Прорыв недели

Зарядное устройство без электричества предложил школьник

Константин Маскаев

Карагандинский школьник Алдияр Божбанов изготовил и предложил зарядное устройство, работающее от мускульной силы. 11-летний школьник представил изобретение на взрослом конкурсе бизнес-идей Atameken StartUp и стал обладателем 100 тысяч тенге — специального денежного приза.

Устройство позволяет заряжать в любом месте любое мобильное устройство — телефон, плеер. Для этого не требуются электрические розетки. Электроэнергия здесь получается путем преобразования механической энергии. Нужно нажимать специальный рычажок, который приводит движение динамо. В универсальном зарядном устройстве есть и солнечный элемент.

Алдияр также убедительно представил финансовое обоснование идеи: закупочная стоимость деталей невысока, а собирать первую партию устройств школьник готов сам. На детали и пойдут призовые деньги.

Алдияр пошел в первый класс в четыре года, а в свои 11 лет уже готовится пойти в седьмой класс. Он много читает и с ранних лет удивляет энциклопедическими познаниями.

У Алдияра есть проект безотходной переработки мусора, который он планирует представить на EXPO-2017. Юный эрудит считает, что мусор должен приносить пользу. В проекте осуществляется и крекинг воды. Водород используется в качестве топлива для транспорта. Кислород — в медицине. При этом сжижающая установка позволяет закачивать биогаз в баллоны и продавать населению. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру