17 медалей завоевали казахстанские школьники на Чемпионате Азии

На Чемпионате Азии среди школьников в Ташкенте юные казахстанские шахматисты завоевали 17 медалей, среди которых 5 золотых. Всего в турнире принимали участие 187 школьников из 16 стран континента. По общекомандному зачету Казахстан занял второе место по количеству медалей, уступив лишь Узбекистану. Об этом сообщает Казахстанская федерация шахмат.

«Золото в классических шахматах Казахстану принесла Ельназ Калиахмет, обойдя 11 соперниц в категории до 9 лет, – говорит тренер детско-юношеской сборной Казахстана Ануар Исмагамбетов, – Вторые места в классике в своих категориях заняли Алишер Абдсаттар, Ханзада Аманжол, Зейнеп Султанбек и Абильмансур Абдильхаир. Бронза осталась за Алиханом Хажатулы в категории до 9 лет».

Казахстанские школьники также поборолись за первенство континента в партиях по блицу и рапиду. Ханзада Аманжол завоевала второе место в рапиде и первое в блице, Зейнеп Султанбек взяла золото в рапиде и бронзу в блице. Также Ельназ Калиахмет стала лучшей в рапиде в категории до 9 лет, Аяулым Калдарова получила второе место, а третье досталось Алишеру Абсаттар. Первое место в блице также завоевал Амир Сатыбалды, а Алима Омирсерик и Эдгар Мамедов взяли бронзу в соответствующих категориях.

«Детско-юношеская сборная Казахстана систематически показывает блестящие результаты на международных первенствах, – говорит Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, – Мы рады, что новое поколение шахматистов может вывести отечественные шахматы на принципиально новый уровень».

Казахстан на Чемпионате Азии среди школьников был представлен 12 юными шахматистами в шести возрастных категориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру