Человек определяется по поступкам

Сказано, что все живые существа поедают друг друга для того, чтобы поддерживать свою жизнь. При этом каждому виду предназначена своя пища. В этом есть определенный порядок. Что было бы, если бы все формы жизни стали вдруг всеядными? Насекомые и растения, животные и люди. Выжить тогда было бы невозможно практически никому. К счастью, у каждого вида своя пища и свой срок жизни. Так в мире поддерживается порядок.

Человек определяется по поступкам

Однако у человека есть великое преимущество — ему дана свобода выбора. Он может вести себя как животное — и тогда все скажут, что это не человек, а просто скотина. Или как святой — и тогда его назовут Сыном Бога. Человек бывает таким разным, потому что выбор за ним.

Свободный человек

Человек — это соответствующее поведение, а не просто рождение. Животное определяется по рождению, тогда как человек — по поступкам. Наше поведение зависит от качеств характера, характер — от воспитания, а воспитание — от врожденной природы человека. Врожденная природа называется гуна-карма.

Гуна-карма. Человек все равно свободен

Гуна означает «качество». Качества, присущие нам от рождения, определяют нашу деятельность, карму. Склонность к определенной деятельности уже есть в человеке от природы. Эта деятельность обычно становится его профессией.

Я люблю эту работу и имею в ней успех, мне нравится это делать. Так человек наслаждается своей природой.

Но также в нас есть и плохие качества, от которых мы страдаем. Они не присущи нашей духовной природе, а являются своего рода привычкой, которая сформировалась определенным стилем жизни и поступками. Например, курить не свойственно человеку от природы, но он может к этому привыкнуть. Курение станет для него «естественным», как бы его новым качеством.

Так поступки — карма — становятся гуной, качествами человека. Приобретенные качества снова влияют на наши поступки, а те, в свою очередь, создают новые привычки, и так далее. Гуна и карма всегда оказывают взаимное влияние друг на друга. Например, кто-то ленив, такова его гуна, природа, но это качество можно изменить, заставив человека работать. Меняя деятельность, можно изменить качество. Поэтому на самом деле человек — хозяин своей судьбы и полностью свободен в выборе.

Но если он не различает, что плохо, а что хорошо, где добро, а где зло, если он находится во тьме невежества, как тогда он воспользуется своей свободой?

Чтобы стать по-настоящему свободным, нужна не только решимость. Требуются также знания. Вот водитель, который не знает правил дорожного движения. Может ли он свободно ездить по городским улицам? Он будет бояться каждой машины и каждого поворота. Или как будет чувствовать себя человек, которого оставили одного в темном лесу, сказав, что теперь он полностью свободен?

Это правда, что мы — свободные люди. Но проблема в том, что никто не знает, что с этой свободой делать. Мы испытываем страх: свободная жизнь кажется нам непредсказуемой. Но человеку не следует бояться, просто он должен знать законы Бога.

Карма — это закон жизни

Каждый склонен к незаконной деятельности. Но эта склонность контролируется нашей совестью, а если она не развита, то законами государства, которых мы обычно боимся. С помощью страха ребенка можно заставить отказаться от плохих поступков. Постепенно он привыкнет, хорошее поведение станет для него естественным, и тогда его больше не нужно будет пугать наказанием.

Иногда греховным людям рассказывают об адских мирах. Во всех деталях. Чтобы вызвать чувство страха за совершенные грехи.

Потому что страх может остановить плохую карму, и тогда начнутся перемены к лучшему: качества людей изменятся. Когда качества меняются, то же происходит и с поступками. Поэтому наказание — необходимое условие для прогресса. Лучше всего, если наказывает святая личность, духовный учитель.

Но это хорошо лишь для тех, у кого сильно развито чувство совести, кто в принципе боится греха. Если же человек не обладает такой чистотой, нужно, чтобы его на общих основаниях наказал закон государства, который является внешним проявлением человеческой совести. Такого человека страшит не сам грех. Он сильно боится наказания. Практически все невежественные люди, даже если они виновны, стараются избежать наказания. И у многих это даже получается при жизни.

Однако, когда они оставят свои физические тела, их накажут очень сурово. Верховные законы предопределят их следующее рождение. Поэтому смерть для таких людей является высшим и самым страшным наказанием. Человек может ничего не бояться лишь тогда, когда совесть его полностью чиста.

Сила любви и прощения

Избежать наказания за совершенный грех невозможно, потому что законы кармы тоньше человеческого разума. Когда-то в детстве мы ходили по ручью и ловили маленькую рыбку. Ее называли колюшкой, потому что на спине у нее росли три колючих шипа. Эта рыбка пряталась от нас, забиваясь к нам прямо под ноги.

Чувствуя укол, мы понимали: рыбка попалась. Она же думала, что спаслась. Все люди прячутся от неприятностей и стремятся к тому, что приятно. Так и определяется их судьба.

Поучительная история

Послала жена мужа на рынок за овощами. Пошел муж и увидел там за прилавком свою смерть, которая улыбалась ему, широко раскрыв глаза. Испугался человек, выронил деньги и сумку и убежал домой. Жене сказал, что не может оставаться здесь больше ни секунды и должен срочно выехать в другой город к своему брату. Собрался и уехал.

Жена поняла: что-то случилось на рынке. И немедленно отправилась туда. Там за прилавком она увидела смерть. «Это ты напугала моего мужа!» — закричала она. «Прошу прощения, я никого не хотела пугать, — спокойно сказала смерть. — Просто я очень удивилась, когда увидела здесь вашего мужа. Ведь завтра я жду его в другом городе у брата».

Все грехи человека принимают формы различных страхов и гонят его навстречу собственной судьбе, которая кажется ему единственным прибежищем, дарующим счастье. Даже если мы забыли о своих грехах, они о нас помнят. Теленок из тысячи коров сразу распознает свою мать и придет к ней.

Если, скажем, меня кто-то убил в этой жизни, то в момент смерти мой ум с огромной силой зафиксирует это событие. В памяти отпечатаются психотип убийцы, его настроение, гнев, его глаза... В следующей жизни я не буду об этом помнить. Но, встретив своего убийцу в новом теле, я немедленно узнаю его по психофизическим признакам, почувствую страх и очень скоро возненавижу.

А кого-то могу так же быстро полюбить, казалось бы, почти не общаясь с ним до этого. Так теленок обязательно находит свою маму.

Карма — не Бог

Карма — это взаимодействие добра и зла. Источником этих энергий является Бог, но Он не добро и не зло. Он выше, потому что управляет своими энергиями.

Человек может лишь создавать карму, но не способен по собственному желанию ее разрушить. Поэтому ему приходится ее отрабатывать. Как в тюрьме: кто-то преступил закон и теперь отбывает свой срок. Таково общее правило.

Но бывают еще и амнистии. Амнистия — это совсем другой закон, закон гуманности и милосердия. Он выше рациональных причинно-следственных механизмов кармы, потому что исходит не из холодного разума судьи, а из любви к человеку. Этой любви ждет каждый. Даже тот, кто должен быть наказан. Человек всегда надеется на милость. Иногда, получив прощение, преступник настолько сильно меняется, что о наказании больше не может быть и речи. Око за око, зуб за зуб — это правило справедливо в условиях войны. Однако мир нужно поддерживать только силой любви и прощения.

Ударили по левой щеке — подставь правую. Так решают конфликты возвышенные, добродетельные люди.

На низших уровнях сознания порядок устанавливается с помощью кровной мести и грубой силы. Так происходит сейчас по всему миру. Но если хотя бы два процента людей на Земле полностью прекратят грешить и искренне обратятся к Богу, вся планета очистится и начнут происходить чудеса.

Один русский священник рассказывал, как в годы Второй мировой войны он был офицером в армии. Однажды бойцы готовились к мощной атаке и заняли позицию, на которой не планировали закрепляться надолго. Операция проходила в строжайшей тайне, но фашисты рассекретили ее, внезапно ответив контратакой.

Появились сплошные ряды бомбардировщиков, так называемое ковровое покрытие. Это была катастрофа, потому что спрятаться было негде.

Наш герой увидел: начинается мясорубка. И понял, что шансов уцелеть у него практически нет. Последнее, за что уцепился ум: только Бог поможет.

Но молитв он не знал и поэтому стал просто говорить то, что было у него на сердце в эту самую трудную минуту жизни. Он молил Бога простить его, если он совершил какойто грех, просил сохранить ему жизнь и даже пообещал, что уйдет в монастырь, если останется в живых. Так изо всех сил он молился.

И вдруг все стало тихо. Он смотрел, как бомбы медленно падают сверху, медленно разрываются, видел даже летящие осколки и успевал отворачиваться от них.

Так, чудесным образом, он был спасен. Его нашли контуженным и отправили самолетом в тыл. По дороге он думал: на самом ли деле его спас Бог или это были его личные способности? Сомнения брали верх, но в этот момент их самолет был сбит, наш будущий священник оказался один в воздухе и повторил свою молитву с еще большей силой...

Он упал в стог сена и снова остался в живых. После этого случая он обрел твердую веру и, когда война закончилась, выполнил свое обещание Богу.

Подобных примеров в истории немало. Хотя иногда кажется, что Бог не отвечает на молитвы...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру