Дорога на войну

Близится роковая дата, 1 августа, когда сто лет тому назад началась Первая мировая война. Тогда о том, что эта война станет и мировой, и роковой, никто не догадывался. Более того, миллионы людей вообще не подозревали о приближении какой-либо войны. Но в мире прессы, среди политиков тревога уже витала, что выливалось и на страницы некоторых изданий

 

Сейчас многие газеты и телеканалы делают обзоры прессы столетней давности, пытаясь увидеть в публикациях тех лет признаки войны или хотя бы ее предчувствия. Хотя, если говорить объективно, поражают и слепота тогдашней прессы, и абсолютная глупость, и параноидальность политиков. Хотим предложить вниманию наших читателей первый наш такой обзор по материалам германской прессы июля 1914 года.

20 июля ровно 100 лет тому назад газета Munchner Neueste Nachrichten написала: “Переговоры между Францией и Россией подогревают страх начала войны”. В этом же номере говорится об участившихся случаях шпионажа. Но есть и футбольные новости: клуб FC Bayern требует сокращения количества игр.

Надо заметить, что мюнхенская газета Munchner Neuste Nachrichten была предшественницей современной Suddeutsche Zeitung. Далее издание сообщает: “Напряжение, повсюду напряжение. На румынско-болгарской границе произошел инцидент. Румынские войска напали на болгарский пограничный пункт, один солдат был ранен, еще двое - похищены. В Мексике генерал замышляет новую революцию. Из Албании приходят новости о “перестрелке” на побережье. В Москве началась забастовка пекарей, а в Санкт-Петербурге бастовали 100 тысяч рабочих”.

Немецкие газеты вовсю пишут о том, что Российская империя угрожает Германии. В связи с визитом французского президента Раймонда Пуанкаре в Санкт-Петербург издание цитирует отрывки из статьи французского корреспондента по России и дает некоторые примечания. Вначале говорится об экономическом подъеме этой империи. В отличие от Центральной Европы, в России “только сейчас, в новом веке, начинает проходить индустриализация”. Особый прогресс наблюдается в армии. Зимой 1916 года русская армия будет насчитывать более 2,2 миллиона солдат, отмечала газета. “Мы должны быть такими сильными, чтобы навязать мир всему миру”, - заявил царь Николай II.

Далее мюнхенская газета пишет, что французский журналист, кроме того, описал, как бы выглядела расстановка сил во время войны между Австро-Венгрией и Германией с одной стороны и Россией и Францией - с другой. Она, по его мнению, была слишком неблагоприятной для Берлина и Вены.

Эта публикация, если рассматривать ее сегодня, является доказательством того, насколько параноидальными были руководители стран 100 лет тому назад. У держав было ощущение, что другие страны им угрожают и вскоре превзойдут их по военной силе. Так, немецкое руководство летом 1914 года в действительности считало, что необходимо начать неминуемое противостояние с Францией и Россией - более поздний момент считался неподходящим для рейха.

Между тем Munchner Neuste Nachrichten не писала о том, что революция еще менее десяти лет назад ограничила власть царя. Поражение в Русско-японской войне 1904-1905 годов означало для царя не только территориальные потери, оно также показало границы военной мощи его армии.

И все же в те дни некоторые политики и журналисты считали и надеялись, что сербско-австрийский конфликт на Балканах останется локальным. Munchner Neuste Nachrichten цитирует другое немецкое издание, Norddeutsche Allgemeine Zeitung, подчеркивая, что “общий интерес Европы состоит в том, чтобы сохранить мир и локализовать разногласия, которые могут возникнуть между Австрией и Сербией”.

Как писала мюнхенская газета: “Влиятельнейшие политики Австро-Венгрии встретились в Вене. Содержание переговоров осталось закрытым, известно только, что состоялся длительный разговор относительно отношений с Сербией”. При этом из контекста статьи видно, что монарх уже давно решился на войну и получил поддержку со стороны германского кайзера Вильгельма II.

В Германии же, как пишет газета, вновь и вновь идут разговоры о русском шпионе в немецкой армии. Военный обозреватель мюнхенской газеты пишет в статье “Шпионаж и страх шпионажа” об участившихся случаях шпионской деятельности. “Не существует полной защиты от шпионажа. И многие подозреваемые агенты такими в действительности не являются. Зачастую речь идет о недопонимании, или обвинения были построены таким образом, что, будучи в здравом уме, их невозможно было считать логичными”.

И далее: “Надо защищаться от раздувания подобных вещей, чтобы мы не впали, как наши соседи на Востоке и Западе, в такой “шпионаж”, который только докучает безвредным путешественникам и осложняет транспортное сообщение”, - пишет издание.

Особое внимание в выпуске 100-летней давности было посвящено становившемуся все более популярным виду спорта - футболу. На 18-м съезде союза южногерманских футбольных клубов в Нюрнберге клуб FC Bayern Munchen, основанный за 14 лет до этого, потребовал принять меры для сокращения игровой нагрузки. “Мюнхенская “Бавария” подала заявление о том, чтобы Южная Германия во время игр чемпионата не участвовала в матчах между странами и товарищеских матчах”. Заявление было отклонено.

Евгения Смирре, независимый журналист, специально для “НП”, Мюнхен - Алматы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру