Ажиотаж недели

За слухи могут посадить на двенадцать лет

Константин Маскаев

Распространение слухов о девальвации национальной валюты и создание в связи с этим нервозной атмосферы в обществе обернется применением мер правового реагирования. Проще говоря, Генеральная прокуратура Казахстана заявила об ответственности за слухи о состоянии финансовой системы страны.

Всю неделю две казахстанские столицы «лихорадило»: очереди в обменных пунктах валюты, ограничения на обмен, просто отсутствие валюты из-за резко возросшего спроса. Общее настроение подхватили некоторые СМИ, давая комментарии со ссылкой на сообщения в блогах и соцсетях. Сообщения спровоцировали ажиотаж в части населения и создали угрозу дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.

Со своей стороны представители Нацбанка выступили с утверждением, что планов второй волны девальвации в текущий период нет. А Генеральная прокуратура напомнила, что с апреля 2014 года в Уголовном кодексе действует норма, устанавливающая ответственность за распространение заведомо ложной информации. В Казахстане за распространение слухов могут лишить свободы на срок до 12 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру