Нет ничего невозможного!

В Алматы стартовал крупный республиканский благотворительный проект “Безграничные возможности” от компании Beeline.

Главная идея этой программы - бесплатное подключение к интернету различных социальных учреждений: детских домов, школ-интернатов и домов инвалидов

В Алматы стартовал крупный республиканский благотворительный проект “Безграничные возможности” от компании Beeline.

Аселя Малайбекова

Масштабный проект “Безграничные возможности” включает в себя несколько стадий. Первый этап - подключение к бесплатному интернету различных социальных учреждений. Второй - развитие волонтерства в рядах сотрудников компании. Третья стадия будет в формате e-learning - доступ к образовательному контенту. Неважно, где будет находиться ребенок, он сможет зайти в интернет, прослушать необходимый ему курс, например, по изучению иностранных языков.

“Мы бы хотели дать наш интернет тем, кому он действительно необходим. Мы составили список социальных учреждений по всему Казахстану, в который вошли детские дома, реабилитационные центры, дома творчества, школы-интернаты. В списке на 2014 год - 8 объектов в шести городах Казахстана. Очень важно проводить такого рода проекты. У меня у самого есть родственница-инвалид, потому я прочувствовал нужды таких людей. Детям и подросткам с ограниченными возможностями интернет помогает преодолеть барьеры в общении. А для некоторых это единственная возможность реализоваться в творчестве и в работе. Для сотрудников, работающих с такими людьми, это хорошее подспорье в работе. Они получат возможность перенимать опыт развитых стран, обмениваться информацией и пользоваться достижениями, учиться и развиваться. Благодаря интернету появляются самые новые и совершенные технологии реабилитации. Регулярное общение с внешним миром открывает новые горизонты”, - прокомментировал генеральный директор 2Day Telecom Тунгышбек Батталханов.

Первым подключенным объектом стал компьютерный класс Ассоциации родителей детей-инвалидов в Алматы. “АРДИ” - уникальная организация. Это первое в Казахстане НПО для детей и молодежи с ограниченными возможностями. Занятия ведутся круглогодично, более 90 детей осваивают азы владения компьютером. Программы разрабатываются и ведутся с учетом индивидуальных особенностей ребят, а также уровнем подготовки и навыков владения основными программными пакетами, видеомонтажом... Занятия проводят как сотрудники центра, так и специально приглашенные специалисты. Обязательной задачей компьютерного класса является обучить детей основам прикладных программ для обретения дальнейшей профессии.

Азиз Заиров является координатором творческих мастерских реабилитационного центра “АРДИ”. Он непосредственно сам работает с детьми с ограниченными возможностями и точно знает, в каких условиях приходится обучаться таким деткам.

- Азиз, скажите, что Вам дал проект “Безграничные возможности”?

- Эту помощь трудно переоценить! Особенно он, как воздух, необходим всем людям с ограниченными возможностями. Независимо от степени и тяжести заболевания. Даже те ребята, у которых тяжелые формы заболевания, в нашем случае ДЦП, в самых трудных и драматических ситуациях прибегают к помощи компьютера.

Когда я начал работать в 2004 году в качестве координатора творческих мастерских, мы уже понимали необходимость компьютерного класса для наших ребят. Многие из них в свое время не получили должного элементарного школьного образования, и помимо обучения с педагогами в РЦ “АРДИ”, компьютер и интернет стали им очень надежными помощниками! В нашем центре ребята помимо медицинской, физической также проходят творческую реабилитацию. У нас в реабилитационном центре есть музыкальная и театральная студии, художественная мастерская SPECIAL ART, видеостудия молодых инвалидов “Новый мир” и арт-терапия. Наши ребята с огромным удовольствием занимаются в этих творческих мастерских, и незаменимым помощником для них является компьютер и интернет.


Асия Ахтанова, председатель РЦ "АРДИ"

- Какие результаты Вы уже наблюдаете у детей от такой методики обучения?

- Среди наших ребят много творчески одаренных личностей. У многих нет возможности выезжать на вернисажи и картинные галереи и при помощи интернета для них становится доступным мир музыки, изобразительного искусства, мир кино и театрального искусства.

В театральной студии наши ребята ставили отрывок из произведения Уильяма Шекспира “Ромео и Джульетта”, спектакль “Три сына” по мотивам песни российской певицы Татьяны Шиловой. Особенно отличились в театральной мастерской наши ученики Рахимжан Сартбаев, Жасулан Умитказынов, Канагат Таскараев, Ирина Грузинцева, которые создали неповторимые и оригинальные образы. Наши постановки были отмечены грамотами и дипломами на различных районных, городских и республиканских творческих фестивалях и конкурсах. Самым одаренным учеником с ярко выраженным актерским талантом в нашем центре стал Тахир Умаров, который с детства мечтал стать профессиональным актером и выступать на большой сцене. Его пронзительное, глубокое и выдающееся прочтение монолога Гамлета “Быть или не быть?” не оставило ни одного зрителя равнодушным. Этот монолог Тахир читал на всех сценах нашего города: во Дворце Республики, на сцене легендарного Государственного академического театра оперы и балета в Алматы и в астанинском Дворце мира и согласия. Сам Тахир прикован к инвалидному креслу и сильно заикается, но при помощи интернета занимался над улучшением речи и исправлением дефекта речи совместно с нашим педагогом-логопедом, он выполнял различные упражнения, читал пословицы и скороговорки, учил стихи и произведения классиков мировой литературы...

- Азиз, скажите, в каких проектах Ваши подопечные также собираются участвовать?

- Недавно благодаря социальной сети нам удалось найти частичное финансирование нашего следующего кинопроекта под рабочим названием “Девочка и море”. В этом фильме все роли исполнят ученики нашего реабилитационного центра, в главной роли выступит Динара Шарипова.

Из-за болезни у девочки очень плохо работают руки, и почти все она делает ногами - печатает на компьютере, занимается в интернете, пишет свои увлекательные рассказы, увлекается бисероплетением и вышивкой на ткани. Благодаря компьютеру Динара смогла закончить среднюю школу, отучиться в колледже и сейчас дистанционно обучается в Санкт-Петербургском университете “Синергия”. Динара занимается в нашей хореографической студии вместе с Тахиром, они исполнили удивительно трогательный танец “Нежность”, который стал призером и лауреатом различных фестивалей.


Азиз Заирова

Наш подопечный Канагат Таскараев исполнил эпизодическую, но очень важную роль в фильме призера и лауреата различных кинофестивалей, обладателя Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля Эмира Байгазина “Уроки гармонии”. Ему также помог компьютер при подготовке к съемкам. Также через “Фейсбук” мы начали проект “Чемпионат Европы-2016”, для чего начат сбор денежных средств, чтобы осуществить мечту мальчика - попасть во Францию на чемпионат Европы.

Если подвести итоги всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что компьютерный класс и интернет сегодня необходимы как воздух нашим ребятам и это поможет в их развитии и в социализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру