ЧП недели

В Алматинской области сошел сель

Константин Маскаев

Высокая среднесуточная температура воздуха привела к резкому таянию ледников в горах Заилийского Алатау к западу и востоку от Алматы. В результате 17 июля в 13:05 в Талгарском районе Алматинской области по реке Средний Талгар сошел сель.

Подтоплены по меньшей мере три дома кордона лесхоза, участок автодороги к детскому лагерю «Спутник», две летние террасы кафе в непосредственной близости к руслу реки, строения нефункционирующего лагеря. О жертвах данных нет.

Весь объем селевого выброса оценивается в 300 тысяч кубометров.

Основной грязекаменный поток остановился в селехранилище Талгарской селезащитной плотины. Эффективная емкость этого селезащитного сооружения достигает восьми миллионов кубометров селевой массы.

Источником селевого выброса стал ледник №150. Областной департамент по ЧС приступил к восстановлению размытой временной перемычки на реке Талгар, чтобы перенаправить водный поток по реке Кашкан-Талгар в Капшагайское водохранилище. Кроме того, отрезанным оказался и лагерь в горах, где отдыхают 105 детей и находится до 20 человек персонала. Туда доставляют продукты вертолетом «Казспаса». Наземные службы по ЧС ведут расчистку завалов, чтобы восстановить дорогу до лагеря. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру