Энергия льда

Сегодня и завтра, 29 и 30 июня, в Алматы и 1 июня в Астане состоится грандиозное ледовое шоу бронзового призера Олимпиады-2014 Дениса Тена под названием “Олимпийская энергия”.

 В шоу примут участие только звезды мирового фигурного катания, от имен которых у любителей этого вида спорта, без преувеличения, захватывает дух

Сегодня и завтра, 29 и 30 июня, в Алматы и 1 июня в Астане состоится грандиозное ледовое шоу бронзового призера Олимпиады-2014 Дениса Тена под названием “Олимпийская энергия”.

Серик Ибраев

Это двукратные олимпийские чемпионы в Сочи-2014 Татьяна Волосожар и Максим Траньков (Россия), олимпийский чемпион-2010 Эван Лайсачек (США), бронзовый призер Олимпиады-2010, чемпион мира-2010, серебряный медалист чемпионатов мира 2007 и 2012 годов Дайске Такахаши (Япония), серебряная призерка Олимпиады-2010, трехкратная чемпионка мира (2008, 2010, 2014) Мао Асада (Япония), серебряный призер Игр-2006, чемпион мира 2005 и 2006 годов Стефан Ламбьель (Швейцария), бронзовая медалистка Олимпиады-2014, чемпионка мира-2012, неоднократная призерка чемпионатов мира, пятикратная чемпионка Европы Каролина Костнер (Италия)! И это еще не весь список!

В минувший вторник в Алматы вышеназванные участники шоу собрались вместе на пресс-конференции.

Денис Тен: Обычно мы выезжаем за границу, а теперь иностранцы едут к нам. Более 200 фанатов из разных стран мира посетят нашу страну благодаря этому ледовому шоу. Они познакомятся с культурой и людьми Казахстана, что для меня очень важно. Состав участников шоу является одним из сильнейших в мире. Вырученные от шоу средства пойдут на развитие фигурного катания в Казахстане. Мы планируем проводить семинары и мастер-классы для детей и тренеров. 15 лет назад мы не могли представить, что в Казахстане соберется целое созвездие фигуристов. Сценарий шоу феноменальный. Мы зарядим людей олимпийской энергией.

Стефан Ламбьель - один из тех фигуристов, на которых я всегда равнялся. Он принимал участие в первом шоу в Казахстане в прошлом году и принял приглашение снова.

Стефан Ламбьель: Денис - один из первых моих учеников по хореографии. Мне радостно видеть, как он прогрессирует. И хотя он молод, но катается как взрослый, зрелый фигурист. Я очень ценю моменты работы с ним. Кроме того, он отличный парень, умный и целеустремленный. Поздравляю его с великим достижением на Олимпиаде в Сочи. Ведь это очень трудно - подняться на олимпийский пьедестал. Денис уже очень многое сделал для казахстанского фигурного катания и наверняка сделает еще.

Денис Тен: Мао Асада - первая девушка в мире, которая прыгнула три тройных акселя. Это произошло на Олимпиаде 2010 года. В Сочи только в ее программе было три тройных акселя. У Мао есть свое шоу в Японии. Она впервые участвует в подобном шоу за пределами своей страны.

Мао Асада: Я впервые в Казахстане. Жду с нетерпением своего выхода на лед. Хочу внести свой вклад в становление этого шоу.

Денис Тен: 3,5 года назад Татьяна и Максим объединились в пару и меньше чем за олимпийский цикл сумели добиться наивысшего результата. В Сочи они выиграли золото в командном зачете и золото - в личном. В прошлом году они не смогли приехать на наше шоу, но в этот раз ребята здесь, с нами.

Максим Траньков: Я впервые в Казахстане. В прошлом году не смог приехать в страну из-за тяжелого графика подготовки к Олимпиаде. В этот раз было бы некрасиво отказывать (улыбается). Слышал про шоу Дениса от своих коллег только хорошие отзывы. Надеемся, всем зрителям оно понравится.

Денис Тен: На прошлогоднем первом нашем шоу Каролина завоевала сердца всех мужчин страны (улыбается). Поэтому мы ее прозвали королевой Казахстана. Каролина - одна из тех немногих спортсменок, которая показывает феноменальные результаты на протяжении долгого времени. Она воплощение идеала в плане грации и эстетики на льду.

Каролина Костнер: Я рада снова выступить в Казахстане. Я помню ту атмосферу, которая была на прошлогоднем шоу, она была очень теплой, и поэтому с удовольствием согласилась приехать снова. Я знаю, в этом году будет новая программа, и шоу, думаю, получится на славу. С Денисом на Олимпиаде в Канаде мы вместе работали, готовились к Олимпийским играм.

Денис Тен: Эван Лайсачек - настоящий эксклюзив нашего шоу. Он олимпийский чемпион 2010 года, спортсмен, который своим трудом достиг всего. У нас с Эваном один тренер - Фрэнк Кэрролл. Так много и упорно, как трудится Эван, никто в мире не работает. Он является для меня примером. После Олимпиады в 2010 году Эван не выступал в Европе, только в Америке и Азии.

Эван Лайсачек: Поздравляю Дениса с невероятным успехом в Сочи. Денис - мой близкий друг. Я знаю хорошо его семью. Я горд за него, за то, что он делает для своей страны. Я впервые в Казахстане, и первые впечатления очень хорошие.

- Известно, что вторая часть шоу пройдет под аккомпанемент симфонического оркестра. Могут ли участники шоу поделиться своим мнением относительно этого момента?

Денис Тен: Фигурное катание - это спорт, с другой стороны - это искусство. Я, как музыкант, всегда видел прямую связь фигурного катания с искусством. Шоу будет состоять из двух частей. Первое отделение более динамичное, энергичное, оно дает намек на энергию будущего. У нас будет групповой тематический номер, посвященный EXPO. Вторая часть программы пройдет вместе с симфоническим оркестром под живую музыку.

Что касается выступлений спортсменов, то некоторые из них покажут свои знаменитые программы, которые многие видели в Сочи, кто-то придумал что-то свое.

Хотел бы отметить большую работу Рената Гайсина, который написал музыку к проекту. Раньше я не слышал, чтобы спортсмены катались под музыку, специально написанную под ледовое шоу.

Дайске Такахаши: Это будет замечательное шоу. Сила энергии оркестра сделает наше выступление более эмоциональным.

Стефан Ламбьель: Мечты сбываются. Кататься под живой оркестр - это магия. У меня уже был такой опыт в Швейцарии и Корее. Но каждый оркестр звучит по-разному, поэтому с нетерпением жду шоу.

Максим Траньков: Я выступал под оркестр в Швейцарии и Корее. И каждый раз это был новый опыт. Каждый оркестр несет разное настроение. Выступать под живую музыку сложно, но красиво. Даже один и тот же оркестр каждый день играет по-разному. Когда исполнитель и музыканты как одно целое - эффект получается удивительный.

- Вопрос Денису Тену. На Олимпиаде в Сочи Вам пришлось выступать на нераскатанном коньке. А какие препятствия возникали в организации этого ледового шоу?

Денис Тен: Никто не любит, когда у спортсменов легкая жизнь (улыбается). Сложности есть везде. По сравнению с первым шоу, которое было в прошлом году, к нынешнему мы подошли в плане организации более профессионально. Надеюсь, что наши новые идеи понравятся зрителям. Вся организация шоу проходила через меня. Я все держал под своим контролем. С 7 утра до часу ночи я делаю все, чтобы шоу прошло великолепно и у наших гостей не было никаких проблем. На сегодняшний день все идет идеально. 75 процентов билетов раскуплены только благодаря рекламе через социальные сети. Я и все спортсмены, болельщики ждем не дождемся праздника.

- Каковы шансы Дениса Тена выиграть золотую медаль Олимпийских игр 2018 года в Корее?

Стефан Ламбьель: Денис еще молод. И у него есть большой талант, чтобы стать олимпийским чемпионом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру