Миссионер на двух колесах

Служить Отечеству можно, не снижая скорости

Редакции газет «Новое поколение» и «МК в Казахстане» становятся технологическими партнерами знаменитого казахстанского байкера Дмитрия Петрухина. Сергей Апарин, возглавляющий оба коллектива, вручил вместе со своими коллегами знаменитому байкеру-путешественнику ключи от нового мотоцикла HONDA. «Средство передвижения» приобрели при поддержке и непосредственном участии Французского Дома.

Служить Отечеству можно, не снижая скорости

С новым «мотасом» начнется и новый проект. Петрухин намерен доехать до Владивостока! В очередное путешествие Дмитрий Иваныч собирается в компании журналиста нашей газеты и съемочной группы телеканала HiT TV. Поездку планируют реализовать в форме серии репортажей и путевых заметок.

Айгуль Жилкишина
Константин Маскаев

От Африки до сибирского лагеря

Петрухин и журналисты «НП» и «МК в Казахстане» много лет вместе. Мы охотно поддерживаем эту его страсть к приключениям и с удовольствием знакомим читателей с очередным этапом его кругосветного мотопутешествия.

Всякий раз Петрухина влечет в поездку какая-то миссия. Прежде он открывал миру новую страну – Казахстан. Затем при поддержке алматинского градоначальника Ахметжана Есимова прокатился по Азии, чтобы развезти странам континента приглашение к участию в малых Олимпийских играх – зимней Азиаде-2011, которая прошла в Алматы и Астане.

Была также поездка в поддержку кандидатуры Казахстана на проведение EXPO-2017 и в пользу очередной всемирной Универсиады, проведение которой досталось южной казахстанской столице. Ныне он окрылен идеей продвижения Алматы как хозяйки зимних Олимпийских игр в 2022 году.

Он видел Африку (откуда только что вернулся где работал в пользу EXPO-2017), Океанию, Южную Америку и другие экзотические места. В планах Индокитай, а пока - Сибириада.

Чем нам известна Сибирь? Разумеется, несметными природными богатствами, бескрайней тайгой, уссурийским тигром, неизведанными тропами и обширной территорией, terra incognita, что называется, куда и не ступала нога человека.

Участникам проекта могут повстречаться и старообрядцы, коих там осталось немало. Многие помнят историю семейства Лыковых, отшельников, отказавшихся от любых контактов с цивилизацией. Их нашел известный путешественник и обозреватель «Комсомолки» Василий Песков и создал цикл репортажей об их своеобразном быте и особой ментальности, которых не встретишь в сегодняшнем обществе. Как знать, возможно, таинственная сибирская тайга укрывает в лоне своем и других отшельников?

В Сибири, где до сих пор достаточно лагерей, можно встретить представителей так называемого карцерального населения – потомков «зэ-ка», зэков и людей, так или иначе с ними связанных. У жителей Колымы, которые приехали туда не за свой счет, собственная субкультура. Они тоже являются феноменом социума – кто знает, какие жизненные истории и необыкновенные судьбы могут скрываться в таежных уголках? Нашим читателям, зрителям канала и обитателям интернетландии будут интересны видео-, аудио- и письменные отчеты путешественника в духе Discovery.

Дать Петрухину мотоцикл!

Конечно, Петрухин поедет на мотоцикле, но, если потребуется, он может пересесть на телегу или другой вид транспорта, чтобы, отклонившись от трассы, последовать за любопытными историями.

Директор телерадиокомпании Shahar и канала HiT TV Инна Корченко возлагает большие надежды на это путешествие: «Я ожидаю, что это будет очень интересное шоу, потому что большинству людей не чужда страсть к туристическим путешествиям, поездкам. Зрители это любят. А тем более их гидом станет Дмитрий Петрухин, который объездил если не весь мир, то полмира! Как опытный путешественник, он чувствует, куда заехать, чтобы программа получилась красочной и интересной для аудитории. Мы ждем от проекта максимально интересного рейтингового продукта».

Главный редактор «НП» и «МК в Казахстане» Сергей Апарин также уверен, что предстоящий подвиг нашего соотечественника станет очередным увлекательным циклом: «Дмитрия Петрухина мы знаем, любим и поддерживаем давно. Мы рассказывали практически обо всех его значимых приключениях и путешествиях, потому что это любопытно само по себе. Дух нашей газеты соответствует духу этих путешествий, приключений под знаком розы ветров. А нашим читателям становится доступен мир, который они не видят своими глазами, но имеют возможность посмотреть на него нашими. Дмитрий Петрухин – человек, рожденный специально для этой миссии. Он и эта грандиозная идея нашли друг друга! Такие люди встречаются редко. Разве что итальянский исследователь и оператор-документалист Бруно Вайлати, норвежский путешественник Тур Хейердал да российский экстремал Федор Конюхов. Я вообще не знаю других людей, которые вот так здорово, интересно и красиво живут. Мы должны рассказывать о них, их деятельности, поддерживать их неугомонный дух, а также стремление познавать и открывать новое.

Поэтому мы с ребятами решили дать Дмитрию Петрухину этот мотоцикл, так сказать, напрокат, чтобы он совершил на нем еще одну кругосветку. Это будет здорово. Его мотоцикл, на котором он совершил свое первое длительное путешествие, ныне находится в Музее Первого Президента Казахстана. У мотоцикла, наверное, и должна быть такая интересная, насыщенная судьба. Уместно вспомнить, что отважному байкеру обещали тогда дать взамен другой мотоцикл. Впрочем, не суть важно, от кого он получил своего нового железного коня. Ведь главное то, что приключения продолжаются».

Рандеву титанов

Пока известно, что часть маршрута пройдет по территории Монголии, захватит Прибайкалье. А на одном из этапов Дмитрий Иванович намерен встретиться с другим всемирно известным бродягой, российским путешественником, писателем, художником Федором Конюховым. Как мы уже сказали, путешествие Петрухин реализует в форме телевизионного журналистского проекта, серии увлекательных и познавательных сюжетов в стиле Discovery Channel и публикаций в газетах «Новое поколение», «МК в Казахстане» и на страницах в соцсетях.

С Конюховым планирует встретиться в Находке или Владивостоке. Предстоящее рандеву уже окрестили «встречей титанов». Собственно, оба этих увлеченных человека большую часть своего времени проводят в дороге. Они открывают мир нам, передают его в тех впечатлениях, которые получили в пути. Поэтому предстоит настоящая встреча титанов дороги, современных пилигримов. У каждого из них тысячи пройденных километров, неописуемое количество впечатлений, опыта, преодоленных трудностей и личных побед.

Федор Конюхов - заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму, член Союза художников СССР, Союза писателей России и Союза журналистов России. Первый россиянин, завершивший программу «Семь вершин», побывавший на Южном и Северном полюсах (т.н. Explorers Grand Slam). Сейчас Федор совершает путешествие на весельной лодке через Тихий океан.

Справка «МК»

Дмитрий Петрухин прежде всего известен как мотопутешественник и президент Общественного объединения байкеров Казахстана Bike-KZ, президент Географического общества Казахстана. Прославился и как депутат маслихата Алматы. Руководил завершающим и наиболее трудным этапом проекта Terra Vita (первой казахстанской кругосветкой под парусами на яхте «Чокан Валиханов»). Дважды лауреат премии «Алтын Адам», лауреат ордена «Достык». Его имя в Казахстанском информационно-энциклопедическом справочнике КИнЭС. Обладатель титула «Железная задница» - достаточно ироничного, но особо почитаемого статуса, который присваивается в сообществе любителей мотопутешествий за наиболее продолжительные и протяженные прохваты в седле мотоцикла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру