Похудеть к лету, или 8 мифов про ожирение

Причина избыточного веса — неправильный образ жизни, сформировавший неправильные пищевые привычки. Поэтому нужно менять пищевой рацион. Увы, одна из проблем нашего организма: активный обмен веществ в юности — юношеская худоба и снижение обмена с возрастом — зрелая тучность

Похудеть к лету, или 8 мифов про ожирение

1. Ожирение — не болезнь, а порок, дурная привычка много жрать. «Ожирение — хроническое нарушение обмена веществ, проявляющееся в виде избыточного развития жировой ткани, прогрессирующее при естественном течении, имеющее определенный круг осложнений и обладающее высокой вероятностью рецидива после окончания курса лечения» — определение ВОЗ. Современная медицина классифицирует 2 основных типа и 11 (!) разновидностей ожирения. Причина тучности — энергетический дисбаланс между расходуемой и поступаемой (из пищи) энергией. К ожирению приводит отсутствие знаний о проблеме (санитарная безграмотность) или развившаяся пищевая зависимость. Тучность — причина очень многих заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой системы.

2. Лишний жирок не помешает. Хорошего человека должно быть много. Под ожирением понимается избыток жировой ткани, на 15 процентов превышающий верхнюю границу нормы — это I степень. Вес более 30 процентов — II степень. Более 50 процентов — III степень. 150 лет назад французский врач Поль Брок, основатель современной антропометрии (определение размеров человеческого тела), предложил свою очень простую и условную формулу для определения нормального веса тела «Рост минус 100». При росте 170 сантиметров ожирением первой степени является вес 80 килограммов.

3. Я ем мало, но вес набираю. Понятия «мало» или «много» очень субъективны. Если не можете похудеть, то едите не мало, а столько, сколько нужно организму, чтобы поддерживать вес.

4. Набрал немного за зиму, но летом похудею. Если вес превысил норму, то нужно срочно принимать меры. Откладывание проблемы на потом говорит о непонимании происходящих в организме процессов и опасности для здоровья. «Ожирение у больного продолжается пожизненно и не может исчезнуть самостоятельно», — американский профессор Р. Кушнер.

5. Сяду на низкокалорийную диету — похудею. Любые ограничения ухудшают качество жизни и рано или поздно приводят к их отмене. А в случае с едой после курса диеты организм будет наверстывать упущенное.

«Борьба против биологии тщетна, — утверждает американский гигиенист доктор Вэдден. — Даже при самых благоприятных условиях люди после диет набирают треть потерянного веса в первый год, две трети — в последующие два-три года и возвращаются на круги своя через пять лет».

6. Начну больше двигаться, запишусь на фитнес — похудею. Если бы спорт (без пищевых ограничений) помогал корректировать вес, то борцы сумо были бы атлетами. Все профессиональные спортсмены соблюдают диету. Для того, чтобы помогли спортивные занятия, необходимы упражнения на выносливость — бег, лыжи, спортивные игры не менее 7-8 часов в неделю.

7. Есть лекарства, которые мне помогут похудеть. Лекарственные средства, применяемые при лечении ожирения, имеют ряд противопоказаний и могут вызывать осложнения. И по окончании их приема вес возвращается.

8. Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. Эта романтическая фраза А. Суворова говорит лишь о привычках русского полководца, и согласиться можно лишь с ее последней частью — поздний ужин не самое лучшее время для приема пищи. А в раннем завтраке нет необходимости. Если отдохнувший за ночь организм требует пищи, то налицо явные признаки нарушения пищевого поведения.

Если вы с возрастом не ограничиваете объем пищи, то ожирение неизбежно. «Если тело не очищено, то питать его вредно. Когда больного питают обильно, то кормят и его болезнь» — так говорил Гиппократ.

1. Исключите сахар и хлеб. Ограничьте потребление мучных изделий. Добавьте в пищу больше овощей и замените десерты фруктами.

2. Завтракайте не ранее 12 часов. Ужинайте не позже 19.00.

3. Не думайте о еде. Не запасайте продукты впрок, особенно скоропортящиеся. Готовьте еды столько, сколько можете съесть за один раз.

4. Ешьте при появлении чувства голода, а не при наличии аппетита. Научитесь чувствовать состояние «первой сытости» — когда исчезает чувство голода, и ограничивайтесь этим количеством пищи. Научитесь есть, а не переедать.

5. Добавьте в жизнь физическую активность — это полезно для здоровья и будет занимать ваш ум.

Если сами не можете справиться с избытком веса — обратитесь к специалисту.

Специально обученные люди знают, как помочь. Пока не поменяете отношение к проблеме, проблема не исчезнет.

Тонкой талии и долгой жизни!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру