В вихре фейерверков

Нынешний год побил все рекорды по посещаемости мероприятий, которые провели в рамках празднования 16-го дня рождения столицы.

Только уличные шествия собрали, по данным штаба организаторов, более 900 тысяч человек

Нынешний год побил все рекорды по посещаемости мероприятий, которые провели в рамках празднования 16-го дня рождения столицы.

Ольга Шишанова

Как обычно, празднование Дня города помимо большого количества горожан ежегодно собирает не меньше ста тысяч человек из разных городов Казахстана, а также зарубежных гостей, которые на этот раз прибыли из 23 стран мира. В этом году на празд¬ник потратили 700 миллионов тенге бюджетных денег, в организации мероприятий, и надо отдать им должное, задействовали почти 20 тысяч человек, которые, не в пример годам предыдущим, под руководством штаба отработали четко и слаженно.

На уровне была и безопасность горожан - более двух тысяч сотрудников столичной полиции вместе с работниками городского ЧС и более чем 70 каретами скорой помощи в усиленном режиме дежурили на улицах и проспектах города, благодаря чему в Астане за все праздничное время не было зарегистрировано ни одного тяжкого преступления.

А ведь только за три дня - с 5 по 7 июля - в городе открыли новые парки, прошло несколько концертов, состоялись выставки под открытым небом, развернулись массовые народные гулянья, завершившиеся красочным фейерверком, запущенным, кстати, впервые с трех точек.

Тысячи горожан и гостей столицы приняли участие в массовых мероприятиях, эпицентром которых стали столичный парк, площадь перед монументом “Ћазаћ елi”, у монумента “Байтерек”, площадка возле торгово-развлекательного центра “Хан Шатыр”, набережная реки Ишим. Так что каждый смог найти себе развлечения и мероприятия по вкусу, благо 30 сценических площадок и присутствие почти трех с половиной тысяч казахстанских и зарубежных артистов скучать не давали никому.

Между тем празднование дня рождения столицы в этом году стартовало за месяц до назначенной даты. Его камертоном стала тема благотворительности, которая красной нитью обозначила различные акции, в которых мог поучаствовать каждый горожанин или гость столицы. Кроме того, в трех районах города ремонтировали и приводили в порядок детские игровые пространства, установили спортивные и гимнастические площадки, асфальтировали дворы и подъездные пути к ним.

Впервые в этом году в парках Астаны прошел Фестиваль семейного творчества “Яблоко”, ранее бывший традиционным для осеннего фестиваля в Алматы. На несколько дней парки “Жеруйык” и “Студенческий” стали местом отдыха, творчества и дружбы множества столичных семей, причем изюминкой парка “Жеруйык” стал этностиль, а в парке “Студенческий” организовали программу в ретростиле.

Как отзывались сами горожане, для них это стало не менее незабываемым отдыхом, нежели возможность посетить концертные программы или традиционный ежегодный Фестиваль “Река звука”, который в этом году превзошел все ожидания своих почитателей.

Не менее важным событием для горожан накануне дня рождения столицы стало открытие нового комплекса АО “Астана - Региональная электросетевая компания”, который обещает обеспечить бесперебойную работу энергосистемы города, ввод в эксплуатацию двух школ и двух детсадов, открытие новой мечети в поселке Пригородный, Национального музея РК, который, по отзывам специалистов, не имеет аналогов в Центральной Азии, нового здания Национального университета обороны МО РК и давно ожидаемого четырехзвездного административно-гостинично-жилого комплекса с паркингом “Хилтон”.

Двадцать пять миллионов тенге удалось выручить с продажи билетов на концерты и мероприятия, посвященные дню рождения столицы. Как всегда, их распределили между детьми-инвалидами, наиболее нуждающимися в операционном или восстанавливающем лечении. Таким образом, в этом году квоту на лечение смогут получить 33 ребенка.

Напомним, что в этом году пригласительные впервые отменили, а стоимость билетов, которая первоначально была заявлена от одной до 25 тысяч, на некоторые мероприятия достигала 45 тысяч тенге.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру