Футзал: команде "Французский дом" вручили кубок чемпионов Алматы

В спорте не может быть компромисса, и звание чемпиона необходимо не только завоевать, но и удержать

Команда "Французский дом" в очередной раз выиграла чемпионат Алматы по мини-футболу. Буквально во время подготовки этого материала под громкие аплодисменты и фанфары всей команде "Французский дом" вручили золотые медали, и каждый игрок теперь отмечен как "Пятикратный чемпион Алматы" - это победа! Громкая, сложная, трудовая!

В спорте не может быть компромисса, и звание чемпиона необходимо не только завоевать, но и удержать

Финальная игра чемпионата состоялась еще 17 марта, однако дать четкую оценку того, как прошел турнир, можно только сейчас, когда уровень адреналина в крови спал, а эмоции отошли в сторону. Мы встретились с тренером команды Маратом Жунисбековым, который рассказал об особенностях минувшего сезона.

— Каким для команды был чемпионат 2018 года, если сравнивать его с предыдущими сезонами?

— Он был сильным по составу участников. С каждым годом уровень растет, увеличивается не только число команд, но и мастерство игроков. Если в 2017 году было всего 10 составов, то в этом — уже 14, то есть на треть больше. Из них можно выделить 6-7 команд, которые претендуют на звание лучшей по Алматы. Несмотря на то, что это все-таки любительский турнир, игроки этих команд тренируются на уровне, не уступающем профессиональному. И все-таки претендовать — это еще не значит быть лучшим!

— Марат, расскажите, какая игра запомнилась больше всего?

— Однозначно — финал! Но я не могу сказать, что остальные игры были вальяжной прогулкой. Ведь на момент проведения игр команда «Французский дом» была двукратным чемпионом, и этот факт добавлял в каждый матч свою остроту. Объясню почему. Мы лучшие, и потому любая команда, даже аутсайдеры, настраивалась на игру с нами так, как будто это была не промежуточная, а финальная битва. Сыграть с чемпионами на равных, а возможно, и обыграть… Это в некоторой степени важнее получения Кубка первенства. Поэтому у нас, начиная с первой игры, каждая встреча проходила в напряжении. Стоило на мгновение расслабиться, как противники сразу реализовывали шанс и использовали слабину в свою пользу.

— Действительно, на протяжении всех игр вы показывали стабильный результат. Однако после разгромного счета 25:0 против «Завод-Ксерокс» вы уступили команде «Казахтелеком» 0:2. Что пошло не так?

— Во-первых, после большой паузы между играми ребята потеряли заданный темп. С «Ксероксом» мы действительно сыграли хорошо, но не потому, что они оказались слабой командой. Нам нужно было забить голов как можно больше. Несмотря на то, что на тот момент мы шли без поражений, была явная нехватка голов. Это важный момент, поскольку в финале при равном количестве побед чемпиона определяют по максимальному числу голов. Тогда мы отставали от лидеров примерно на 20 мячей. А после игры с командой «Завод-Ксерокс» мы не только сократили этот разрыв, но и вышли в плюс, стали лидировать, оторвавшись от всех на пять мячей. Это превосходство, несомненно, порадовало игроков, но «окрыленность» оказалась коварной. Сложно сказать, что это было: излишняя самоуверенность или несвоевременное желание сбавить темп и немного расслабиться… Очевидно одно — соперников из «Казахтелекома» мы недооценили.

— Самый яркий гол чемпионата. Какой мяч из 81 забитого запомнился больше всего?

— Последний удар в чемпионате финальной игры. Его реализовал Николай Пенгрин. Многие футбольные эксперты высказались по поводу этого мяча, отметив, что футболист совершил невероятное. В чем особенность? Сложность заключалась и в техническом плане, и в психологическом. Дело в том, что финальный свисток прозвучал после вынесения решения о пенальти. То есть после удара игра сразу заканчивается. При этом счет 1:1. Всего один удар с десятиметровой линии определял победителей. Если гол реализован, то победителем становится «Французский дом», нет — кубок забирает «Жилстройсбербанк». Пенгрин — опытный игрок, и в этой непростой ситуации он сумел сконцентрироваться и «вынести» ворота соперника. Гол неповторимый, чему свидетельствует награда, присужденная Коле Алматинской федерацией футбола — «Лучший игрок XXV чемпионата».

— Так все-таки «Французский дом» троекратный или пятикратный чемпион? Ведь озвучили обе цифры.

— И они обе верны. Мы являемся трое-кратными в непрерывном цикле. То есть победители в 2016, 2017 и 2018 годах. И пятикратными — за всю 25-летнюю историю чемпионата сюда добавляются кубки 2002 и 2014 годов.

— В чем формула успеха? Ведь, согласитесь, одно дело — подниматься на пьедестал эпизодически и совершенно другое — держать первенство несколько лет подряд.

— Залогом наших побед в первую очередь служит четкая дисциплина. Во-вторую — командный дух. Именно сплоченность коллектива и стремление биться друг за друга до конца и являются стержнем команды, который никто не может переломить. Конечно, в последние годы провели большую работу, пересмотрели весь тренировочный процесс. Тренерский штаб, куда также входят Даулет Сазанбеков и Максат Адилбеков, проделал колоссальную работу. Ведь работа коллектива заключается не только в грамотной постановке тренировочного процесса, но и в мастерстве ведения матчей — умении «раскусить» соперника и выставить на площадку правильный состав команды — это искусство. Важно отметить, что все члены команды являются сотрудниками «Французского дома», а не посторонними людьми, приглашенными для игры со стороны. Понятно, что в состав попали те, кто так или иначе умел играть в футбол, но мастерство оттачивали регулярными тренировками. Мы тренируемся три раза в неделю, а перед большой игрой — пять. Пожалуй, венцом успеха можно назвать и сильный дух всей команды, и каждого отдельно взятого игрока, который сформирован и закален усилиями президента сборной «Французского дома», за что мы все искренне благодарны. Что еще важно — поддержка болельщиков, которые приходят на каждую игру, они очень переживают. Это вдохновляет и поддерживает команду. Не зря в большем футболе говорят, что болельщик — это 12-й игрок. В футзале — шестой, и у нас он сильнейший среди всех команд.

В заключение хотелось бы отметить, что мини-футбол в Казахстане получил большую популярность и развитие. Национальная сборная достойно играет на мировом уровне, не уступая сильнейшим командам из России и Испании. Достойна уважения Казахстанская студенческая лига, в которой принимают участие более 70 вузов.

Здесь можно отметить, что в прошлом году как в чемпионате Алматы, так и в республике команда «Каспийский университет» была первой. Так что в некоторой степени мини-футбол по своему качеству и популярности обошел классический, а это значит, что уже в этом сезоне игры будут жарче, зрелищнее и интереснее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру