Казахстанские марафонцы стартуют в любых условиях

После продолжительного, а для кого-то и мучительного затишья в Алматы прошел первый массстарт любителей и профессионалов затяжных дистанций. Это еще не полноценный марафон, который знаком многим, но уже гораздо лучше, чем бег в одиночку, когда единственный твой спутник — фитнес-трекер.

Казахстанские марафонцы стартуют в любых условиях

В минувшие выходные на территории ЛД «Алматы Арена» состоялся долгожданный зимний забег Winter Run, организованный корпоративным фондом «Смелость быть первым». Это первый забег в классическом офлайн-формате, на проведение которого было получено официальное разрешение от департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы. Старт состоялся впервые спустя почти год с начала пандемии и запрета на проведение массовых мероприятий.

«Согласно последним исследованиям, вероятность заразиться на улице кратно ниже, чем в общественном транспорте или любом закрытом помещении. Наши забеги проходят на открытом воздухе. Бегуны пересекаются на трассе буквально на секунду и бегут дальше», — отмечает директор фонда «Смелость быть первым» Салтанат Казыбаева.

Стоит отметить, что прошедшие соревнования также прошли в гибридном режиме. Ведь за время пандемии старты в онлайн стали привычными и даже популярными, поскольку в онлайне есть свои преимущества. Да, ты не видишь соперников и не можешь выставлять для себя на дистанции условные мини-цели, которых нужно достигать, но зато нет необходимости находиться в определенное время в конкретной локации. Поэтому и зимний забег совместил в себе и онлайн-, и офлайн-формат. Одновременно с участниками, бежавшими в дни соревнования на территории ЛД «Алматы Арена», несколько сотен атлетов преодолевали свои дистанции в это же время онлайн в других городах. Общее число участников соревнования составило около 2000 человек. На выбор спортсменам были представлены дистанции: забег на 11 километров в онлайн/офлайн-формате, а также скандинавская ходьба на семь километров.

Как уже говорилось выше, офлайн пусть и состоялся, он сильно отличался от привычных стартов. Во время разминки все соблюдали социальную дистанцию, но это было и раньше, поскольку в противном случае выполнить упражнения невозможно.

А вот сам масс-старт был разбит на мелкие кластеры по три человека, каждый из которых стартовал каждые пять секунд. При этом число таких стартов было шесть, которые запустили в разное время и даже дни. Бегунами это ноу-хау было воспринято с пониманием. Нельзя сказать, что все были рады выстраиваться гуськом в три ряда, ориентируясь по меткам, оставленным на асфальте, но такие условия диктует текущая эпидемиологическая обстановка. В целом же видно, что по реальным забегам соскучились все любители этого вида спорта. Ведь, несмотря на то, что дистанцию можно было пробежать в онлайн-формате, выставленный лимит в 2000 мест был достигнут еще за неделю до окончания регистрации.

«Мы рады, что наконец были услышаны городскими службами и они пошли нам навстречу. Пандемия все еще продолжается, и нам надо учиться жить в новых условиях. Но не в ущерб спорту и здоровому образу жизни», — заключила Казыбаева.

По итогам соревнования все спортсмены получили финишерские медали. А тройки лидеров среди мужчин и девушек на дистанции 11 километров в каждой возрастной категории были награждены медалями, грамотами и подарками от партнеров.

Еще одним эхом карантина стало известие о том, что основной забег Алматинского марафона впервые за 10 лет пройдет не весной, а осенью. Старт перенесен с 11 апреля на 12 сентября 2021 года — будем надеяться, что к этому сроку уже удастся обуздать инфекцию, а город вернется к обычному образу жизни. При этом организаторы дают бегунам право выбора: де-факто стартовые взносы участников автоматически перенесены на новую дату, при этом желающие могут оставить заявку на возврат. Регистрация на «Алматы марафон» открыта.

Сейчас же, пока статистика по заболеваемости постоянно плавает, а области переходят из одной кластерной зоны в другую, принцип ограничений социального дистанцирования будет сохранен. В связи с этим уже на этой неделе 5 марта откроется регистрация на городской онлайн-забег «Герой локации». Это онлайн-забег нового формата, который увидел свет именно ввиду ограничительных мер. На выбор участникам организаторы представили несколько локаций, как правило, с различными дистанциями. Бегуны сами выбирают место для забега и могут побороться за звание самого быстрого в одной или сразу нескольких популярных беговых локаций Алматы. Определенного маршрута нет. Организаторы старта лишь дают рекомендованные карты локаций. Одно из важных условий забега — спортсмен должен стартовать, бежать и финишировать только на территории выбранного им парка. Время старта и маршрут забега остаются полностью в компетенции самого участника. Как правило, «Герой локации» проходит в течении двух дней, поэтому есть шанс показать лучший результат сразу в нескольких стартах, забрав две-три, а может быть, и пять «золотых» медалей.

COVID-19 пока еще диктует свои условия, но люди научились не только подстраиваться под них, но и трансформировать обстановку под себя. Быть первым не сложно, главное найти в себе смелость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру