Происшествия недели

Сотрудники акимата Петропавловска украли больше миллиарда тенге

Дело уже в межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области.

Обвиняют бывших сотрудников отдела по сбору местных налогов акимата Петропавловска: А. Шаймерденова — в создании и руководстве организованной группы в целях совершения одного или нескольких преступлений, присвоении или растрате вверенного чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с использованием служебного положения, служебном подлоге. Вместе с ним проходят А. Рахимжанова, Ж. Омарова, Г. Катиенова.

Четыре года, с 2007 по 2011 год, преступная группа собирала с городских рыночных торговцев налоги по разовым талонам. Ежедневная сумма сбора составляла около 800-900 тысяч тенге. При этом в бюджет перечислялось менее половины собранных средств.

Большую же половину госслужащие распределяли между собой.

 

В Усть-Каменогорске автомойщик угнал и разбил BMW Z3 клиента

Угонщиком родстера BMW оказался ранее судимый 24-летний парень, который решил прокатить на чужом авто свою любовницу.

Владелец Z3 Владимир поздно ночью вернулся в Усть-Каменогорск после отдыха и решил отвезти машину на автомойку.

BMW был оставлен на обслуживание и примерно через час был уже вымыт. Но сотрудник автомойки решил покататься на престижном авто по ночному городу, пригласив с собой подругу. А около пяти часов утра владельцу BMW позвонили полицейские, которые и сообщили, что автомобиль вдребезги разбит.

 

В Алматы и Павлодаре из-под асфальта забили фонтаны

Инцидент произошел в среду на улице Айтеке би, между улицами Панфилова и Абылай хана Алматы прямо посреди стоянки престижных иномарок.

Как объяснили в ТОО «Алматинские тепловые сети», на магистрали проводились регламентные гидравлические испытания. В этом месте труба оказалась слабой. Вырвавшаяся струя воды поднималась на высоту 9-этажного дома. Никого из людей не задело, град из щебня и булыжников обрушился на парковку. Трубопровод, на котором произошел порыв, был введен в эксплуатацию в 1988 году и его реконструкция запланирована на следующий год.

Подобное повторилось в тот же день (!) в Павлодаре: 20-метровый фонтан забил на пересечении улиц Камзина и Толстого. В течение 20 минут вода под мощным напором устремлялась вверх.

Представители павлодарских теплосетей также связали аварию с гидравлическими испытаниями на плотность, которые сейчас проводят в городе.

Подготовил Константин Маскаев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру