Криминал недели

В Мангистауской области таможенники два года воровали деньги при закупках ГСМ

Мангистауских таможенников обвиняют в хищении 16,5 миллиона тенге. Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью выявил, что сотрудники таможни занимались хищением денежных средств на протяжении двух лет.

С 2011 по 2013 год они воровали при закупках горюче-смазочных материалов, предназначенных для таможенных постов «Темир баба» и «Тажен». На сегодняшний день в отношении нескольких должностных лиц ДТК возбуждены уголовные дела.

Стоит отметить, что с начала текущего года на мангистауских таможенников было заведено семь уголовных дел, проведено 35 служебных расследований, по результатам которых четыре сотрудника уволены.

 

В Караганде бывший полицейский с подельниками совершил налет

Трое сообщников, один из которых был сотрудником миграционной полиции, напали на плохо охраняемый офис и отобрали около семи миллионов тенге.

В контору по обслуживанию платежных терминалов грабители пришли с муляжом пистолета и ножом. Угрожая сотрудникам, они завладели деньгами и отобрали мобильные телефоны, чтобы никто не вызвал полицию. В офисе была тревожная кнопка, но и ее не успели нажать.

Каждый из нападавших получил более двух миллионов тенге. В зале суда бывший полицейский говорил, что на преступление его толкнули финансовые затруднения: при зарплате в 68 тысяч тенге оплачивал два кредита в банках, на что уходило 60 тысяч.

Первому участнику нападения дали 11, второму — 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Осужденные также должны возместить нанесенный фирме ущерб. Третий грабитель пока в розыске.

 

В Жамбылской области расследуют дело о продаже ребенка

Фигуранткой дела стала работница районного акимата. Она подыскивала малыша для бездетной пары. Свои услуги сотрудница отдела образования оценила в 250 тысяч тенге. Правда, супруги смогли заплатить лишь 170.

Оказалось, что родная мать шестимесячного мальчика пропала, а бабушка хотела отдать его на попечение государства. Едва в полицию поступило заявление, ребенка привезли в районную больницу, откуда его забрали «новые родители». Супруги более полугода ждали, когда чиновница узаконит усыновление, однако та с оформлением документов не спешила. За это время семейная пара успела развестись, и несостоявшаяся приемная мать решила вернуть мальчика обратно. Тогда делом заинтересовались прокуроры.

Сейчас чиновница находится под стражей, а ребенок, которому уже исполнился год, определен в дом ребенка. Возбуждено уголовное дело по статье 133, часть 2 УК РК (купля-продажа и иные сделки в отношении несовершеннолетнего ребенка, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения).

Подготовил Константин Маскаев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру