Время молодых

Молодость - время свершений, пора смелости и невероятной свободы, когда кажется, что вся жизнь впереди и она будет совершенно безоблачной. Именно в молодости хочется испытать себя и попробовать все неизведанное. Но мало кто из молодых людей задумывается о рисках, связанных с безграничной свободой.

В Алматы по инициативе и на базе Национального центра проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ) Министерства здравоохранения РК провели семинар по профилактике инфекций, передающихся половым путем (ИППП), ВИЧ-инфекции и наркомании для координаторов проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) “Здоровые университеты” c привлечением представителей Республиканского центра СПИД, Казахского научно-исследовательского кожно-венерологического института, Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии МЗ РК, Алматинского городского центра СПИД, специалистов Международной организации USAID, программы PSI, ОЮЛ “Союз кризисных центров” и Казахской ассоциации “Равный - Равному”

Галя Галкина

Участники семинара проанализировали ситуацию по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в мире и в Казахстане, рассмотрели эффективные меры профилактики, а также обозначили роль системы образования в профилактике ВИЧ-инфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире ежегодно от инфекций, передающихся половым путем, умирает более 2,6 миллиона молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, причем в основном от вполне предотвратимых причин. Молодые люди особенно уязвимы перед инфекциями, передаваемыми половым путем. В мире более одного миллиона человек ежедневно приобретают одну из инфекций - хламидиоз, гонорею, сифилис и трихомониаз.

Как правило, молодые люди не отдают себе отчета в том, что инфекции, передающиеся половым путем, могут иметь серьезные последствия помимо непосредственного воздействия самой инфекции. Задача взрослых - родителей, работников школ и вузов и в первую очередь координаторов проекта ВОЗ “Здоровые университеты” - донести эти знания до молодежи. Последствия инфекций, передающихся половым путем, и наркомании становятся основными причинами воспалительных заболеваний органов малого таза, неблагоприятных исходов беременности и бесплодия. Кроме того, последствия названных инфекций увеличивают риск приобретения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в три и более раз!

Ежедневно ВИЧ-инфекцию приобретают 2400 молодых людей, а на глобальном уровне насчитывается более 5,7 миллиона молодых людей с ВИЧ/СПИД.

Специалисты называют главные причины наркомании среди молодежи - комплекс социальных факторов: отсутствие реальной программы досуга, занятости, резкое изменение социального статуса, а также ценностный кризис, царящий в обществе. Молодые люди утрачивают жизненные ценности, в семье наблюдается ослабление родственных связей. И на фоне подобных явлений представителям поколения тех, кому от 10 до 24 лет, открывается легкая доступность психоактивных веществ, множество их разновидностей...

Асылжан Исаевич Баев, сотрудник Казахского научно-исследовательского кожно-венерологического института:

- К сожалению, наблюдается низкий уровень знаний по вопросам профилактики инфекций, передающихся половым путем, особенно среди сельской молодежи. Часто причиной ИППП становится раскованное сексуальное поведение, которое тесно связано с употреблением алкоголя и других наркотических веществ. Действительно, алкоголь и наркотические вещества стимулируют сексуальное влечение, изменяют поведение человека, который в результате совершает необдуманные поступки. Необходимо объяснять молодежи природу половой инфекции и рассказывать о путях ее передачи. Молодого человека надо предостеречь, что даже, если после полового контакта у него нет никаких клинических симптомов, то это не значит, что он не болен. Лучше пойти и провериться, потому что существуют скрытые формы ИППП, их 70 процентов. Молодые люди неадекватно оценивают осложнения при ИППП, полагая, что у них вся жизнь впереди. Но, к сожалению, при неосторожном поведении репродуктивная жизнь может и закончиться в юном возрасте... Девушки и парни должны понимать, что осложнения при ИППП могут привести к тому, что они никогда не смогут иметь детей. Важно знать симптомы, которые указывают на заражение ИППП, - необычные выделения, боли и жжение при мочеиспускании, зуд и раздражение половых органов и осознавать необходимость своевременно обратиться к врачу.

Как сообщили специалисты Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, цель проведенного семинара по профилактике инфекций, передающихся половым путем (ИППП), ВИЧ-инфекции и наркомании, - привлечь внимание координаторов ВОЗ “Здоровые университеты” для реализации эффективных мер профилактики ИППП, ВИЧ-инфекции и наркомании среди студенческих коллективов вузов. Необходимо продолжить развитие волонтерского движения среди подростков и молодежи по пропаганде здорового образа жизни в Казахстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру