

Призыв президента ликвидировать в стране неорганизованные рынки уже давно исполняют в Астане.

 Один из первых базаров попал “под разнос” столичных чиновников еще в 2007 году. Сейчас решают судьбу и других “нецивилизованных” столичных рынков

Призыв президента ликвидировать в стране неорганизованные рынки уже давно исполняют в Астане.

Алла Иванилова

В свое время главный базар Астаны, где можно было найти все, что душе угодно, располагался в квадрате улиц Валиханова, Сейфуллина, Ракымова и Богенбая, около городской мечети. В 2007 году городской акимат принял решение о переносе Центрального рынка за “горбатый” мост, где сейчас находится рынок “Шанхай”. Таким образом власти намеревались освободить центр столицы от скопления машин, торговцев и мусора. В те годы (2007-2008) то и дело проходили забастовки продавцов, не желающих переселяться на новое место - на окраину города. Но, как говорится, “цирк уехал”, а “клоуны” остались. Видимо, генетика этого места такова, что исторически сложившуюся здесь торговлю не искоренить. И сейчас на экс-базаре бутики, шашлычные и парикмахерские. К тому же со всех сторон он окружен торговыми центрами и частным сектором, где и живут те, кто работает на этом рынке. Однако та часть, где когда-то располагались под железными навесами торговые ряды, все эти годы, как музейный экспонат, устояла. По соседству разместились контейнеры, где торговцы хранят свой товар, появились даже СТО и автомойки.

Какую только судьбу не предрекали этому огромному земельному участку. Сначала там планировали построить автовокзал. Мол, все равно здесь междугородние автобусы стоят. Потом передумали и решили строить сквер, но и эта идея оказалась несостоятельной. И вот недавно многолетнюю дилемму разрешили, и стало известно о дальнейшей судьбе бывшей барахолки. На ее месте построят современный многоуровневый паркинг. Давно пора, считают многие горожане, которым проблематично подъехать и припарковаться в том районе. А учитывая, что там сосредоточены торговые дома, проходимость в этом квадрате огромная.

Начало строительства паркинга обозначено как II квартал 2014 года, окончание - ровно через год. Примечательно, что заказчиком выступил не акимат, а владелец близлежащего торгового дома.

Но не только бизнесмены застраивают территорию “нецивилизованных” рынков. Зачастую земельные участки, где они располагаются, изымают для государственных нужд. Так, для развития городской инфраструктуры в столице планируют закрыть ряд рынков. На месте рынка “Каражар-2” будет улица с парковой зоной, рынок “Кулагер” идет под снос в связи с реконструкцией перекрестка, известные всем автомобилистам рынки “Салем” и “Астана комфорт” “пожертвуют собой” ради малой кольцевой дороги.

Конечно, далеко не все продавцы хотят покидать “насиженные” места и готовы по примеру своих алматинских коллег выйти на забастовки. Между тем некоторые горожане - за возрождение блошиных рынков, которые являются неотъемлемой частью многих крупных городов, на “цивилизацию” которых многие равняются.

Так, в Японии, США, Германии, Испании, Голландии, Италии и других странах мира так называемые блошиные рынки давно стали достопримечательностью, посетить которую практически каждый турист считает своим долгом. Такие рынки там кладезь “сокровищ” для любителей антикварных и эксклюзивных вещей, коллекционеров. Дизайнеры черпают там вдохновение, фотографы оттачивают свое мастерство, а туристы запасаются сувенирами. Они располагаются в специально отведенных местах.

В Астане нет блошиных рынков, поскольку подобная торговля запрещена. Бывает, пенсионеры, которых вынуждает маленькая пенсия, на базарах прямо на земле или в специально отведенных для дачников местах торгуют “винтажными” предметами и вещами, сделанными своими руками. Но это единичные и стихийные случаи. Сотрудники правоохранительных органов закрывают такие точки, а старики - народ послушный и людей в погонах уважают. Поэтому многие пенсионеры ратуют за появление официального постоянного блошиного рынка в Астане. Да и жители не против, поскольку прикупить там можно старый фарфор, монеты, книги и другие вещи, которые в обычных магазинах не продают.

Однако чиновники пока сомневаются, что “блошиный рынок - признак города с культурой и историей”, считая: “Кому нужно барахло, выложенное на клеенках!”. Но пока не будет полноценной “блошки”, не будет и предложений.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру