Процесс недели

Разжигал или не разжигал? Снова судят Жарылгапа Калыбая

Константин Маскаев

В Алматы судят главного редактора журнала «Аныз адам» Жарылгапа Калыбая за издание апрельского номера, посвященного личности Адольфа Гитлера.

С 18 июля в межрайонном специализированном административном суде Алматы идут слушания. Иск подан административным управлением ДВД Алматы.

При этом мнения экспертов-лингвистов и литературоведов о наличии в публикациях признаков оправдания экстремизма разделились. Эксперт Центра судебной экспертизы Минюста Казахстана в одном из материалов журнала «Адольф Гитлер — фашист емес» такие признаки нашла. На этом основании Калыбаю предъявлено обвинение за изготовление, хранение, ввоз, перевозку, распространение на территории Республики Казахстан запрещенной продукции средств массовой информации.

Другой специалист-лингвист, кандидат филологических наук пришла к выводу, что в статьях журнала «Аныз адам» признаков оправдания экстремизма не содержится.

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимого о вызове в суд первого из упомянутых экспертов на следующее заседание, которое состоится 24 июля.

Апрельский номер журнала «Жулдыздар отбасы — Аныз адам», выходящего на казахском языке, был весь посвящен обсуждению личности Адольфа Гитлера и фашистской идеологии. Агентство РК по связи и информации обнаружило в номере журнала признаки нарушения Конституции и законодательства в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру